Гастроли купаловцев на сцене Гродненского областного драматического театра открылись бессмертной «Паўлінкай»

Как сказали на этот счет в Министерстве культуры, в богатом репертуаре Купаловского театра «Паўлінка» всегда стоит отдельно. И на это есть множество причин.

Это старейший спектакль в купаловской афише. 23 мая ему исполнится 78 лет. Но за долгие годы бессмертное творение режиссера, заслуженного деятеля искусств БССР и Татарской АССР Льва Литвинова не утратило ни свежести, ни молодого задора.

– «Павлинку» сохранили так, как во время Великой Отечественной войны сохраняли самые дорогие реликвии, – говорит бывший заместитель министра культуры Владимир Рылатко. – И этот сохраненный спектакль живое подтверждение того, что Купаловский театр – это театр бессмертный.

В студенческие годы Владимир Петрович и сам играл в этом легендарном спектакле рядом с такими корифеями, как Глеб Глебов, Владимир Дедюшко, Вера Полло, Лидия Ржецкая, Здислав Стомма. Играл на скрипке, ведь спектакль буквально пронизан пленительной музыкой Евгения Тикоцкого.

Бесхитростный сюжет комедии Янки Купалы сверкает на купаловской сцене самыми яркими красками, и огромное счастье, что люди в разных концах Беларуси могут прикоснуться к этому богатству.

Гастроли Национального академического театра имени Янки Купалы в Гродно завершатся 7 апреля спектаклем по пьесе Алексея Дударева «Чорная панна Нясвіжа» в постановке народного артиста Беларуси Валерия Раевского.

juliaandr@gmail.com

Фото Национального академического театра имени Янки Купалы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter