«Гарри Поттер» крепче гашиша

Азиатские подростки, как и их ровесники во всем мире, увлекаются Гарри Поттером, однако в ряде стран общественность и власти неоднозначно отнеслись к новому кумиру молодежи, который «пропагандирует чуждые западные ценности»...
Азиатские подростки, как и их ровесники во всем мире, увлекаются Гарри Поттером, однако в ряде стран общественность и власти неоднозначно отнеслись к новому кумиру молодежи, который «пропагандирует чуждые западные ценности».

Проблему помогло решить появление на прилавках магазинов серии комиксов «Мистер Полночь», которые сразу же стали бестселлерами в Малайзии, Сингапуре, Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и других странах региона.

Переведенные на несколько основных языков стран Юго–Восточной Азии комиксы, описывающие приключения мистера Полночь, сразу же стали бестселлерами на прилавках книжных магазинов и разошлись миллионными тиражами.

Действие комиксов происходит в джунглях, мрачных зданиях колониальной эпохи, современных квартирах и других привычных азиатскому подростку местах. Даже еда, которую потребляют главные герои, адаптирована к азиатским реалиям — на страницах комиксов вы не найдете традиционных американских гамбургеров, их место заняли китайская лапша и народные блюда.

Появление серии красочных комиксов оказалось весьма своевременным и в Малайзии, где лингвистическая ассоциация недавно выступила с предложением запретить на территории страны продажу фильмов и книг о приключениях Гарри Поттера, отмечает РИА «Новости». По мнению малайзийских филологов, романы английской писательницы Джоан Роулинг являются скрытой рекламой наркотиков и противоречат школьному курсу естественных наук. Они также призвали правительство принять жесткие меры по недопущению распространения в Малайзии седьмой книги под названием «Гарри Поттер и принц–полукровка», поскольку, по их мнению, дальнейшая популяризация неоднозначно воспринимаемого образа способна нанести существенный урон как системе начального и среднего образования, так и безопасности государства в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter