У магазинных воров нет шансов остаться незамеченными

Гастрономический ущерб

Почти в каждом торговом зале сегодня ведется видеонаблюдение, а в супермаркетах еще есть и бдительная служба безопасности. Казалось бы, такие меры предосторожности должны отпугнуть людей, нечистых на руку. Но почему так не происходит?

krasrab.ru

Гостей угощал краденым

Нередко воруют люди, на которых в жизни не подумаешь. Немало таких примеров называет официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.

В один из магазинов города в обеденное время зашел вполне приличный с виду молодой человек с большой сумкой. Тихонько поставив в нее несколько бутылок дорогого спиртного на общую сумму 550 рублей, вышел, не рассчитавшись. Как позже выяснилось, парень позвал в гости приятелей, а денег на застолье у него не было. Вместо того чтобы взять в долг определенную сумму до зарплаты или перенести встречу, гостеприимный хозяин не нашел ничего лучше, чем поставить на стол краденое. Тогда они неплохо посидели теплой компанией.

Уверовав в свою безнаказанность, вскоре удачливый похититель вынес спиртного еще на 300 рублей. Часть алкогольных напитков выпил, остальное продал знакомым по дешевке.

Однако в обоих случаях продавцы обнаружили недостачу. Камеры видеонаблюдения показали злоумышленника, а сотрудники уголовного розыска его задержали. 27-летний упаковщик одного из предприятий на хорошем счету на работе, прежде не имел конфликтов с законом, был стабильный доход.

Что подвигло его решиться на такое? Сейчас и сам разводит руками. Украденное спиртное обойдется ему дорого: придется не только возмещать ущерб, но и держать ответ перед законом.

В отличие от любителя угощать гостей крадеными напитками 46-летний электромонтер одной из организаций города прежде уже был судим за многочисленные кражи и хулиганство. Поэтому и повел себя более дерзко: зашел в магазин, набрал продуктов, открыто взял с прилавка две бутылки водки и попытался уйти, не заплатив. Заметивший непорядок продавец попытался его задержать, но получил кулаком в лицо. Наглец бросился наутек, но был остановлен милицией. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело. Неоплаченные покупки оценили всего в 54 рубля. Неужели было трудно честно оплатить товар?!

От бутылки до деликатесов

Зачастую на кражи идут пристрастившиеся к алкоголю и не желающие работать. Нередко их задерживают сами продавцы и вызывают милицию.

Молодой мужчина очень подозрительной наружности долго ходил вдоль стеллажей, но ничего не покупал, чем и привлек к себе внимание продавцов. Бутылку дорогого алкоголя он засовывал во внутренний карман куртки уже под присмотром бдительного персонала. На выходе его остановили, бутылку отобрали, вызвали милицию. Оказалось, 28-летний могилевчанин неоднократно судим, нигде не работает.

21-летний бездельник, ранее судимый за хулиганство, совершил кражу из торгового объекта в 4 утра. Конечно, в это время суток много покупателей не бывает, каждый как на ладони. Проблемный посетитель пытался незаметно унести бутылки с бренди и ликером на 94 рубля. Свои действия объяснил просто: уже был пьян, хотел продолжить застолье, но не было денег.

А 31-летний подсобный рабочий местного предприятия вознамерился прихватить и выпивку, и закуску: коньяк, водку и три батона дорогой колбасы. Посетителя задержали продавцы.

Елена Симонова рассказала:

— Сотрудники уголовного розыска постоянно проводят с персоналом магазинов профилактическую работу, учат, на каких посетителей нужно в первую очередь обращать внимание. В частности, руки в карманах — это в большинстве случаев подозрительно. Также должно насторожить, если приходят большой компанией, ничего не покупают, но переглядываются, перемигиваются. Наличие необходимого минимума технических средств, обученных продавцов и работников охраны позволяет значительно сократить убытки, нанесенные действиями нечистых на руку граждан.

Непросто и с вороватыми стариками, которые, что-то украв и попавшись, давят на жалость. В одном из магазинов рассказали, что у них повадилась красть старушка, которой под 80. Пять раз попадалась с дорогой колбасой, ее прощали: отобрав товар, мирно выпроваживали. На шестой раз все же вызвали милицию. Кстати, пенсия у бабушки оказалась выше, чем зарплата у продавцов.

В другой раз с крадеными деликатесами попался бывший большой начальник, много лет назад вышедший на пенсию. Старика тоже пожалели, отпустили. Понять такую снисходительность можно: трудно простить, когда человек преклонного возраста от природы нечестный, другое дело, когда у него происходят в сознании возрастные изменения. Персонал магазина побоялся незаслуженно обидеть человека. Однако в подобных случаях не мешало бы младшим родственникам лучше присматривать за своими стариками.

Увидела и забрала

Нередко посетители магазинов крадут не товары с полок, а вещи и деньги других покупателей, причем спонтанно.

История, в которую попала 64-летняя пенсионерка, и вовсе из разряда курьезных. В милицию пожаловался парень: пока он делал покупки в магазине, из ячейки в камере хранения у него пропал пакет, в котором лежали зарядное устройство, tv-тюнер, а также dvd-проигрыватель на общую сумму 134 рубля.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева быстро нашли зло­умышленницу. Как оказалось, она тоже пришла в торговую точку за продуктами, но заметила беспечно приоткрытую дверь ячейки и заглянула внутрь. Прихватив чужой пакет с содержимым, покупательница в торговый зал заходить передумала и быстро вышла на улицу. Отойдя пару кварталов, внимательно изучила содержимое пластиковой сумки, пришла к выводу, что вещи парня не представляют для нее никакой ценности, и бросила их на скамейке в парке.

В отношении нее также возбуждено уголовное дело.

Вернуть найденное

Очень часто в магазинах люди подбирают то, что оставил кто-то другой: кошельки, сумки, банковские карточки. Это уже не кража, а присвоение найденного, за которое также придется отвечать. Ведь любую потерянную вещь по закону нужно отдавать администрации торговой точки. В противном случае последует суровое наказание.



Алексей Бондаренко, заместитель начальника управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома:

— Если еще лет 15 назад кражи относились к преступлениям трудно раскрываемым, то сегодня вывести вора на чистую воду в большинстве случаев сложности не составляет.

Охрана и видеонаблюдение, видеорегистраторы, высокая квалификация персонала магазинов, профилактическая работа сотрудников милиции — все это помогает бороться с любителями чужого. Также нужно иметь в виду, что с каждым годом возрастает доверие населения к людям в погонах. Если раньше многие считали, мол, моя хата с краю, то сегодня никого не надо уговаривать проявить гражданскую позицию. Очевидцы охотно дают свидетельские показания, помогают разоблачить злоумышленников.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter