Экранизации саги о юном волшебнике исполняется 20 лет

Гарри Поттер и взрослеющий мир

«Мы все спешим за чудесами» — слова известного советского шлягера как нельзя лучше подошли бы к эйфории, охватившей мир на рубеже ХХ—ХХI веков. Словно по мановению чародея книги и фильмы про Гарри Поттера захватили планету, заставив следить, как юный волшебник растет, учится и борется с тем, кого нельзя называть. 16 ноября фанаты отметили 20 лет премьеры первого фильма «Гарри Поттер и философский камень». Именно тогда про Хогвартс и окрестности узнали даже те, для кого книжный ажиотаж прошел мимо. Феномен поттерианы многогранен, а значит, каждый способен найти что-то для себя. Читатель и зритель — увлекательную историю, философ — мудрые мысли, лингвист — игру слов, турист — примечательное место, а социолог — культурное явление, к которому мы все оказались причастны.

Прытко Пишущее Перо

А ведь это действительно надо было пережить самому! История развивалась на наших глазах. Люди старшего поколения расскажут: интересную книжку в 1970—80‑е годы было не достать, в магазинах не купить, в библиотеках — очереди! Знакомые делились неохотно, вдруг не вернут... В 1990‑е книг стало много — и казалось, общество потеряло к ним всякий интерес. Подростки поголовно уткнулись в экраны компьютеров. Пока не появился Гарри Поттер. Мир словно перевернулся. Сериал на тысячах страниц, который еще недавно мог осилить далеко не каждый взрослый, вдруг стал престижной забавой. Читать стало модно, причем читать много. Может быть, Джоан Роулинг применила свое волшебное Прытко Пишущее Перо?

Каждый узнавший Поттера на гребне волны, вероятно, может рассказать свою историю знакомства. Многотомное издание, которое я подарил сыну на девятый день рождения, мальчишка проглотил за неделю. Читал в ущерб домашним заданиям и даже собственному зрению, подсвечивая странички телефоном, когда его категорически отправляли спать и выключали свет. В те дни я понял британских книготорговцев, отложивших старт продаж «Гарри Поттер и узник Азкабана» до вечера, пока не закроются школы. Это было только начало феерии. Продолжения выходили с рекламной кампанией, достойной самого дорогого блокбастера. В 2007 году за последней книгой люди занимали очередь с вечера, подобно как в советское время за импортными женскими сапогами...

Поколение школьников начала ХХI века росло вместе с Гарри Поттером. И не только юные читатели — родители! Детские книги разогрели не меньший ажиотаж среди взрослых. 
Оказалось, верить в чудеса незазорно в любом возрасте. 
Сеансы в кинотеатрах заканчивались в далеко не детское время, а с каждой новой историей антураж все меньше напоминал традиционную сказку. Мой книжный комплект странствовал по друзьям и коллегам даже тогда, когда поттериану уже можно было от и до посмотреть на домашнем видео.

Распределяющая шляпа

Взрослеющие параллельно с волшебником подростки стремительно осознавали, что мир не является простым и комфортным, а представляет собой извечную битву добра и зла. В которой важно найти свое место. В сказочных декорациях Джоан Роулинг разговаривала с читателями языком взрослых — это подкупало детей и притягивало их родителей. Она стерла грани между поколениями, перевернула представления о детской литературе.

Желающие могут увидеть в этой истории практический курс адаптации тинейджеров в современном мире. Для многих, выросших в семидесятые, первые фильмы всколыхнули в памяти прекрасные экранизации «Беларусьфильма» повестей Анатолия Рыбакова «Кортик» и «Бронзовая птица», где трое пионеров разгадывают загадки, которые взрослым оказываются не под силу. Миша, Генка и Слава живут в непростое время, что заставляет их взрослеть быстрее. Подобно им Гарри, Гермиона и Рон постигают первые жизненные уроки на фоне надвигающегося магического зла… Именно для их ровесников звучат мысли: «На свете нет ничего невозможного — дело только в том, хватит ли у тебя храбрости» или «Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор». 
Истина, под которой, вероятно, готов подписаться любой ­педагог: не важно, кем ты родился и на кого учился, кем стать — решаешь только сам, а не какая‑то волшебная Распределяющая шляпа.

Шалость удалась

Джоан Роулинг придумала не просто супергероя, побеждающего врагов лишь мановением волшебной палочки. Поттер — обычный, даже нескладный мальчишка. Такой обязательно найдется в родном дворе или школе. Но сила его именно в этой естественности. Подростки хотят быть похожими на него: не бояться своих слабостей и всегда верить в их преодоление. Для детей важно, что мир Поттера, с одной стороны, сказочный, с другой — совершенно обычный. Такой, каким он существует внутри любого ребенка. Полный фантазий, которые хочется воплотить в реальную жизнь.

Подобно тому как 60 лет назад фильм «Девять дней одного года» породил в ­СССР моду на физиков и лириков, современная нерд‑культура зародилась во многом благодаря истории Поттера. Под ее влиянием слабо социализированные интеллектуалы, особенно программисты, вместе с развитием компьютерных технологий и достойными зарплатами вытеснили из девичьих предпочтений мускулистых качков.

На авансцену вышел образ умного, продвинутого молодого человека, способного распутывать сложные логические цепочки, а отвагу проявлять в момент, когда остальные аргументы исчерпаны. Культ силы добавил интеллект как непременную составляющую успеха.

Коренным образом изменилось отношение к очкарикам! Очки обрели престижность благодаря силе, сообразительности и обаятельности Гарри Поттера. Что скрывать, школьные «ботаники» нередко становились ­предметом насмешек более крепких и популярных учеников. Есть такие и среди героев Поттера, однако вряд ли кто‑то из подростков захочет взять за образец компанию Малфоя. Вообще, общество стало более терпимо относиться к чудакам.

В этом году исполнилось всего десять лет с окончания экранизации серии книг Джоан Роулинг. В следующем отметим четверть века с начала публикаций. История хороша своей свежестью. И хотя ажиотаж несколько спал, дети продолжают зачитываться приключениями юного волшебника, а специалисты — исследовать его феномен. Выходит, шалость удалась?

Платформа 9 ¾

Одним из притягательных моментов саги стало переплетение волшебного мира и реального. Нам, конечно, не дано вживую увидеть клювокрыла или арагога, полетать на метле и в совершенстве освоить квиддич, тем не менее герои путешествуют не только по вымышленным Хогвартсам, но и по вполне осязаемым улицам. Тут и появляется великолепный повод прикоснуться к волшебству! Знакомая, отправляясь в Лондон, специально проштудировала кучу сайтов, чтобы не пройти мимо культовых мест поттерианы. Для самых горячих поклонников понадобятся отдельный тур и путеводитель, но большинство туристов выбирают самое простое — платформу 9 ¾ лондонского вокзала «Кингс‑Кросс», с которой Гарри, Рон и Гермиона впервые отправляются в волшебный мир.

Найти достопримечательность несложно, к ней тянется заметная очередь. Тележка с чемоданами и совиной клеткой, которая застыла при прохождении сквозь стену, — любимое место для фотосессий. Попробовать самому совершить подобный переход после выхода «философского камня» пытается едва ли не каждый турист, прибывающий в Лондон. Никому еще не удалось повторить трюк волшебников, но на то мы и маглы...

фото Ольги Пак.

Рядом с платформой работает сувенирный магазинчик с разнообразными фантастическими атрибутами: волшебными палочками, магическими шахматами, плюшевыми совами и школьной формой Хогвартса. Можно увести и съедобный сувенир, например, шоколадных лягушек или драже с экзотическими вкусами.

Двадцать лет спустя

Гарри Поттер изменил наш мир. Но как изменился он сам? За 20 лет с выхода первого фильма актеры из детей превратились в самодостаточных молодых людей — у каждого из них своя жизнь, все дальше уходящая от былой славы.

♦ Согласно данным Sunday Times за 2020 год, собственный капитал Дэниела Рэдклиффа оценивается в 94 миллиона фунтов стерлингов. С такой финансовой подушкой можно не работать всю жизнь. Тем не менее продюсеры продолжают регулярно использовать узнаваемость актера в новых проектах. Фильмы идут своим чередом, но ни один из них не оставил хотя бы заметного следа среди киноманов.

♦ В этом году появились сообщения, что 31‑летняя Эмма Уотсон «уходит на пенсию». Представители актрисы — а с некоторых пор и фотомодели — оперативно опровергли слухи. Сама Эмма назвала спекуляции кликбейтом. Свое относительное публичное отсутствие объяснила социальным дистанцированием во время пандемии, а уже в октябре появилась на публике.

♦ Руперт Гринт в прошлом году стал отцом. Дочку воспитывает вместе с актрисой Джорджией Грум. А профессиональная карьера «рыжего Рона» проходит в основном среди сериалов — причем он не только играет, но и занимается их производством.

Говорящие имена

Джоан Роулинг особо не делилась секретом происхождения имен героев, но, если покопаться в лингвистических тонкостях и исторических параллелях, можно найти массу интересных совпадений. Насколько они случайны — многие спорят до сих пор.

» Гарри Поттер. Гарри — это уменьшенное от Гарольд, так звали англосаксонских королей, прославившихся ратными подвигами. В современной Англии имя воспринимается как предельно простецкое. Не менее простонародной звучит и фамилия Поттер (Гончар). Это на поверхности, но есть и обратная сторона. В английском языке «Грязный Гарри» — эвфемизм для черта. Однако, как ни хитер злодей, в гончара превратиться не мог: копытом невозможно вращать гончарный круг, как это традиционно делалось в Англии.

» Гермиона Грейнджер. Гермиона — еще в древнегреческих мифах есть такая мудрая женщина, пережившая много невзгод. Дословно имя переводится как «посвященная Гермесу», богу путешествий, магии и науки. А вот Грейнджер — это хозяин хутора, что подчеркивает не иначе как крестьянское происхождение.

» Рон Уизли. По древней легенде, Рон — имя копья короля Артура, а еще «советник повелителя». Фамилию можно перевести как «похожий на зверька‑ласку», стало быть, рыжий, шустрый и умеющий за себя постоять. Чем не портрет друга Поттера!

» Альбус Дамблдор. Тут особых секретов никогда не было. Слово, которое переводится как «шмель», позаимствовано из староанглийской лексики. Сама Роулинг объясняла, что выбрала имя, потому что директор Альбус любит музыку и постоянно бормочет себе что‑то под нос, как это насекомое.

» Северус Снегг. В оригинальном английском тексте у персонажа другая фамилия — Снейп (Snape), которая весьма созвучна слову snake — «змея» и соответствует факультету Слизерена. Зато имя по‑русски ассоциируется не иначе как с Севером. Так что неудивительно, что при переводе фамилию подобрали соответственно — холодную, снежную.

КСТАТИ

Раньше новые устройства придумывали писатели‑фантасты, теперь, когда технический прогресс все более обгоняет фантазию, новые слова чаще исходят от сказочников! Экранизация Поттера стала настоящей фабрикой по производству магической бутафории и невиданных животных: было придумано 120 предметов и более 200 существ. При этом любимым реквизитом исполнитель главной роли Дэниел Рэдклифф считал свои очки. За время съемок актер успел «сносить» 160 штук, а вот Эмме Уотсон и Руперту Гринту понравились более диковинные вещички — Маховик времени и Делюминатор.



ВИТРАЖИ МУДРОСТИ

Хорошая история обязательно чему‑то учит. «Гарри Поттер» — это не просто сага о взрослеющем волшебнике, но и мудрость жизни, где понятия многогранны, а слова точны. Может быть, в этом и есть один из магических секретов популярности.

« Требуется большое мужество, чтобы давать отпор врагам... Но еще сложнее противостоять своим друзьям.

« Гораздо легче простить людей за то, что они не правы, чем за правоту.

« Те, кого мы любим, никогда нас в действительности не покидают. Есть вещи неподвластные смерти. Картины… и память… и любовь.

« Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда, чем открытая неприязнь.

« Умение вовремя понять, что совершаешь ошибку, — это достояние гения, но вот отрицать ошибку уже совершенную — исконная привилегия дураков.

« Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.

« Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, злоба плодит ложь. 

« Если боль ненадолго заглушить, она станет еще невыносимее, когда ты почувствуешь ее вновь.

« Зачем искать того, кто хочет тебя убить?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter