Гармаш и Ходченкова идут по следу

В детективном триллере НТВ «По ту сторону смерти» Светлана Ходченкова и Сергей Гармаш расследуют загадочные преступления. За кадром отношения актеров кардинально отличались от отношений их героев.

Алексей (Виктор Добронравов) спас Юлию (Светлана Ходченкова), но сам погиб

Сотрудница Института мозга Юлия Демина (Светлана Ходченкова) чуть не погибла под колесами электрички — ее спас незнакомый мужчина. Вытащил, а сам не выбрался… Юлия хочет найти его семью и хоть как-то помочь, отблагодарить, но при спасителе нет никаких документов, кроме армейского жетона, судя по которому его зовут Алексей Быстров (Виктор Добронравов). Тело Быстрова отвозят в морг, но на следующий день оно оттуда исчезает. Вот только увезти его никто не мог — разве что покойник сам встал и ушел. Юля намерена разобраться в том, что случилось, и благодаря связям папы, генерала ФСБ, добивается, чтобы начали расследование. Вообще-то она хочет заняться загадочным делом сама, но ей навязывают напарника — выходящего на пенсию следователя по особо важным делам Глеба Точилина (Сергей Гармаш).


«Моя героиня и Точилин, — рассказывает Ходченкова, — люди с абсолютно разными интересами и при этом оба самодостаточные. Конечно, как человек, который скептически ко всему относится, пока в чем-то лично не убедится, Демина и к нему испытывает недоверие. Поначалу они не принимают друг друга. Герой Сергея Гармаша думает о моей героине, что она папенькина дочка, перед которой по звонку открываются все двери. Но потом оказывается, что Демина очень умная женщина и добивается всего благодаря тому, что действительно хорошо разбирается в своей профессии. Юлия, в свою очередь, считает, что Точилин не в том возрасте, чтобы ей помогать, — он уже без пяти минут на пенсии. Да и род занятий у них разный: он — следователь, она — научный сотрудник! И потом, ей хочется быть главной, самой всем руководить. И вдруг появляется мужчина, который начинает ставить ее на место и говорить: «Не лезь вперед батьки». 

У героини Виктории Исаковой Анны похитили сына

Однако отношения самих актеров складывались совершенно иначе. «В отличие от наших персонажей, мы подружились гораздо быстрее, — продолжает Светлана. — Меня восхищает в Сергее Леонидовиче невероятная легкость, энтузиазм. Он каждый раз приходит с какими-то новыми мыслями, у него много идей по поводу той или иной сцены, он очень много советует». 

Светлана Ходченкова буквально влюбилась в Олю Титову, сыгравшую в фильме ее дочь
И оба они буквально влюбились в 11-летнюю Олю Титову, сыгравшую дочь Деминой — Катю. «С ней было очень комфортно работать, — хвалит «дочку» Светлана. — Оля очень органична в этой роли. Я со многими детьми работала, но ее бы выделила. У нее получается импровизировать. Оля очень податливая, тонко чувствующая! С ней общаешься как с взрослым человеком, равноценным партнером».

Сергей Чекалов — режиссер сериала, который снимает компания «ВайТ Медиа», полюбил Гармаша с первой смены: «Сергей Леонидович чем-то похож на моего отца. Он по-человечески очень близок мне, а я ему. Гармаш мало кого к себе подпускает, но у нас все сложилось в первый же день работы. Мы общались не только в рамках профессиональных обязанностей, но и вне их. Беседовали о жизни, Сергей Леонидович много интересного рассказывал о своем пути — у него миллион историй».

Однажды Гармаш сделал подарок всей группе. Это было на съемках второй части фильма под названием «Остров». Действие происходит на дальневосточном островке, но натуру выбрали на черноморском побережье. В свой выходной день Сергей Леонидович мог бы подольше поспать, но приехал утром в гостиницу, где жили члены съемочной группы, и пригласил всех завтракать в кафе. Спонтанное мероприятие очень помогло разрядить напряжение — предыдущие дни были для команды тяжелыми. Накануне на берегу штормом разбило деревянный помост, в море смыло все доски. Когда шторм успокоился, художник-постановщик принялся строить декорации заново. Всю ночь он строгал и пилил, чтобы утром работать согласно графику.

Съемки сцены в больнице. Сергей Гармаш, Светлана Ходченкова и режиссер картины Сергей Чекалов

Для Виктории Исаковой самым сложным был первый съемочный день. У ее героини, Анны Покровской, похитили сына, и его поиски приводят несчастную мать в морг. Но Виктория оказалась очень впечатлительной. Режиссер вел ее через прозекторскую за руку и при этом говорил: «Никуда не смотри — только на меня!»

Сам Сергей Чекалов считает самой сложной последнюю смену — тогда на военном аэродроме в Чкаловске работали над сценой ночного захвата заложников. По сюжету он происходит зимой, и в кадре должен быть снег. Но переговоры с военными шли так долго, что съемки перенеслись на конец мая. Поэтому к огромному количеству техники, необходимой для масштабной сцены, добавился еще и генератор снега. А время, наоборот, сократилось — ведь ночи в мае короче зимних. 

Елена ФОМИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter