Гастроэнтеролог-диетолог рассказала, как правильно употреблять отруби

Врач-гастроэнтеролог-диетолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Саратовского МНЦ гигиены ФБУН "ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения" Заикина Инна Викторовна дала подробный комментарий о пользе отрубей и о том, как их правильно употреблять, чтобы не навредить.

фото lookbio.ru

Отруби являются продуктом переработки злаковых и представляют собой не что иное, как их твердую оболочку.

В зависимости от зерна их подразделяют на ржаные, пшеничные, ячменные, гречишные, рисовые и др., а в зависимости от степени помола – на крупные и мелкие.

Их совершенно справедливо можно отнести к продуктам функционального питания, потому как они являются поставщиком некоторых питательных веществ (витаминов B1, B2, B3, B6, Е, Омега-3-жирных кислот, фосфолипидов). Однако главная ценность отрубей обусловлена содержанием пищевых волокон (нерастворимой клетчатки, в том числе пектина, целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина).

Включение в рацион отрубей вполне оправданно. Но вводить их меню желательно постепенно, начиная с 1 чайной ложки, добавляя в блюдо или напиток (например, в кисломолочный), максимальная дозировка в день не более 40 г (2 ст. л.).

Целесообразно их использовать при ожирении, запорах, дисбактериозе, застое желчи, гиперхолестеринемии. Отруби благотворно влияют на моторную и эвакуаторную функцию кишечника, желчевыводящих путей, являются пребиотиком, адсорбентом, выводят токсины, лишний холестерин и стимулируют рост нормофлоры кишечника.

Однако отруби могут сорбировать и ценные вещества, например, витамины. В связи с чем не нужно превышать суточную дозировку и длительность их применения. Также при воспалительных заболеваниях кишечника, обострении язвенной болезни не следует их применять, так как они могут быть травматичным фактором для чувствительной слизистой желудочно-кишечного тракта.


Рецепт от eda.sb.by

Оладьи из отрубей с творогом и шпинатом

  • Пшеничные отруби – 80 г
  • Зернистый творог– 8 столовых ложек
  • Свежие листья шпината – 100 г
  • Яйцо куриное – 4 штуки
  • Разрыхлитель – щепотка
  • Соль – щепотка 

1. Взбейте яйца, добавьте отруби и тщательно перемешайте.
2. Мелко нарежьте листья шпината.
3. Вмешайте в яичную смесь зерненый творог, шпинат, соль и разрыхлитель, все тщательно перемешайте и желательно так, чтобы крупные зерна творога превратились в маленькие.
4. Жарьте на оливковом масле или без него на сковороде с антипригарным покрытием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter