Гастелловский эффект

«ЗВЕЗДОЙ» выставки был нынче бычок по кличке Далматинец. Обычная корова весит 400 килограммов, а масса Далматинца перевалила за тонну. Его потомство, уверяет бригадир Николай Жуковский, сплошь со знаком качества. Стоит задача уже в ближайшие годы вырастить до 12 тысяч таких бычков. Неиспользованные резервы и интереснейшие наработки есть во всех отраслях АПК, что еще раз убедительно показала выставка «Белагро-2012». Во всем мире аграрный бизнес стал перспективнейшей сферой. В него сегодня стремятся передовые идеи, солидные капиталы, объединяющие интересы деловых людей и государств.

22-й Международный форум обозначил будущее аграрной отрасли.

«ЗВЕЗДОЙ» выставки был нынче бычок по кличке Далматинец. Обычная корова весит 400 килограммов, а масса Далматинца перевалила за тонну. Его потомство, уверяет бригадир Николай Жуковский, сплошь со знаком качества. Стоит задача уже в ближайшие годы вырастить до 12 тысяч таких бычков. Неиспользованные резервы и интереснейшие наработки есть во всех отраслях АПК, что еще раз убедительно показала выставка «Белагро-2012». Во всем мире аграрный бизнес стал перспективнейшей сферой. В него сегодня стремятся передовые идеи, солидные капиталы, объединяющие интересы деловых людей и государств.

В нашей стране выступают за то, чтобы Беларусь, Россия и Казахстан объединили усилия аграриев и переработчиков. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Маринич призвал своих коллег «выступить единым брендом — «товар Таможенного союза».

— Сегодня Евросоюз выступает с единым брендом, и нам так надо. Работа в этом направлении уже идет. Единые стандарты и технологические регламенты разрабатываются, — сообщил он. По оценкам специалистов, бренд «товар Таможенного союза» появится уже через год-два. На закрытии выставки Леонид Маринич также объявил о том, что достигнута договоренность об изменении формата форума. В следующем году выставка трансформируется в Евразийскую агропромышленную неделю в рамках «Белагро».

Именно интеграция стала главной темой Белорусской аграрной недели. Ведь за бренды, как и за хлеб, сражаться вместе легче. Агропромышленную неделю-2012 посетили представители более 30 стран и регионов ближнего и дальнего зарубежья, в том числе руководители и представители агропромышленных ведомств Азербайджана, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Украины, Российской Федерации. Только участники экспозиции Министерства промышленности провели более тысячи переговоров. По их итогам непосредственно в ходе выставки было достигнуто около ста предварительных договоренностей на поставку продукции, заключено несколько договоров, продана почти вся представленная «амкодоровская» техника.

Большой интерес у посетителей «Белагро» вызвала продукция Минского тракторного завода, «Бобруйскагромаша», «Лидагромаша», Брестского механического завода, «Белагросервиса», научно-практических центров НАН Беларуси.

К примеру, Минский тракторный завод представил свою новую машину МТЗ — 3522. За один проход по полю она может и почву разрыхлить, и посеять, и минеральные удобрения внести. Солидная экономия топлива и рабочего времени.

Было что показать и лидеру по производству комбайнов — ПО «Гомсельмаш». Его новая разработка — зерноуборочный комбайн «Палессе» GS16 — в первую очередь нужен хозяйствам, собирающим европейские урожаи. Он намолачивает 16 килограммов зерна в секунду.

Конечно, стоит такая техника недешево, поэтому позволить себе эти машины смогут в первую очередь передовые сельскохозяйственные предприятия. Однако и другим отставать не стоит. Тем более что государство по-прежнему будет помогать крестьянам в обновлении машинно-тракторного парка. Как ни старайся, а трактор надо менять раз в 8 лет, комбайн — раз в 9. Да и то, что пару лет назад считалось ноу-хау, сегодня — вчерашний день. Поэтому новая программа оснащения техникой и оборудованием предприятий АПК на ближайшие годы предусматривает разные возможности для модернизации машинно-тракторных парков. В том числе и лизинг.

Не было когда скучать и многочисленным посетителем выставки. Красочные стенды, современная техника, изобилие животных и пернатых, ароматный шашлык под музыку народных коллективов и исполнителей. Многие стали свидетелями установления мирового рекорда. Автор достижения — знаменитый белорусский силач Вячеслав Хоронеко. За три минуты 51-летний рекордсмен совершил 11 кувырков назад с 24-килограммовой гирей на прямой руке. Как подчеркивает сам рекордсмен, в его меню — только отечественные продукты.

А вот ГАИ вокруг «гастелловского поля» было уж очень строгое. Понятно, машины «частников» — на отдельную стоянку. Но когда не разрешают проезд журналистов, выполняющих свои служебные обязанности, это, по-моему, уже нонсенс. Безусловно, организаторам нужно подумать и о более четкой работе транспорта. Автобусы были, но их явно не хватало для всех желающих. Думаю, что эти небольшие ремарки не испортили общего настроения праздника.

Конечно, каждый форум должен заканчиваться конкретным экономическим эффектом, что и продемонстрировала «Белагро-2012». Свою готовность в расширении партнерства с Беларусью в АПК уже подтвердили Казахстан, Украина, Кыргызстан, Смоленская, Брянская, Амурская области, Краснодарский край, ряд других регионов России. В главном управлении внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода корреспонденту «БН» сообщили, что ряд договоренностей уже в ближайшее время приобретет контрактное наполнение. И это, пожалуй, главный итог нынешней выставки.

Александр ШЕВКО, «БН»

ВО ВРЕМЯ работы выставки «Белагро-2012» ее посетили представители многих районов республики. На Гомельщине, например, в организованном порядке направили делегации из руководителей и главных специалистов сельхозорганизаций. Чтобы поучились лучшему, переняли опыт, которого, конечно же, здесь было достаточно.

НА СНИМКЕ: среди посетителей выставки — председатель Рогачевского райисполкома Виктор БАНЧУК (в центре), его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей ЯКОВЛЕВ (слева) и директор крупнейшего в районе сельхозпредприятия ОАО «СГЦ «Заречье» Леонтий СЕРБУН.

Фото Бориса АНАТОЛЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter