Гастроэнтеролог объяснил, как фастфуд влияет на организм

Любимые многими бургеры, картофель фри и кока-кола буквально разрушают организм. При злоупотреблении такой пищей серьезно увеличивается риск воспаления и рака кишечника,появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой, рассказал врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.


Как сказал специалист, эта еда не навредит тем, кто умеет себя контролировать. 

– Здесь очень легко переесть. В этой пище содержится огромное количество соли, которая на фоне нашего нервного образа жизни дополнительно усиливает сердечную деятельность, повышает давление. Употребление соли в таких количествах чревато гипертонией, а в долгосрочной перспективе инфарктами и инсультами, – пояснил он. 

Врач также рассказал об одном исследовании, где были проанализированы вещества, используемые для приготовления фастфуда: различные концентраты, усилители вкуса и добавки:

– Если люди употребляют одну порцию в день какого-либо фастфуда, то это в два раза увеличивает риски воспаления кишечника. А если пять порций в день, то это почти в восемь раз увеличивает риск воспаления кишечника и примерно втрое – риск рака кишечника. По этой причине количество случаев рака кишечника растет из года в год.

Сергей Вялов отметил, что при употреблении фастфуда организм действительно получает много энергии, происходит значительный выброс гормонов радости. По этой причине человек ощущает нечто похожее на эйфорию.  Поджелудочная железа вырабатывает огромное количество инсулина, который распространяется на печень либо уходит в жировые ткани. 

– Употребление фастфуда с холодной колой способствует еще более быстрому поражению желудка, – дополнил он. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter