Гастроэнтеролог перечислил опасные заболевания, на которые может указывать горечь во рту

Врач-гепатолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Павел Богомолов в эфире программы "О самом главном" рассказал, симптомом каких заболеваний является горечь во рту.


Так, по словам врача-реабилитолога, сертифицированного йоготерапевта Сергея Агапкина, такой сигнал может указывать на заболевания печени и желчевыводящих путей.

– Действительно, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта может появляться такой симптом, как горечь во рту. Конечно, если это не курение, не употребление в пищу чего-то горького, не стрессовые ситуации или хронические заболевания, приводящие к изменению вкусовых ощущений, например при анемии. <...> Но чаще всего основой горечи во рту является дуодено-гастральный рефлюкс – функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, которое характеризуется повышением концентрации желчных кислот и их заброса в верхний отдел пищеварительного тракта, – обратил внимание Павел Богомолов.

Вместе с тем, по словам гастроэнтеролога, повышение концентрации желчных кислот возможно при поражении печени.

Кроме того, горечь во рту нередко бывает при изжоге.

– Рефлексная болезнь может проявляться и отитами, и фарингитами, и осиплостью голоса, и некариозным поражением зубов. Это связано с забросом кислоты, – уточнил Павел Богомолов.

Причиной горечи во рту могут быть не только заболевания, но и некоторые лекарственные препараты. В частности, этот симптом может быть побочным эффектом приема обезболивающих средств и антибиотиков.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter