Как действует платная дополнительная гарантия на технику

Гарантии понимаются по-разному

Несколько лет назад мы приобрели стиральную машину в крупном торговом центре. При оформлении покупки консультант предложил оформить платную дополнительную гарантию на пять лет. Когда срок, гарантировавший безвозмездное устранение недостатков согласно действующему законодательству закончился, при стирке возникли некоторые проблемы. Полагая, что начала действовать дополнительная гарантия, муж обратился в мастерскую. Но там ремонтировать бытовую технику бесплатно наотрез отказались. В чем может быть причина?

Фото  pexels.com

Елена Соколова, Могилев

Председатель Могилевской городской организации защиты потребителей Ольга Баранова отвечает:

— В большинстве случаев таких проблем не возникает, особенно если дополнительные гарантии за плату берут на себя крупные торговые сети. В то же время с подобными жалобами в нашу организацию иногда действительно обращаются.

Причины отказа могут быть самые разные. К примеру, сумма, на которую вы оплатили дополнительную гарантию, меньше реальной стоимости ремонта. В этом случае у вас могут потребовать оплатить разницу.

При этом нужно иметь в виду, что, покупая дополнительную гарантию, вы всегда должны четко представлять, что вам за ваши деньги предлагают, внимательно изучить все пункты договора. Бывают случаи, когда договоры о дополнительных гарантиях составлены на условиях, заведомо невыгодных для потребителей. В таких случаях мы помогаем тем, кто к нам обращается, расторгнуть их и вернуть деньги.

Сейчас дополнительную гарантию предлагают многие предприятия торговли, для них это дополнительный источник дохода. При этом соглашаться или нет на их условия — личное дело каждого. Но нужно иметь в виду, что, если стиральная машина или пылесос попались неудачные, скорее всего, это проявится уже в первый год работы, и неисправность вам будут обязаны устранить безвозмездно. Если же поломка обнаружится после окончания гарантийного срока, отремонтировать свою бытовую технику на платной основе вы в любом случае всегда сможете. Так что, прежде чем приобретать дополнительную гарантию, обязательно задумайтесь, насколько она вам необходима. В некоторых случаях, отказавшись от этой необязательной услуги, вы сможете сэкономить деньги.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter