Гарантии нашего благополучия. На вопросы читателей “Народной газеты” ответил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир ЦАЛКО.

(Продолжение. Начало в “НГ” № 241 за 16 декабря 2010 года.)

Уровень экологической образованности жителей Беларуси, несомненно, растет. Надеемся, что весомую лепту в это вносят выходящие уже семь лет наши экологические выпуски и журнал “Родная прырода”, издателем которого является “Народная газета”. По крайней мере, не было недостатка в серьезных вопросах, адресованных нашими читателями министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиру Цалко во время прямой линии и онлайн-конференции. Сегодня мы продолжаем публиковать ответы на поступившие вопросы.

Все на уровне

— Соответствуют ли белорусские особо охраняемые природные территории международным стандартам?
Сергей, г.Лепель
— Особо охраняемые природные территории Беларуси признаны на международном уровне. Так, Березинский биосферный заповедник, Национальный парк “Беловежская пуща” и республиканский заказник “Прибужское Полесье” имеют статус биосферных резерватов, 57 территорий имеют международный статус. Это ключевые ботанические территории, водно-болотные угодья международного значения, а также территории, важные для птиц.

Опасные захоронения под контролем

— Владимир Григорьевич, сколько еще в Беларуси захоронений непригодных пестицидов? Раньше об этом не говорили и не писали, а теперь такая информация все чаще появляется в прессе. Иногда становится страшно: а вдруг где-то рядом с твоим домом невидимый враг прячется? Мои родственники живут в Верхнедвинске, а там где-то есть захоронение пестицидов. Что предпринимается, чтобы обезопасить эти захоронения?
Ольга, г.Витебск
— В 1970—1980 годы свыше 3700 тонн непригодных пестицидов было захоронено в семи захоронениях в разных регионах Беларуси. Три из них — в Витебской области, в Верхнедвинском, Поставском и Городокском районах. Плюс Петриковское захоронение на Гомельщине, Слонимское — в Гродненской области, Дрибинское — на Могилевщине и еще одно в деревне Гершоны Брестской области. Гершонское захоронение было ликвидировано в 2007 году. Извлеченные из него пестициды направили на комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов, который находится в Гомельской области. В настоящее время ведутся работы по ликвидации Петриковского захоронения.
Работы по ликвидации захоронений непригодных пестицидов продолжатся. В рамках Национального плана выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь в соответствии со Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, на 2011—2015 годы запланирована ликвидация Слонимского и Городокского захоронений. Причем ликвидация Слонимского захоронения будет осуществляться за счет средств международной технической помощи. В перспективе планируется ликвидировать все захоронения непригодных пестицидов, включая Верхнедвинское.
На всех захоронениях непригодных пестицидов ведется постоянный мониторинг качества подземных вод.

“Зелеными” тропами

— Когда в Беларуси появятся полноценные экологические туры для иностранцев? Сейчас проводятся только дорогие охотничьи туры, для которых нужны большие деньги, лицензии и так далее. Почему министерство не ведет работу по созданию системы экотуров?
Ольга, г.Минск
— Функция Минприроды — создать законодательную базу для развития экологического туризма. Сегодня такая база есть. Дальнейшее зависит в большей степени от Министерства спорта и туризма, нежели от нас. В Беларуси существует более 20 государственных природоохранных учреждений, созданных для управления заказниками. Одна из основных задач этих учреждений — развитие экологического туризма, чем они достаточно активно и занимаются. Кроме того, мы разработали методические рекомендации по созданию и внедрению в практику “зеленых маршрутов”.
Надо ли сжигать мусор?

— Я слышала и читала о том, что в Беларуси планируется строительство мусоросжигательных заводов. В то же время специалисты говорят, что это самый дорогой и самый небезопасный способ обращения с отходами, что диоксины, которые образуются в результате сжигания мусора, провоцируют развитие рака и т.д. Даже в Москве строительство таких заводов отменили. Почему же наши власти не прислушиваются к мнению экологов?
Татьяна, медсестра, г.Барановичи
— Практика утилизации отходов на мусоросжигательных заводах с получением теплоэлектроэнергии широко используется в таких странах, как Япония, США, Швеция, Италия, Германия, Польша, и ряде других.
Как отмечают специалисты, несмотря на то что мусоросжигательные или другие технологии термической переработки отходов дорогостоящие, речь в большей степени идет не об экономической, а именно об экологической выгоде. Поскольку уменьшается количество полигонов, необходимых для захоронения ТБО, что, в свою очередь, приводит к снижению выбросов вредного “свалочного” газа — метана — в атмосферу.
В зависимости от класса опасности отходов должны использоваться наилучшие доступные технологии, обеспечивающие выполнение национального законодательства, которое гармонизировано с европейскими требованиями к охране атмосферного воздуха при сжигании отходов. Эти требования установлены Директивой Евросоюза № 76 от 2000 года. Документом определены достаточно жесткие предельные значения концентраций загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух.
 В любом случае все проекты на строительство заводов по переработке отходов будут проходить обязательную экологическую экспертизу, и к ним будут применены нормы, установленные постановлениями Минприроды, Минжилкомхоза и Минздрава.

“Поднапряжем” наши реки?

— Как в Беларуси в ближайшие годы планируется использовать энергию рек?
Анатолий, г. Гродно
— В Республике Беларусь разработана Государственная программа строительства ГЭС на 2011—2015 годы. В настоящее время строится Гродненская ГЭС, по Немновской ГЭС согласовано обоснование инвестирования, в том числе и с литовской стороной, так как река Неман является трансграничным водотоком.
На Западной Двине будет построен каскад из четырех гидроэлектростанций. Все это мини-ГЭС, то есть электростанции небольшой мощности. Также будут строиться микро-ГЭС. Одна микро-ГЭС у нас будет работать в Осиповичском районе, на водохранилище. Есть микро-ГЭС мощностью 25 кВт на Августовском канале, на Белоозерской системе. На малых реках будут строиться каскады микро-ГЭС.

Чтобы не наделать озоновых дыр

— Как сегодня обстоит ситуация с производством озоноразрушающих веществ? Я слышала о том, что они вносят свой вклад в изменение климата, а это, как говорят экологи, сейчас глобальная проблема.
Наталья, учитель, г.Молодечно
— Сегодня в Беларуси озоноразрушающие вещества не производятся. Более того, Беларусь является стороной Монреальского протокола,  регламентирующего использование этих веществ. Все взятые на себя обязательства мы успешно выполняем. С января 2000 года полностью прекращен ввоз в нашу страну веществ, указанных в Приложениях А и В Монреальского протокола.
Кроме того, использование в Беларуси озоноразрушающих веществ неуклонно сокращается. Например, в 2009 году их количество составило всего 3,6 тонны, тогда как в 2000-м — более 275 тонн. К 2015 году мы должны сократить использование озоноразрушающих веществ в 10 раз.

Важный гусь

— Я веду кружок охраны природы. Меня волнует вопрос: изменятся ли в следующем сезоне в лучшую сторону условия для серого гуся, который и без того редок в Беларуси, а к тому же подвергается отстрелу во время весенней охоты?
Вера Анатольевна, г.Столбцы
— В этом году были внесены изменения в Указ Президента Беларуси № 580, регулирующий сроки и условия охоты. Теперь на некоторые охотничьи виды вообще разрешена круглогодичная охота, например на дикого кабана. При охоте на бобра значительно ослаблены контрольные функции: теперь охотник сам, без руководителя охоты может добывать этого зверя. Связано это с увеличением численности животных и необходимостью их более интенсивной добычи.
А вот что касается охоты на серого гуся, то после длительных обсуждений был достигнут компромисс между охотниками и природоохранными организациями. Измененными и дополненными Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды предоставлено право устанавливать ограничения на охоту на диких животных, подпадающих под действие международных договоров, подписанных нашей страной. К таким видам относится и серый гусь. В настоящее время мы работаем над проектом соответствующего постановления и будем его принимать по согласованию с Национальной академией наук и Минлесхозом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter