Взаимодействие интеграционных объединений широко обсуждалось в Минске

Гармония от Лиссабона до Владивостока

Минск остается мировой переговорной и дискуссионной площадкой по самым насущным вопросам. Представители практически всех 56 стран — членов Европейской экономической комиссии ООН, а также видные деятели экспертного и бизнес–сообществ съехались в нашу столицу. Цель — обсудить практическое взаимодействие стран и интеграционных объединений. Приветствие им направил Президент.



Гармоничное сообщество экономик. Без барьеров и разделительных линий. От Лиссабона до Владивостока. Таков один из внешнеполитических приоритетов нашей страны. Министр иностранных дел Владимир Макей видит его значимость более чем актуальной:

— Александр Лукашенко, выступая на саммите ООН (в сентябре 2015 года. — Ред.), предложил воплотить идею «интеграции интеграций» в качестве ключевого принципа сотрудничества. Ориентированного на всестороннее взаимодействие экономик разных стран, координированное противодействие глобальным угрозам и вызовам.

Но интеграций в мире много. Наша страна призывает избежать ненужной конкуренции между ними:

— Мы должны избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей, добиться их совместимости и взаимодополняемости.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 207 (25089). Четверг, 27 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter