Отцу коллекционера гармоней Алексея Упеника Янка Купала посвятил знаменитое «А гармонiк грае, грае…»

Гармонь в руках, гармония в доме

Алексею Упенику из Копыси 76 лет. Всю жизнь он собирает гармони и, конечно, играет сам. Страсть к музыке у него от отца Ивана Даниловича, яркого виртуоза и любимца Янки Купалы. Своему тезке тот посвятил знаменитое «А гармонiк грае, грае…» Эксклюзивный комплимент от классика!



Инструмент с характером

У Алексея Ивановича, который продолжил династию музыкантов‑самоучек, солидная коллекция язычковых инструментов: гармони, баяны, аккордеоны. Всего около 40 штук, многие в исправном состоянии. Было больше, но часть раздал родным и знакомым. По оставшимся экспонатам можно изучать географию: Австрия, Тула, Саратов, Кировск, Новосибирск, Молодечно… Зная об увлечении земляка, некоторые сами приносили ему инструменты, что‑то приобрел самостоятельно, а то и вовсе забрал со свалки. Алексей Упеник не сомневается в том, что у каждого инструмента есть душа, характер:

— Восстановишь, найдешь подход, и гармонь отзовется, отблагодарит тебя богатым чистым звуком. Играешь и радуешься!



В одной из комнат родительского дома в Копыси Алексей Иванович соорудил стеллаж и сверху донизу заставил его замершей в мехах музыкой. Быть может, она ждет случая, чтобы вырваться в свет залихватским наигрышем, шутливым «Яблочком» или деревенскими страданиями. У каждого инструмента своя история. Все они попали в коллекцию особенным путем, вспоминает Алексей Упеник:

— Вот эту киевлянку «Маричку» пришлось собирать из двух частей, а ведь голос у гармони до сих пор звонок, не пропал. Другую красавицу гармошку лет пять назад взял на барахолке в Орше. Видавшую виды ее продавал, а точнее, отдавал, чтобы не пропала, такой же старенький хозяин… Пожалел я инструмент и принес домой. Подключил сына Алексея, и вместе мы дали кустарной «тульчанке» второй шанс. Леша играет относительно недавно, лет шесть. Слух есть, главное, что и желание появилось.



В компании с классиком

В сельском доме бережно хранят настоящую семейную реликвию — австрийскую гармонь, которой без малого 100 лет. Ценный экземпляр достался нашему герою от отца Ивана Упеника. Белорусская «австрийка» — редкость, только чудом сохранилась до наших дней. Она успела стать визитной карточкой Ивана Даниловича, которому рукоплескал весь тогдашний литературный бомонд. Самородка часто приглашал в гости сам Янка Купала, проводивший время на даче в Левках. Из Копыси до них рукой подать, и известный на всю округу гармонист, конечно, не отказывал классику. Вспоминал ли отец Купалу? Алексей Иванович задумывается, но ненадолго:

— Конечно! Говорил, что он был очень добрым, мудрым человеком, хорошо понимавшим простого мужика. А уж когда он посвятил отцу стихотворение «А гармонiк грае, грае…», то окончательно завоевал его расположение. Не просто приятно — почетно!
Если раньше Алексей Упеник был активным участником художественной самодеятельности, не раз побеждал на районном конкурсе гармонистов, то сейчас все больше играет для себя. Под настроение супруга просит любимого, как прежде, «сводить на вечеринку»… Тот легко соглашается, берет в руки гармонь, и в их уютном доме на берегу Днепра вновь звучит музыка.
Семейные гены

Алексей Упеник берет в руки еще один дорогой его сердцу инструмент тульской фабрики. Гармонь необычная, именная, и выделяется надписью «Дедовская». В память о двоюродном деде Петре Даниловиче Упенике ее нанес сын Алексея Ивановича. Эта «тульчанка» — фронтовичка. Петр Упеник залихватски играл на ней в перерывах между обстрелами, поднимал боевой дух товарищей. С ней же дошел до Кенигсберга. Петр Данилович дожил до 96 лет и с музыкой не расставался. 


В семье никто не обделен любовью к творчеству, улыбается собеседник:

— Передался он и троим нашим с женой детям, восьмерым внукам. Все они живут в Минске, но не забывают отчий дом. С Лилией Ивановной мы когда‑то познакомились на танцах в клубе, а в прошлом году справили золотую свадьбу. Супруга для меня — та самая единственная, которая полвека любит гармониста.

naumova@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter