В агрогородке Ковали прошел районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021»

Гармонисты на тракторе да хлеб в печи

Во второй раз за последние семь лет в Ковалях прошел районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021». К празднику готовились основательно: ремонтировали, подкрашивали фасады зданий, благоустраивали улицы. Работали многочисленные предприятия и организации Бобруйского района. Похорошел не только агрогородок, но и Ковалевский сельсовет.

Комбайнеры ОАО «Невский-Агро» Виктор Дешковец и Леонид Черник.
Фото Ольги ГРЕК

Праздник начался с не совсем сельскохозяйственной тематики, но актуальной. Вблизи жилых новостроек открыли Парк здоровья. Сделаны баскетбольная и детская игровая площадки, футбольное поле, беговая дорожка, установлены тренажеры, а также скамейки вдоль недавно посаженых деревьев. Парковая зона, в этом уверены гости и участники «Дажынак», отныне станет местом притяжения взрослых и детей, число приверженцев здорового образа жизни увеличиться многократно.

Кульминацией фестиваля-ярмарки стало красочное шествие делегаций сельхозпредприятий по центральной улице агрогородка. Впереди праздничной колоны несли венок из сплетенных колосьев, в центре которого разместили эмблему фестиваля. Рядом ехал трактор с государственным флагом. Гармонисты, сидящие в прицепе на мешках зерна, играли виртуозно, а девушки в нацио­нальных костюмах подпевали и приплясывали. 

Вслед за ними — участники уборочной кампании. Жители агрогородка, гости праздника приветствовали их бурными аплодисментами. Первой шла делегация сельскохозяйственного производственного кооператива «Гигант» — одного из лидеров в районе. Его вклад в общий каравай превысил 7,4 тысячи тонн зерна, а ОАО «Невский-Агро» — почти 6,4 тысячи. Заслуженное второе место. 

Председатель райисполкома Александр Суходольский и первый его заместитель, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Журавлев поздравили хлеборобов уборочной страды, поблагодарили за труд, проявленные старания, мастерство, бережное отношение и преданность родной земле.

Поистине, своими руками вы создаете национальное богатство, обеспечиваете благосостояние и социальную стабильность в обществе, — подчеркнул Александр Николаевич. 

На сцену пригласили руководителей хозяйств, каждое из которых внесло свой вклад в общий намолот зерна. Многие работники сельхозпредприятий получили высокие награды.

Программу продолжила церемония награждения призеров районного соревнования. Например, среди старших комбайнеров и комбайнеров первое место у экипажа комбайна ОАО «Невский-Агро» Леонида Черника и Виктора Дешковца. Среди водителей лучшим назван работник этого же хозяйства Николай Крусир.

Праздник продолжил концерт творческих коллективов. Работали красочные фестивальные площадки, приглашали гостей на свои подворья сельскохозяйственные организации. Были представлены тематические выставки, проводились мастер-классы. 

Можно было ознакомиться с процессом изготовления хлеба по старинным рецептам, угоститься блюдами национальной кухни, посетить библиокафе, отдохнуть в тыквенном раю или же в картофельной слободе. Стилизованные экспозиции со столь звучными, необычными названиями подготовили работники клубных учреждений района. 

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter