Алина Горносько — новая звезда мировой художественной гимнастики

Гармония и красота

В японском городе Китакюсю продолжается первенство планеты по художественной гимнастике — самому изящному и грациозному виду спорта. Выше всяких похвал выступает на турнире белорусская сборная: Анастасия Салос завоевала бронзу в упражнениях с булавами, а Алина Горносько и вовсе стала полным медальным кавалером — заняла третье место в выступлении с мячом, второе — с обручем и завоевала чемпионский титул, безукоризненно выполнив программу с лентой. С триумфом Алину Горносько поздравил Президент: «Три медали, включая золото в упражнении с лентой, стали ярким событием на финише этого успешного для белорусской художественной гимнастики сезона». Глава государства пожелал спортсменке крепкого здоровья, счастья и новых больших побед для родной Беларуси. «Пусть тебе и твоим тренерам всегда сопутствует успех и в спорте, и в жизни», — отметил Александр Лукашенко.

Алина Горносько.

Направил теплые слова в адрес чемпионки и глава Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко: «Дорогая Алина! Благодаря твоей целеустремленности и уверенной работе тренерского штаба сегодня ты смогла завоевать медаль высшей пробы, тем самым пополнив свою копилку третьей наградой и подтвердив высокий уровень белорусской школы художественной гимнастики. Слагаемыми твоего успеха стали спортивное мастерство и подготовка, умение сосредоточиться на поставленных задачах и достойно справиться с ними. Убежден, твое яркое победное выступление в упражнениях с лентой надолго запомнится многочисленным болельщикам одного из самых изящных видов спорта отточенной техникой, гармонией и красотой!»

Алина Горносько своим выступлением, конечно, тоже была довольна:

— Это нереально, но это правда! Я более чем счастлива. Знаю, какой большой путь пришлось пройти ради достижения этого результата. Расплакалась на пьедестале? Это были слезы счастья. Финалы в отдельных видах завершились удачно для нашей страны. Я допустила ошибку в упражнениях с булавами, но за короткий срок смогла справиться и подготовиться к выступлению с лентой максимально хорошо. Рада. В пятницу на чемпионате у нас тренировочный день, а в субботу, 30 октября, не менее важный финал — многоборье. Мы представим Беларусь вдвоем с Анастасией Салос, так что продолжаем работать. Отдохнем потом.

Для Алины нынешний сезон получается сверхудачным — 20-летняя спортсменка вихрем ворвалась в элиту мировой художественной гимнастики. На дебютной для себя Олимпиаде в Токио, напомним, Горносько завоевала бронзовую медаль, а на чемпионате в Китакюсю не просто подтвердила неслучайность того успеха — сделала весомую заявку на то, чтобы стать настоящим лидером и фаворитом любого соревнования. Отметим, что на Играх в Токио именно лента, которая стала нынче для Алины золотой, помогла ей взойти на пьедестал: после упражнений с обручем, мячом и булавами наша грация была четвертой, однако идеальное исполнение последнего вида программы позволило набрать больше баллов, чем у Арины Авериной.

Последние годы именно сестры Аверины — Дина и Арина — делят между собой первые места топ-турниров. Более того, победив в Китакюсю, Горносько стала первой нероссиянкой за восемь лет, выигравшей индивидуальный титул чемпионки мира по художественной гимнастике (предыдущее достижение принадлежит украинке Анне Ризатдиновой, которая в 2013 году завоевала золото в упражнении с обручем)! И еще один примечательный факт, говорящий о неординарности Горносько и значимости ее нынешнего успеха: белорусские гимнастки не поднимались на высшую ступень пьедестала чемпионатов мира с 1996 года, когда Лариса Лукьяненко первенствовала в упражнениях со скакалкой. А в соревнованиях с лентой наши девушки не выигрывали вообще никогда!

В преддверии старта Игр в Токио призер двух Олимпиад гимнастка Ксения Санкович, отвечая на вопрос о перспективах нового поколения белорусских граций, сказала: «Очень давно не было, чтобы в составе нашей сборной выступали две гимнастки столь высокого уровня и между ними не было бы деления на первый и второй номер. Алина Горносько и Анастасия Салос друг друга поочередно обыгрывают на соревнованиях, между ними прямая острая конкуренция. Я ими восхищаюсь и кайфую от их выступлений! То, что они творят на ковре, — это потрясающе!» К сказанному, как говорится, добавить нечего. Кроме того, что к моменту Олимпиады в Париже-2024 Салос будет 22 года, а Горносько — 23. Аккурат как нынче сестрам Авериным…

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter