ВНС поможет оберегать нашу внутреннюю безопасность, сохраняя в стране стабильность и равновесие

Гарантия стабильности

ВНС предлагает людям возможность делить с государством ответственность, не оставаясь пассивным созерцателем происходящего

Прошедшие пару лет обрисовали перспективы на многое. Они дали понять, что мир вокруг нас не будет, как прежде, стабилен, и спокойно жить нам не дадут. В условиях внешней окружающей нестабильности мы нуждаемся в обретении дополнительных и надежных опор. Одной из них станет Всебелорусское народное собрание, которое призвано сохранить стабильность в обществе, избежать потрясений и разлада в стране.


ВНС обеспечит максимально деятельностный подход представителей от народа, от трудовых коллективов в управлении государством. Как раз с практической точки зрения, когда внутренняя активность происходит с позиции рациональности. Под актуальный момент. Не для галочки. 
Механизм ВНС так построен, чтобы изначально уберечь процесс от капканов формальности и они впоследствии не принесли государству и людям вред.
С одной стороны, ВНС предполагается как политический институт без затяжных бюрократических процедур, в которых нередко проявляет себя бессмысленно пагубный формализм. И это лишь стопорит своевременность важных решений, когда их нужно было принять «вчера». А с другой, сам порядок вхождения в число делегатов Собрания исключит формальность присутствия. Для благополучной жизни страны эти нюансы особенно ценны. Ведь порой не бывает сильнее вредителя, чем номинальная инициативность немотивированных людей, которых вбросило на передовые позиции нечто внешнее.

По словам нашего Президента, в состав ВНС войдут люди с богатым профессиональным опытом, люди знающие. «Это не свадебные генералы, которые приехали, посидели, кто-то что-то понял — не понял, отсидел и уехал. Таких там быть не должно», — предупреждает Глава государства, заботясь о том, чтобы ни одно народное вече не прошло вхолостую.
Очевидно, что команда мотивированных и патриотичных лиц сумеет сделать во благо страны намного больше, чем те, кто принимал бы участие в ВНС номинально.
Еще одним важным нюансом в копилке резервов стабильности Президент называет общий, единый курс во благо страны и людей. Несмотря на то что его можно видеть по-разному, ведущее направление должно оставаться общим. В поддержку этой устойчивости и выступит ВНС. «В этом его главная роль — стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться», — подчеркивает Александр Лукашенко.
Ведь на случай неразберихи лучше заранее представлять, что делать. Это сэкономит драгоценное время, не даст проблеме застать Беларусь врасплох и поможет действовать конструктивно.
«2020 год — это была попытка внешнего мятежа, внешнего воздействия на страну… А если внутреннее противостояние? Да, оно будет подогреваться извне, но главная причина и главные действующие силы будут внутри. У нас этого не было. Но это может быть», — предостерегает Президент.

В таких случаях ВНС предлагает механизм для принятия согласованных важных решений. К чему иной раз ведет разобщение, становится понятно, если вспомнить, чем завершилась история известных всем лебедя, рака и щуки: все трое в свои стороны надрывались, динамика сил интенсивно дымила. А воз все равно «и ныне там». А ведь в теории могли бы вывезти, окажись их труды сплоченнее. В момент решения сложных вопросов общее направление обретает особую силу, помогая справляться с чередой судьбоносных вызовов. Когда каждый может стать активным участником решения сложных, стратегических вопросов и готов при условии позитивных мотивов и знания улучшить в стране то, что он считает необходимым, в пользу сохранения стабильности и благополучной жизни.

Психологически ВНС предлагает людям возможность делить с государством ответственность, не оставаясь пассивным, равнодушным созерцателем происходящего. Позиции «вместо» и «вместе» на баланс влияют по-разному. Если будем вместе, сможем его сохранить.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter