Гастарбайтер — это звучит?..

Наиболее проблемным для миграционных служб является вопрос внешней трудовой миграции по той причине, что его сложно контролировать Ежегодно за границу выезжает около десяти тысяч граждан Беларуси, 10—15 тысяч иностранцев и лиц без гражданства получают разрешение на постоянное место жительства в республике, примерно 100—150 ходатайств о предоставлении статуса беженца в Беларуси направляется в соответствующие структуры.

По официальной статистике, ежегодно около пяти тысяч наших граждан легально работают за границей. В Беларуси на постоянной основе трудится около одной тысячи иностранцев. Это законная трудовая миграция. Но существует и другая сторона медали. О наиболее интересующих граждан аспектах миграционной политики корреспонденту "НГ" рассказал первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Алексей БЕГУН.
— Алексей Юрьевич, согласно оценкам экспертов, в Беларуси не вовлечено в легальную трудовую деятельность около одного миллиона граждан. Получается, что каждый третий трудоспособный житель не заявляет об источниках своих доходов.   
— Дело в том, что в это число входят лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, занимающиеся домашним хозяйством, зарегистрированные в качестве безработных и те, кто не имеет возможности найти работу. Но основу указанной цифры составляют граждане, выезжающие на заработки за границу. Например, по подсчетам российских экспертов, в России ежегодно трудится от 150 до 300 тысяч белорусов. При этом  официальная статистика называет цифры от трех до четырех тысяч человек. Разница между реальными и официальными данными серьезная. Тем более что речь идет о людях так называемого экономически активного возраста, которые, выпадая из поля зрения большинства уполномоченных государственных структур, не платят налогов. Конечно, каждый ищет, где лучше, что вполне справедливо. Вопрос в другом. Нелегальные труженики, ни копейки не вкладывая в бюджет, пользуются всем пакетом общественных благ и услуг, тем самым порождают феномен социального иждивенчества.
— Неужели нельзя помочь им спать спокойно, предварительно легализовавшись и заплатив налоги?
— Чтобы попытаться решить проблему, министерство планирует внести предложения, реализация которых поможет приоткрыть завесу тайны над нелегальными гастарбайтерами. В течение двух-трех месяцев будет проведен масштабный мониторинг всего экономически активного населения Беларуси. В отношении граждан, работающих за границей нелегально, мы планируем рассмотреть вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство, которые позволят им, хотя бы в декларативном порядке, заявлять о своей оплачиваемой трудовой деятельности за пределами государства и без бюрократических проволочек платить соответствующие налоги в бюджет и пенсионный фонд.
— Интересы государства — это понятно. А как обстоит вопрос с защитой прав и интересов наших соотечественников, работающих за границей?
— Дело в том, что, может быть, неприятные для кого-то контролирующие меры большей частью направлены на обеспечение безопасности наших гастарбайтеров. Чтобы помочь им легально трудоустраиваться и не попадать в трудовую эксплуатацию и другие криминальные сферы. Подписанный с нанимателем легальный трудовой договор, где обозначены не только обязанности, но и права работника, защищает его от нежелательных последствий. Если человек отправляется работать на свой страх и риск, то его безопасность, не говоря уже о заработке, гарантировать практически нереально.
Например, российской стороной прорабатывается система учета всех категорий белорусских граждан, занимающихся там трудовой деятельностью. В то же время я хотел бы отметить, что потребность Беларуси в собственных строителях колоссальная — более 10 тысяч человек ежегодно. И зарплаты бывают не хуже российских. Кстати, в последнее время многие гастарбайтеры уезжают на заработки, можно сказать, по привычке.
 — В соответствии с декретом Президента турфирмы обязаны информировать правоохранительные органы обо всех наших соотечественниках, не вернувшихся из-за границы по окончании тура. Много ли “невозвращенцев”?
— Мы уже начали регулярно собирать информацию о гражданах Беларуси, которые официально выехали за границу и не возвратились в установленные сроки. Это порядка 30—35 человек ежемесячно. По результатам контактов с представителями правоохранительных органов Евросоюза проблемы нелегального пребывания граждан Беларуси в этих странах практически не существует.  Около двух третей белорусов не возвращается, например, из-за продления контракта в установленном порядке, поступления в местные вузы или смены статуса. То есть они вполне официально обозначиваются в стране пребывания, не нарушая законодательства.
— Легко ли стать беларусом, точнее гражданином нашей страны?
— В настоящее время иммиграционная политика Беларуси носит  достаточно жесткий характер, который предусматривает своеобразные фильтры для получения гражданства и вида на жительство. Чтобы их пройти, необходимы серьезные основания. Например, вступление в брак с гражданином Беларуси, проживание в течение семи лет в стране, востребованная трудовая специальность, спортивные достижения и т.д. Не каждый иностранец (кроме граждан России) может беспрепятственно получить разрешение на проживание. Существующие основания и правила получения гражданства и вида на жительство исчерпывающие и пересмотру пока не подлежат.
 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter