Гараж вне очереди

Хотелось бы узнать, кто имеет право первоочередного вступления в гаражный кооператив. Имеют ли такое право семьи, воспитывающие детей-инвалидов?Светлана, г.Молодечно

Согласно информации юридического отдела управления делами Минского облисполкома порядок создания и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, определен Положением о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок. Пунктом 4 Положения установлено, что при определении состава членов формируемого кооператива местным исполнительным и распорядительным органом удовлетворяются заявления граждан, состоящих на учете, в соответствии с очередностью постановки на учет из расчета: имеющие первоочередное право на вступление в кооператив и приобретение такой недвижимости, как гараж из пеноблоков — 30 процентов, не имеющие такого права — 70 процентов.
Первоочередное право на вступление в кооператив предоставляется: инвалидам I и II группы, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Первоочередное право на вступление в кооператив может быть реализовано гражданами только один раз.
При отсутствии лиц, имеющих первоочередное право на вступление в кооператив, или их отказе от вступления в кооператив он может создаваться только с участием граждан, состоящих на учете, а при отсутствии таких граждан — с участием граждан, не состоящих на учете, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, семьи (граждане), воспитывающие детей-инвалидов, не относятся к вышеуказанным категориям граждан, имеющим право на внеочередное вступление в кооператив.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter