Карпович: поправки в Конституцию повышают устойчивость нашей государственности

Гарантия наших важнейших ценностей

«Поправки в Конституцию повышают устойчивость нашей государственности»: заместитель Председателя Конституционного Суда Наталья Карпович — об Основном Законе страны

День Конституции, один из главных праздников нашей государственности, в 2022-м будет особенным: 15 марта нынешнего года вступают в силу изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, которые были приняты на республиканском референдуме 27 февраля. Голосованию же предшествовала поистине титаническая работа всего общества, ведь правовую основу своего будущего государство и граждане совершенствовали вместе. Иначе и быть не может, так как Основной Закон страны по сути — договор между народом и государством, который учитывает мнение если не всех, то подавляющего большинства населения. 

О роли и значении обновленной Конституции в развитии нашего общества «Р» побеседовала с Натальей Карпович, заместителем Председателя Конституционного Суда.


Совместная работа объединяет

Конституция юридически закрепляет право народа Беларуси свободно жить на своей земле в независимом государстве, гарантирует наши важнейшие ценности: равенство и справедливость, незыблемость устоев народовластия и социального правового государства. Конституция оказывает огромное влияние на жизнь каждого человека, закрепляя систему его прав и свобод, правовые механизмы их реализации. При этом положениям Конституции должны соответствовать все законы, указы, постановления и другие нормативные правовые акты, принимаемые в стране. 

— Судьи Конституционного Суда фактически являются хранителями Конституции. Вы с самого начала активно включились в работу по обновлению Основного Закона страны. В чем заключалась ее особенность? 

— Действительно, судьи Конституционного Суда участвовали в подготовке изменений и дополнений в Конституцию. Важно, что с самого начала была воспринята идея о том, что правовую основу для дальнейшего развития страны государство и граждане должны совершенствовать вместе. Проявляя гражданственность и реальную заботу о судьбе страны, общество консолидировалось и объединилось в ходе этой совместной работы.

Положения обновленной Конституции, сформированные в таком широком диалоге, отвечают на вопросы, принципиально важные для государства в целом и каждого отдельного человека. Они учитывают множество изменений, которые характерны для XXI века, придают новый импульс дальнейшему развитию Беларуси как демократического социального правового государства, в котором высшей ценностью являются права и свободы человека.

— Основной Закон претерпел немало важных изменений. Какие из них вы отметили бы особо? 

— Очень важно, что еще в большей степени усилена социальная ориентированность нашей Конституции с опорой на традиции, которые сформировались у нас в стране. Это касается конституционных норм о долге каждого вносить посильный вклад в развитие государства и общества, гарантировании государственной поддержки семьям с детьми, содействии государством духовному, нравственному и иному развитию молодежи, реализации ее потенциала в интересах общества. На основе конституционных положений также будет совершенствоваться деятельность государственных органов по обеспечению равных возможностей пожилым людям, инвалидам, реализации социальных гарантий в области здравоохранения и образования.

Важнейшим ориентиром для решения вопросов, актуализирующихся в связи с развитием науки и технологий, станут нормы Конституции об обеспечении безопасности использования атомной энергии в мирных целях, создании государством условий для защиты персональных данных и безопасности их использования, о том, что государство содействует внедрению инноваций на благо общих интересов. 

Укреплен конституционно-правовой фундамент безопасности общества, суверенитета государства. Основой противостояния современным вызовам, нравственности и культуры народа является историческая память. Сохранение памяти является долгом современников. Своим голосованием на республиканском референдуме люди показали, что они дорожат своей историей и традициями как основой национальной идентичности и хотят, чтобы это было закреплено на высшем правовом уровне.

В Конституции не только подчеркнут миролюбивый характер нашего государства, запрет военной агрессии с ее территории, но и предупреждаются попытки недобросовестно трактовать важнейшие события прошлого. Для этого закреплена норма об обеспечении государством сохранения исторической правды о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а проявление патриотизма, гражданской активности, сбережение исторической памяти определены в качестве долга каждого гражданина.

Принцип народовластия

— Такое широкое участие общества в выработке и обсуждении новых норм Конституции, поистине всенародное обсуждение путей развития государства являются фактически беспрецедентными в мировой практике. Содержит ли Основной Закон механизмы реализации этих норм? 

— Обновленная Конституция определит будущее страны и каждого человека, а активное участие граждан в реализации ее положений позволит в наибольшей степени раскрыть их созидательный потенциал. Такое участие должно основываться на нормах Конституции, расширяющих гражданские права личности, включая право на создание политических партий и других общественных объединений. 

Сильное государство — надежный гарант реализации всех конституционных прав и свобод. Уточнение распределения полномочий между государственными органами в соответствии с требованиями времени делает государственно-политическую систему более сбалансированной, а систему сдержек и противовесов в механизме разделения властей более эффективной. Так, повышена роль Парламента, усилено влияние его палат на деятельность исполнительной власти, укреплен институт парламентского контроля. 

Поправки в Конституцию повышают устойчивость нашей государственности. Баланс ценностей конституционной преемственности и развития в современную эпоху гарантируют нормы о Всебелорусском народном собрании. 

Всебелорусское народное собрание наделено статусом высшего представительного органа народовластия, который призван определять стратегию развития страны, принимать решения, направленные на обеспечение незыблемости конституционного порядка, преемственности поколений и гражданского согласия, устранять возможные разногласия между органами власти, стабилизировать общество и государство. 

Отвечает на общественный запрос и имеет важнейшее значение укрепление гарантий судебной защиты прав и свобод граждан. 

Согласно изменениям Конституции, решения и действия (бездействие) государственных органов и должностных лиц, ущемляющие права и свободы, могут быть обжалованы в суде.


— Что отныне изменится в работе Конституционного Суда? 

— В Беларуси впервые введен институт индивидуальной конституционной жалобы. Граждане наделены правом обратиться в Конституционный Суд с жалобой о проверке конституционности примененных судами и иными государственными органами законов, если исчерпаны все другие средства судебной защиты. 

Усовершенствован и конституционный механизм преюдициального запроса судов общей юрисдикции. До принятия решения по делу суд вправе поставить перед Конституционным Судом вопрос о проверке конституционности нормативного правового акта, подлежащего применению. Это важные шаги в совершенствовании доступа граждан к правосудию, развитии правозащитных механизмов. 

Таким образом, положения обновленной Конституции расширяют права граждан и гарантии их защиты, обеспечивают модернизацию общества, совершенствуют систему государственной власти. При этом сохранена преемственность конституционного развития Беларуси. И, прежде всего, неизменными остаются признание человека высшей ценностью и целью общества и государства, незыблемость суверенитета и территориальной целостности Беларуси, демократическая основа сильной государственной власти. 

Конституционно-правовые основы развития Республики Беларусь, главные ориентиры этого развития определены государством и обществом совместно на десятилетия вперед. Несомненно, это будет способствовать укреплению конституционного правосознания граждан и должностных лиц, их уважительного и бережного отношения к нормам Конституции, внимания к обеспечению их соблюдения. Это ключевые условия последовательного утверждения верховенства Конституции как реального принципа отношений во всех сферах.

ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА

Арбитр в системе государственной власти

Конституция независимой Беларуси была принята 15 марта 1994 года, а уже через две недели для ее защиты учредили специальный орган — Конституционный Суд. Сейчас, со вступлением в силу изменений и дополнений в Конституцию, его полномочия значительно расширяются. Подробнее об этом рассказал Петр Миклашевич, Председатель Конституционного Суда:

— До настоящего времени в Конституции было закреплено два основных полномочия Конституционного Суда: контроль за соответствием всех принимаемых нормативно-правовых актов принципам и нормам Конституции, а также дача заключения о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции. Велась также проверка обращений граждан, поступающих через уполномоченных субъектов, о признании неконституционным того или иного акта, устранение в законодательстве правовой неопределенности и пробелов. Сейчас же таких полномочий стало 11. Конституционный Суд сохраняет основную функцию — контроль за соответствием Основному Закону принимаемых нормативно-правовых актов. Добавляется новый инициатор проверки — президиум Всебелорусского народного собрания. 

— От обязательного предварительного контроля всех законов Конституционный Суд переходит к факультативному: тех, в конституционности которых усомнится Президент, — продолжает Петр Петрович. — Мы должны будем проверять их в течение двух недель. От Парламента к Конституционному Суду перешло право официального толкования Конституции. Кроме того, предоставляются полномочия по проверке конституционности процедуры выборов Президента и Парламента, вопросов, выносимых на референдум. Конституционный Суд наделяется правом давать заключение о системном нарушении Конституции как Парламентом, так и Президентом, которое может стать основанием для импичмента. Наделение Конституционного Суда такими широкими полномочиями делает его реальным конституционным арбитром в системе государственной власти. 

Теперь на конституционном уровне гражданам предоставлено право обращаться в Конституционный Суд напрямую. Для этого должны выполняться два условия: сомнения гражданина в несоответствии Основному Закону могут касаться конкретной правовой нормы, а законность принятого решения должна быть проверена на уровне Верховного Суда. 

Петр Миклашевич отметил, что введение индивидуальной конституционной жалобы будет реализовываться после корректировки закона о конституционном законопроизводстве. Эта работа уже началась. Внести изменения предстоит в Кодекс о судоустройстве и статусе судей. Чтобы реализовать в полной мере конституционные положения, необходимо выработать соответствующий законодательный механизм, внести соответствующие изменения в Кодекс о судоустройстве и статусе судей. На это Конституция отвела законодателю два года. В течение года Парламент должен принять закон о ВНС. Всего же для соответствия положениям обновленной Конституции нужно будет скорректировать около сотни законов, а также принять ряд новых. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter