Гастроэнтеролог поделилась диетой для восстановления ЖКТ после лечения антибиотиками

Микробиота действительно страдает после антибиотикотерапии. Появляются боли в животе, несварение, высыпание на коже лица. Обычно здоровый организм в состоянии восстановиться сам. Однако если у человека есть заболевания желудочно-кишечного тракта, генетическая предрасположенность, либо он находится в состоянии хронического стресса, то тогда кишечник навряд ли сможет восстановится сам. О том, какой диеты стоит придерживаться после курса антибиотиков, рассказала Гузель Евстигнеева гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук.

Фото: freepik.com

Помочь человеку после курса антибиотика можно, следует просто изменить привычный рацион питания на четыре недели. 
Кроме того, стоит помнить, что микробиота кишечника определяет не только физическое, но и психическое здоровье, она защищает от развития различных заболеваний и обеспечивает хорошее настроение пищеварения.

В первую неделю нужно оставить только те продукты, которые не раздражают кишечник. Это птица, мясо, рыба, морепродукты, крупы и термически обработанные, но нежареные овощи. 

"Но это только первый этап. Если у вас будет сохраняться дискомфорт в животе, то это повод для обращения к гастроэнтерологу. Однако если после первой недели такого питания самочувствие улучшается, а дискомфорт в животе проходит, то можно приступать к следующему этапу – заселению кишечника полезными бактериями", – отмечает врач. 

Для этого на второй неделе в рацион нужно ввести кисломолочные изделия, все кроме цельного молока и кефира. На третьей неделе вы уже можете позволить себе добавить в свое питание свежую клетчатку в виде овощей и фруктов, потому что клетчатка – это основная пища хороших бактерий кишечника. 

"На четвертой неделе мы сделаем настоящий подарок нашему организму и введем ферментированные продукты, так называемый суперфуд для здоровья и полного восстановления нашего кишечника. Эти продукты содержат большое количество пробиотических бактерий: это чайный гриб, квашеная капуста и кефир", – делится гастроэнтеролог. 

Для того, чтобы сохранить микробиоту здоровой необходимо соблюдать ряд рекомендаций: принимать пищу в одно и то же время, не чаще трех раз в день, употреблять достаточное количество жидкости и обязательно двигаться, проходя не менее 8 тысяч шагов в сутки. Помните, что рацион питания считается разнообразным, если в течение недели в нем присутствует как минимум 30 наименований различных овощей, фруктов и круп.

Ранее нутрициолог рассказала о тех продуктах, которые наносят вред женскому здоровью. Одним из них считается алкоголь, ведь продукты распада этилового спирта влияют на женский организм губительнее всего. Наибольший вред наносится печени, обостряются процессы старения, а также нарушается гормональный фон. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter