Гарантировано государством

В Беларуси наниматель будет обязан продлить контракт с работником, приступившим к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 лет, на срок не менее чем до достижения ребенком 5 лет. Соответствующий Указ № 369 “О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180” 2 июня подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новый указ издан в целях совершенствования правового регулирования порядка заключения (продления срока действия) контракта с женщиной (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
В частности, Указ Президента от 12 апреля 2000 года №180 дополнен нормой, устанавливающей обязанность нанимателя с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, продлить (либо заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.
Таким образом указ закрепил гарантию продления трудовых отношений с указанными категориями работников в пределах максимального срока действия контракта (5 лет). До настоящего момента предусматривалась обязанность нанимателей сохранять трудовые отношения с такими работниками только на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter