Гарантийный срок дается и на ремонт улиц

Составляет 5 лет
«Оказывается, гарантийный срок есть и на ремонт улиц. Интересно было бы узнать об этом подробнее. И какова гарантия на залатанные во дворе ямы? И еще вопрос: реконструкции и капремонт автодороги – это же одно и тоже или я не прав? Евгений, Минск».


Заместитель директора по строительству УП «Ремавтдор Фрунзенского района г.Минска» Левченко Андрей Валерьевич:


- Гарантийный срок улицы, где произведена реконструкция, капитальный ремонт дорожного покрытия, составляет 5 лет. Реконструкция и капремонт это не одно и то же. Комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, что ведет к изменению класса или категории автомобильной дороги, либо изменяются границы полосы отвода автомобильной дороги – это реконструкция. Как правило, при реконструкции дорога переводится в более высокую категорию. При капитальном ремонте выполняются работы по замене и восстановлению конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений, их частей. При этом затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги, изменяются границы полосы отвода и ее геометрические элементы.

Что касается текущего ремонта, то это может быть как комплекс, так и отдельные виды работ, которые производятся для того, чтобы предотвратить интенсивный износ покрытия и развитие дефектов конструктивных элементов дороги. Текущий ремонт – это также устранение дефектов, восстановление работоспособности дороги и обеспечение безопасности движения транспортных средств и пешеходов. При таком ремонте (в то числе и ямочном), гарантийный срок составляет 2 года.

Важно знать и то, что полная замена асфальтобетонного покрытия на дворовой территории производится только тогда, когда выполняется капитальный ремонт этого дома.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter