Источник: Знамя юности
Знамя юности

Заезжие гастролеры никогда не будут выступать доминантой над белорусским народом

Гастролерам здесь не место


События последних дней в нашей стране только откровенно безрассудных людей могли не заставить задуматься о словах, которые не раз повторил Президент, – нас не оставят в покое. Раскрытый замысел организации государственного переворота, точнее, его очередной попытки, еще раз подтверждает тезис – мирная и спокойная Беларусь никому не нужна. Авторов кровавой бойни в центре Европы много. Кому-то необходимо получить геополитическое пре­имущество, а кому-то просто ухватить лакомые куски национальной экономики. Конечно, не стоит отметать в сторону и игрища всякого рода групп влияния как с Запада, так и Востока. 

Кто бы ни был субъектом этих процессов, главным сдерживающим фактором для них сегодня является Президент. Личность Александра Лукашенко и его качества в настоящее время – базис суверенитета Беларуси. Именно поэтому все копья нацелены на Главу государства. Тем не менее, такой сильный политический лидер, закаленный опытом и умудренный жизнь­ю, как и прежде, снесет любые нападки недругов и не изменит ключевому принципу своего президентства – честности и максимальной открытости.

Относясь во многом к каждому белорусу по-отечески, Президент не раз получал укол за эти самые искренность и человечность. На этих качествах пытались сыграть в 2020 году, когда Глава государства успокаивал белорусов, поддавшихся ковидному психозу, и собственным примером демонстрировал: не так страшен черт, как его малюют. Как оказалось, в очередной раз был прав. 

Аналогичное помешательство мы видели на улицах Минска после президентских выборов, где обезумевшая толпа уверовала в свою невероятность. Сейчас даже радикальные ее представители осознали тупиковость навязываемого пути. 

Но попытки раскачать страну продолжаются и становятся более беспринципными. Понимая, что сломить законно избранного Президента не удастся, начали бить по самому дорогому и важному – семье. Подобное варварство у любого нормального человека вызывает лишь отвращение и заставляет встать на защиту своего Отечества и того лидера, за которого проголосовало абсолютное большинство граждан.

Беларусь – молодое государство, которое не позволит внешним и внутренним деструктивным силам погрузить страну в пучину хаоса и гражданской войны. Осознавая, что попытки неконституционной смены власти будут продолжаться и впредь, нам необходимо на ментальном уровне привить стойкое неприятие идей радикализма в любой форме. Наказание за действия, совершенные с целью захвата государственной власти, должно быть усилено. 

Различные группы влияния, представители той или иной категории беглого истеблишмента, культурного бомонда или заезжие гастролеры никогда не будут выступать доминантой над белорусским народом. 

Наша страна, в отличие от многих «эталонных» демократий является правовым государством, где общественный договор нерушим, а его корректировка происходит лишь в рамках законных механизмов: выборов и референдумов. Именно эти базовые вещи должны лежать в основе той самой демократии, про которую нам так долго рассказывали и бесчеловечный оскал которой мы на самом деле увидели.

Егор МАКАРЕВИЧ, председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter