Продолжается обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции

Гарантия для наших детей


Валентина РАНДАРЕВИЧ, председатель Докшицкого районного Совета депутатов:

— Предлагаемые дополнения и изменения Конституции Республики Беларусь сохраняют социальную направленность, духовно-нравственные, семейные ценности общества, содействуют укреплению духа патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти народа. При этом повышается ответственность человека, например, за собственное здоровье. Усиливается роль Правительства и Парламента. Подробно прописаны статьи, определяющие полномочия Всебелорусского народного собрания, Главы государства. Каждый, кому не безразлична судьба страны, может и должен принять самое активное участие в обсуждении проекта Основного Закона.

Много диалоговых площадок, встреч с трудовыми коллективами проходит в нашем районе. Вижу заинтересованность граждан, неравнодушие и понимание ими необходимости обновленного документа, отвечающего современным требованиям. Людям приятно читать и видеть, что ранее вносимые ими предложения нашли отражение в проекте обновленной Конституции, в частности вопросы трудовых и экономических гарантий, семьи и материнства, сохранения памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, реализации потенциала подрастающего поколения в интересах всего общества.

В числе наиболее обсуждаемых ст. 32. Жители района активно поддерживают и то, что брак на законодательном уровне утверждается как союз женщины и мужчины, и то, что родители или лица, заменяющие их, имеют право и обязаны готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. В прошлом году об этом неоднократно говорили участники диалоговых площадок, в первую очередь педагоги.

В ст. 321 сказано, что государство и в дальнейшем обязуется способствовать духовному, нравственному, интеллектуальному, физическому развитию молодежи, созданию необходимых условий для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни. В свою очередь, девушки, юноши, понимая оказанное доверие, помощь и поддержку, должны соблюдать законы страны, помнить, знать национальные традиции Беларуси, проявлять милосердие по отношению к другим людям, ценить природную красоту сине­окой Родины.


Людмила ЛАЗУКО, руководитель кружка ТЦСОН Толочинского района, награждена орденом Матери:

— Самое большое счастье — мир и спокойствие на душе, когда у твоих детей все складывается благополучно, когда здоровы родные и близкие. Так мало, кажется, нужно для счастья, но порой его так сложно обрести. Основной Закон — опора, гарантия стабильности и порядка в стране, сохранения и приумножения духовно-нравственных основ нашего общества. А без этого не будет мира и спокойствия на душе.

Внимательно прочитала проект Конституции. Вносимые изменения и дополнения достойны одобрения. Самое главное — написано все четко, конкретно, без обтекаемых фраз, чтобы не возникло недопонимания, сомнения.

Мне кажется, одна из наиболее обсуждаемых — ст. 32. Знаю, что и в вашей газете не раз говорили о ней. Значит, задела за живое, тронула сердца белорусов. В частности, дополнение: «брак как союз женщины и мужчины». Прописная истина, но, глядя на другие страны, понимаешь, что лучше напомнить об этом, узаконить, чтобы потом не плакать. Мужчина — отец, женщина — мать. На мой взгляд, только в такой семье можно говорить о духовно-нравственном воспитании детей — самого главного нашего достояния.

В продолжении этой же статьи есть дополнение об оказании государством помощи семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. И это очень важно. К тому же особое внимание уделяется многодетным семьям. Обновленная Конституция — гарантия того, что наши дети будут иметь возможность получить бесплатное образование, в том числе и высшее, в соответствии со своими способностями, что прописано в ст. 49: «каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учреждениях страны».

Наши старшие дети уже получили высшее и среднее образование. Серафим, окончив мехмат БГУ, проходит срочную военную службу. И поэтому дополнение ст. 18 о том, что Республика Беларусь «исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств», успокаивает материнское сердце, хотя прекрасно понимаю, что в случае необходимости ребята гордо станут на защиту своей страны.

Будущее, жизнь детей, внуков и правнуков действительно зависит от осознанного участия каждого в обсуждении и принятии предложенных изменений и дополнений.

Куда направлять предложения

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by; посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом Интернет‑портале по адресу https://sbor.pravo.by/; в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция». 

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественную приемную РОО «Белая Русь». Также по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 работает единая республиканская горячая линия по телефонам: (8-017) 374‑19‑48, 392‑67‑32.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter