Музыкальные театры Минска и Карелии обменялись спектаклями

Гастроли на бис

БЕЛОРУССКИЙ государственный музыкальный театр охотно принимает на своей сцене коллег из России. На днях минской публике впервые представили артистов из Республики Карелии, чей музыкальный театр привез в Беларусь сразу 4 спектакля. Звезды белорусской оперетты в это время гостили в Петрозаводске. Обменные гастроли между двумя странами стали возможными благодаря дружеским и партнерским связям театров, обращает внимание начальник службы маркетинга Белорусского государственного музыкального театра Ольга Гудожникова:

Музыкальный театр Республики Карелия

— Что интересно, наши артисты уже бывали с гастролями в Петрозаводске. Но «обменяться» труппами в тот раз не получилось, поскольку наша сцена по более ранним договоренностям уже переходила к Ставропольскому академическому театру драмы им. М. Лермонтова. А сейчас все сложилось, чему мы, конечно, очень рады. Самый большой интерес у минчан вызвали балет «Анна Каренина» и комедия «Дорогая Памела», билеты раскупили задолго до начала показа спектаклей.

Открыла гастроли в Минске «Золушка» Сергея Прокофьева. Хореограф‑постановщик спектакля Кирилл Симонов предложил зрителям свою оригинальную версию знаменитого балета. История его Золушки — это история становления личности на фоне драматических событий в России середины XX века. Продолжился визит артистов из Петрозаводска «Анной Карениной» в постановке того же Кирилла Симонова:

— Для меня этот балет — переживание трагедии Анны двумя великими людьми: Родионом Щедриным и Майей Плисецкой. Композитор создавал «Анну Каренину» специально для нее, поэтому музыка написана очень адресно, чутко, с уважительным отношением к героине. В партитуре балета нет трансляции романа, но есть величайшая сложность образа Анны, прописанная самим Толстым и многократно усиленная музыкой.

От батманов и фуэте — к ариям Памелы Кронки и истории, знакомой с детства. Комедию «Дорогая Памела» гастролеры сыграли единожды, а вот спектакль для детей «Хрустальная туфелька» повторили на бис. Им же артисты Музыкального театра Республики Карелия попрощались с публикой до следующих гастролей в Минске.

КСТАТИ

Труппа Белорусского государственного музыкального театра в это же время разыграла на сцене петрозаводского театра 5 спектаклей: лирическую комедию «Свадьба в стиле ретро», музыкальный фарс «Здрасьте, я тетка Чарли!..», фолк‑рок‑мюзикл «Тристан и Изольда», детский спектакль‑фэнтези «Тайна пиратских сокровищ» и «Шалом алейхем! Мир вам, люди!» — литературную композицию Михаила Ковальчика по повести Шолом Алейхема «Тевье‑молочник».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter