Гарантия в кубе

Права граждан при строительстве жилья будут дополнительно защищены

Права граждан при строительстве жилья будут дополнительно защищены

“Теперь застройщик имеет право на публикацию проектной документации и привлечение средств дольщиков только после того, как полностью возведет объект или вложит в него средства, составляющие не менее 15 процентов от его стоимости”, — отметила начальник управления нормативно-правового обеспечения строительной отрасли Минстройархитектуры Беларуси Антонина Петрушина, комментируя указ № 26, подписанный Президентом.

— На период действия гарантийного срока эксплуатации объекта подрядчик обязан предоставить заказчику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению работ ненадлежащего качества. В течение строительства объекта подрядчик (субподрядчики) должен будет перечислять средства в размере полтора процента на специальный банковский счет, — комментирует Антонина Михайловна. — Гарантийный срок сегодня составляет пять лет. Если в течение первого года эксплуатации к строителям не будет претензий, то подрядчик может использовать 50 процентов от зарезервированной суммы на свои нужды, после двух лет забирает 30 процентов, а остальное — после истечения всего гарантийного срока.

Ужесточен порядок предоставления земельных участков для строительства. Теперь запрещается отчуждение земельных участков, передача их в аренду, а также передача прав и обязанностей по договорам аренды до того момента, пока собственниками не будут зарегистрированы капитальные строения. Кроме того, запрещается увеличение площади земельных участков, предоставленных по результатам аукционов, а также изменение их целевого назначения до завершения строительства. “На практике нередки случаи, когда застройщик, получивший участок по аукциону приходит в администрацию района с просьбой его увеличить, поскольку под утвержденный проект объекта требуется большая площадь”, — делится наблюдениями Антонина Петрушина.

Строительство, согласно новым требованиям, будет осуществляться при наличии минимально необходимой инфраструктуры либо проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Также принято решение отказаться от процесса параллельного проектирования и строительства и применять его лишь по решению Президента.

Еще одно обязательное требование к застройщику: разработка и утверждение предпроектной (предынвестиционной) документации, включая обоснование инвестиций. В скором времени, пояснила специалист, будет разработана соответствующая документация о том, что должна представлять собой предпроектная документация.

Для удобства инвесторов специалисты Минстройархитектуры предоставят альбом схем инвестиционного процесса. “Это будут своеобразные путеводители-подсказки в виде рисунков-схем, разъясняющие, в какую организацию на каждой из стадий проектирования или строительства, за какими документами нужно будет обращаться застройщику”, — пояснила Антонина Петрушина.

 В ТЕМУ

На выездном семинаре “О совершенствовании работы строительной отрасли” по Минской области глава Администрации Президента Андрей Кобяков отметил: “Если оценивать результаты работы Минской области по жилищному строительству, то в целом интегральный показатель неплохой. В прошлом году в области должны были построить 1,4 миллиона квадратных метров жилья, но, по оперативной отчетности, было введено в эксплуатацию 1,405 миллиона квадратных метров”.

Кстати, в нынешнем году в Минской области планируется построить 1,1 миллиона квадратных метров жилья, а в целом по стране пять миллионов “квадратов”.

“Стройиндустрии Беларуси нужно больше эффективных и рациональных проектов по строительству жилья, — отметил премьер-министр Михаил Мясникович в ходе семинара по вопросам совершенствования строительной отрасли, который прошел в Могилеве. — Людям нужно как можно больше разных проектов с учетом габаритов жилья, комфортности, планировки, а его стоимость должна быть доступна в том числе и для застройщиков без господдержки”.

Активизации строительства должно поспособствовать увеличение предельного норматива стоимости одного квадратного метра для получения льготного кредита на недвижимость с 5,3 до 6,1 миллиона рублей. В нынешнем году белорусские банки предоставят гражданам кредитных ресурсов для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений на общую сумму 15,802 триллиона рублей, из них 14,764 триллиона будут выданы как льготные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter