Гармонист всея Руси

8 июля 2001 года не стало Геннадия Заволокина

8 июля 2001 года не стало Геннадия Заволокина


Девяностые годы минувшего века прошли у меня под знаком большого музыканта и редкого человека Геннадия Заволокина, бессменного ведущего телепередачи «Играй, гармонь!». Мы подружились в Москве, Геннадий Дмитриевич звонил, спрашивал о новостях. Встречались. Особенно запомнилась встреча 15 апреля 2001 года, за три дня до Пасхи, в церкви Косьмы и Дамиана на Маросейке. После короткой литии Геннадий Дмитриевич, он был с группой друзей, попросил Анатолия Заболоцкого, оператора фильма Василия Шукшина «Калина красная», запечатлеть нас на пленке. Заболоцкий поставил нас на фоне церкви и все никак не мог найти ракурс, думаю, из-за моего высокого роста. И тогда Геннадий Дмитриевич, поняв мое стеснение, скомандовал: «Становись вниз!» Команда-шутка развеселила, мы заулыбались, и Заболоцкий успел запечатлеть момент нашего веселья.

Тот день навсегда отложился в памяти, потому что это была последняя встреча с Заволокиным, вечером он улетал в Новосибирск. На «Третьяковской» мы обнялись, пожелали друг другу удачи... Менее чем через три месяца, включив телевизор, я услышал, что Заволокин погиб в автокатастрофе.

Когда не стало нашего Дмитрича, тревога за общее дело холодила душу, мысленно перебирал людей, которые могли бы продолжить выпуск телепередачи «Играй, гармонь!», – не находил. Тогда ношу отца подхватила Анастасия Заволокина и достойно несет ее второе десятилетие. Геннадий Заволокин любил гармонь и умел зажечь этой любовью других, умел собрать единомышленников и вовремя подхватить их душевный порыв. С годами благодаря ему возрождение интереса к гармони стало общероссийским явлением. Заволокина удостоили нескольких Госпремий, звания народного артиста России, а главное – он стал любимцем всех, кто любит гармонь.

Владимир ПРОНСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter