Гарантия безопасности

Департамент охраны МВД Республики Беларусь празднует 70‑летний юбилей со дня основания службы
Безопасность давно определена как базовая физическая и психологическая потребность человека. Чувство устойчивости и сохранности, свободы от страхов и тревог, хаоса и неопределенности. Необходимость в защите, гарантиях и законности. В нашей стране правами юридического лица, уполномоченного осуществлять охранную деятельность, наделен Департамент охраны МВД. В конце октября подразделение празднует 70‑летие со дня основания. Долгое время символом службы остается сова с ключом в клюве. Чуткая птица, предвидящая, зоркая, бдительная…


Уважаемые коллеги, наши ветераны службы! 

Тепло и искренне поздравляю вас с 70‑летием со дня основания нашей службы!

Стоять на страже порядка и справедливости, закона и безопасности — наша ежедневная работа. Отрадно, что наши ряды пополняют те, кто чувствует особое призвание, имеет высокую моральную ответственность и профессиональную подготовку.

Вы посвящаете себя важному делу и благородной миссии — защите, охране и безопасности людей, государственной и частной собственности, общего правопорядка. В наших рядах служат сильные, честные и достойные люди.

Благодарю вас за преданность делу, порядочность, мужество и ответственность. Искренне желаю вам крепкого здоровья, активности и выносливости, благополучия, мира и добра!

Начальник Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александр Шепелев.

Ночной и дневной дозор

— Наше подразделение имеет широкие полномочия в осуществлении охраны общественного порядка на объектах разных форм собственности, в зонах постов и маршрутов патрулирования, — рассказывает начальник Департамента охраны МВД Александр Шепелев. — Будучи гарантами высокой безопасности мы прикладываем максимум усилий, чтобы оставаться на пике инновационного развития. Сегодня в работе наши сотрудники применяют самые современные технологические решения — цифровые системы радиосвязи, компьютерную технику, планшеты в автомобилях групп задержания…



В частности, большим подспорьем стало применение технологии связи NB-IoT, к которой еще только присматриваются коллеги из государств постсоветского пространства. В свою очередь наши специалисты отметили ее и «взяли в работу» четыре года назад.

Для обеспечения устойчивого канала связи со стационарными объектами разработаны приемно-контрольные приборы, поддерживающие построение канала связи с пультом централизованного наблюдения по технологии NB-IoT. Система позволяет передавать и получать данные в любой зоне независимо от атмосферных условий — снега, облачности, грозы, любого сложного ландшафта и других возможных преград.

Мы завершили работу по оснащению подразделений автоматизированными рабочими местами для групп задержания. В автомобилях нарядов теперь установлены бортовые компьютеры, которые, по сути, дублируют функцию пульта централизованного наблюдения. И это значительно сокращает время передачи сигналов тревоги. Сотрудники мгновенно фиксируют срабатывание охранной сигнализации. И извещение к ним напрямую поступает в режиме реального времени, что значительно сокращает сроки прибытия наряда на место происшествия.



…Сейчас ведется работа над созданием республиканского центра мониторинга и управления, который позволит контролировать всю информационную инфраструктуру Департамента охраны. Пилотный проект уже реализован на базе Минского областного управления и заслужил высокую оценку руководства силовых ведомств. Это полностью новая аппаратно-техническая и организационно-штатная структура, главный функционал которой — централизовать и координировать все процессы системы, в том числе ведомственные информационные ресурсы на республиканском уровне. Старт работы центра позволит сделать более эффективными процессы управления при выполнении как повседневных задач, так и реагирования на нештатные ситуации.

Только спокойствие

Обеспечение охраны физических лиц — одна из ключевых задач сотрудников подразделения. И это вовсе не что-то особенное и эксклюзивное, с отсылкой к услугам для VIP-персон. Созданное специальное подразделение профессионально охраняет и граждан страны, и зарубежных гостей…

— Сотрудники, имеющие высокий уровень профессиональной подготовки, работают со многими заказчиками на постоянной основе, — продолжает Александр Святославович. — Кто-то заключает договор на один-два года, кто-то использует разовые договоренности, например, когда необходимо провести сделку покупки недвижимости — в руках большая сумма денег, и человек хочет быть уверенным в персональной безопасности и сохранности средств.

Другой пример, когда с гастрольным туром приезжают зарубежные артисты — мы обеспечиваем их охрану. Пользуются услугами персональных тело-хранителей и предприниматели, которые проводят рабочие встречи на территории нашей страны.

Профессиональные охранники обязательно имеют навыки владения различным боевым оружием в зависимости от выполнения поставленной задачи. Приоритет отдается тем, у кого есть достижения и разряды в боевых искусствах.

Взять след

Подразделение активно развивает кинологическую службу, штат которой постоянно растет. Сегодня это около тысячи служебных бельгийских и немецких овчарок, они по-прежнему остаются ценным ресурсом охраны. За последние годы заметно вырос их уровень подготовки, трансформировалась методика дрессуры. И если прежде был важен только общий курс — послушание служебных собак и следовая работа, то сегодня многое изменилось.



Четвероногих помощников учат особой форме задержания преступников и правонарушителей с наименьшим причинением вреда физическому здоровью — собака должна чувствовать захват. И вообще, признаются ­сотрудники службы, их верные Рексы и Греи стараются действовать так, чтобы в самый ответственный момент не пришлось использовать оружие или иные специальные средства.

К слову, в конце лета кинологи Департамента охраны завершили первую подготовку служебных собак для спасения людей на водах. Уже на деле обученные ассистенты доказали, что отлично справляются в экстремальные моменты помощи утопающих — по команде действуют смело и без промедления.

Тревожная кнопка

Вскоре безопасность пассажиров общественного транспорта Минска и регионов, а также поездов, курсирующих в пределах страны, будут обеспечивать наряды милиции по вызову тревожной кнопки. Такой способ защиты позволит водителю или проводнику мгновенно передавать информацию в милицию.

— В транспорте, где одновременно находится большое количество людей, существует немалая вероятность конфликтов любого рода — совершения правонарушений или преступлений в отношении граждан. От попытки хищения, разбойного нападения до террористической угрозы, и в принципе неадекватного поведения какого-то человека или группы лиц.

Для обеспечения максимальной безопасности пассажиров принято решение об установке тревожных кнопок в транспорте, чтобы в случае необходимости передать сигнал тревоги нарядам милиции, — комментирует Александр Святославович. — В перспективе планируется установить эти устройства в машинах скорой медицинской помощи.

ЦИФРА

Под охраной Департамента в Беларуси находится более 200 тысяч объектов — от жилых помещений граждан до государственных и частных структур, культурных, учебных, медицинских, финансовых учреждений.

В 2022 году в ходе выполнения задач охраны правопорядка группы задержания более 290 тысяч раз прибывали на сигнал сработавших технических средств охраны. По горячим следам установлено 1498 фактов совершения преступлений с задержанием подозреваемых, из них 76 — с помощью служебных собак.

УНП 100238017
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter