Во что нарядить малыша, чтобы ему было комфортно

Гардероб маленького модника

В магазинах и на рынках детских вещей сейчас полным-полно — только кошелек открывай! Зачастую столь широкий выбор заводит родителей в тупик: во что одеть ребенка, чтобы он выглядел модно, красиво и при этом не ощущал дискомфорта? Сориентироваться в “детском” шопинге поможет стилист-имиджмейкер Анастасия Барщевская.

Ткани


Тонкая и нежная кожа малыша зачастую очень чувствительна, поэтому первое, чем нужно интересоваться при выборе одежды для него, — состав ткани: чем младше ребенок и чем ближе к телу находится вещь, тем качественнее и экологичнее должна быть она.

Современная текстильная индустрия предлагает огромное количество материалов для детей, основным элементом которых чаще всего является хлопок. Он гипоаллергенен, прочен, позволяет коже дышать, поддерживая при этом комфортную для тела температуру. Надпись “100% cotton” вы сможете увидеть на вещах из интерлока, термохлопка, фланели, махры, муслина, рогожки, рибана.

Флис, шенилл и джерси, напротив, представляют собой стопроцентную синтетику, поэтому вещей из этих материалов в детском гардеробе стоит избегать вовсе либо выбирать их в качестве верхней одежды.

Шерсть, лен и шелк менее популярны в изготовлении одежды для детей. Это объясняется тем, что шерсть может вызывать аллергические реакции, лен быстро деформируется, а шелк не очень приятен коже ребенка.

Цвета


До полутора месяцев младенцы совершенно не воспринимают цвета, поэтому деление на голубой для мальчиков, а розовый для девочек в этот период имеет значение исключительно для родителей. Постепенно в черно-белый мир ребенка приходят красный, синий и желтый цвета. Пастельные оттенки по-прежнему воспринимаются им нейтрально, поэтому они отлично подходят для отдыха и сна. А вот игрушки, наряды для прогулок и обучающие игры, напротив, стоит покупать броские и заметные, ведь именно яркие цвета наполняют энергией, стимулируют активность головного мозга и просто дарят положительные эмоции.

Неправильно подобранные цвета воспринимаются ребенком
как норма и оказывают плохое влияние на формирование вкуса в дальнейшем

Формировать у ребенка чувство вкуса следует после года. Именно тогда он начинает различать оттенки, воспринимать сочетания цветов и отождествлять себя с определенными из них. В этот период правильно наряжать девочку в нежный розовый, романтичный голубой и в жизнерадостный желтый. Для мальчика стоит выбрать строгий синий, лидерский красный и умиротворяющий зеленый.

Тенденции


В целом детская мода ориентируется на взрослые тенденции и с каждым годом становится проще, удобнее и естественнее. Для нее всегда актуальны натуральные ткани, анимационные принты, жизнерадостные расцветки и приятные мягкие фактуры. А вот от вещей с обилием страз и рюш в отделке лучше отказаться. Мало того что это выглядит нелепо, по-кукольному искусственно и совершенно безвкусно, так еще и доставляет дискомфорт ребенку: дополнительные швы, неудобные ткани. Приклеенные элементы и мелкие стразы могут колоться, осыпаться, попадать в нос и рот, поэтому вещи аляповатые и нарочито праздничные лучше оставить для куклы Барби, особенно если ребенок еще достаточно мал и все попавшееся в руки пробует на вкус.

Важно знать, что потребность выглядеть соответствующе своим сверстникам появляется в ребенке только после пяти лет, когда социальный статус семьи приобретает для него огромное значение. Условно до этого времени родители наряжают детей в угоду себе. Ребенку безразлично, какой бренд на него надет, сколько стоят вещи, в которых он ходит, насколько его образ соответствует модным веяниям. Значение имеют комфорт, натуральность тканей и сочетаемость элементов одежды между собой в эстетическом плане. Последнее не осмысливается ребенком и развивает его вкус на бессознательном уровне.

Если проанализировать всю эту информацию, становится понятно, что гораздо важнее купить несколько недорогих, но качественных вещей в одной цветовой гамме, чем покупать множество брендовых одежек и несуразно сочетать их между собой в комплектах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter