Почему в горячие точки тянутся люди?

Гастрольный тир

Горячие точки словно магнитом притягивают любителей повоевать. Не про них ли говорил классик: скучно на этом свете, господа?

Горячие точки словно магнитом притягивают любителей повоевать. Не про них ли говорил классик: скучно на этом свете, господа? Нужен выброс адреналина? Кто-то в пейнтбол по выходным играет.

А у кого-то душа просит более суровых впечатлений. И тянутся гуськом экстремальные личности в места, пропахшие порохом.

Cложно представить, чтобы кто-то бежал от сытой жизни и заевшей каждодневной рутины туда, где нет люксовских номеров и официантов, услужливо принимающих гастрономический заказ на астрономическую сумму. Но именно так нередко и происходит. Шокирующие кадры разлетелись по интернету: палач в черном на фоне песков пустыни гордо возвышается над поставленной на колени жертвой. Такова действительность нынешнего разворошенного термитника Ирака. Палач — радикальный исламист из разрастающегося, как раковая опухоль, Исламского государства Ирака и Леванта.

Но кто за маской джихадиста? Достаточно ему было молвить пару грозных слов насчет праведного суда, как лингвисты из МИ-6 по безупречному лондонскому акценту безошибочно определили своего земляка. Где Лондон, а где барханы Востока! И что, казалось бы, делать парню с берегов Темзы в сотрясаемом от взрывов Ираке, где в смертном бою сошлись шииты и сунниты, а курды в автоматном прицеле видят не только наступающих боевиков, но и будущие границы своего возможного государства? Чего хочет группировка с возвышенным названием “Исламское государство Ирака и Леванта”? Халифата навсегда. Можно было бы предположить, что там воюют за чистоту веры местные, которые с детства с трепетом привыкли слушать разносящийся над пыльными улочками зычный голос муэдзина. Но это далеко не так. Немало там как раз таки воинствующих пилигримов. Что ищут они в далеком краю? Да, наверное, то же, что и “солдаты на контракте” из многих стран, тайными тропами пробравшиеся в полыхающую Украину. Интернет время от времени взрывается интервью с сербами, поляками, итальянцами, немцами, россиянами, французами, воюющими в Донбассе. Появляются сообщения и о наших. Но их там не десятки и сотни, как пишут в некоторых СМИ, ссылаясь в том числе на мифический отряд “Погоня”. Но все же кое-кто туда действительно подался. За что он (она) там воюет и какие светлые общечеловеческие идеалы отстаивает, понять сложно.

Cоциальные сети сегодня пестрят призывами к горячим головам сбросить уныние и тоску и заняться настоящим делом: записываться на чужую войну. Возможно, некоторым неискушенным и с горящими глазами юношам бегать с автоматом может показаться прикольным и забавным. Только первые бои с последующей окопной правдой этот налет романтики развеют, как дым от минометного взрыва. Многие у нас помнят не только похоронки далекой войны, но и “грузы 200” из Афганистана. Просто сытая, спокойная и размеренная жизнь притупляет чувство опасности. Одно дело, трястись по ухабам, где руль ни на секунду не выпустишь, а другое — лететь по гладкому, как стекло, автобану, где заснуть можно. Нужно взбодриться?

Но Украина — не тир. Туда не воевать надо ехать, а пытаться помирить страну саму с собой. Оттуда люди сотнями тысяч бегут. От разрухи, голода, безнадежности. А пришлые там за деньги или за какие-то туманные идеалы в “войнушку” поиграть вознамерились?

Англия, которая признала в иракском палаче своего, запестрила заголовками газет: на Восток уехали за последние три года полторы тысячи подданных британской короны. И не в качестве туристов. Но ведь кто-то из них, кто выживет, после мира во всем мире вернется на родину. И в Бельгию вернутся бельгийские исламисты, во Францию — французские. А чем они будут заниматься? Тем, что умеют, — убивать и насиловать? От такого наследия Лондон уже отказывается. Там задаются вопросом о необходимости пересмотра законов, вплоть до прописывания возможности лишать гражданства тех, кто стал на довольствие в чужих армиях.

В Иордании, Кувейте, Германии, Австралии запрещен “военный туризм”. В Польше за наемничество грозит до пяти лет тюрьмы, в России, Казахстане — до восьми, в Украине — до десяти, в США — до трех лет, а во Франции — до 30 лет за “набор вооруженных сил без приказания или разрешения законных властей”.

У нас тоже явно не намерены встречать с почестями “боевых путешественников” с украинских фронтов. Закон никто не отменял: за вербовку, финансирование, обучение — до 15 лет тюрьмы, за участие в военных действиях на территории иностранного государства — до 7 лет.

Вообще, наемники существовали во все времена. Их услугами пользовались от римских цезарей до могущественных королей. Сейчас приводятся такие цифры: по подсчетам ЦРУ, только в Сирии из почти 23 тысяч боевиков более 7 тысяч — приезжие. Они не хотят мира. Война их заработок. Поэтому, например, в Анголе, воевавшей не одно десятилетие, как только ограничили приток через границу “солдат удачи”, сразу стало тише. И в ООН забыли даже, что когда-то там шла жуткая резня. Зато на слуху теперь Сирия, Украина, Ирак, Ливия... Разные страны, но у них одно общее — наемники.

Кстати, американскому журналисту в Ираке, извините за натурализм, отрезал голову 23-летний Абдель Бари, живший с семьей в лондонском особняке за полтора миллиона долларов. Симпатичный молодой человек, обходительный, с приятными манерами, вспоминают его друзья. К тому же исполнитель рэп-песен. В прошлом году он куда-то исчез. Теперь известно, куда. Такие вот у парня “гастроли”. И не у одного его.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter