Гарантии и компенсации молодым специалистам

Должен ли работник при увольнении возвращать все выплаты?

На вопросы отвечает Татьяна РАХУБО (на снимке), консультант отдела трудового законодательства Министерства труда и социальной защиты

Выпускник, получивший высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств, был распределен в организацию, где после года отработки предоставил нанимателю заявление об увольнении по соглашению сторон. Наниматель согласен уволить данного работника после возвращения последним в добровольном порядке всех выплат, которые были ему начислены, как молодому специалисту.

ОТВЕТ. В соответствии со ст. 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее — КоО) выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь.

В соответствии с п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров от 22.06.2011 № 821 (далее — Положение), денежная помощь выплачивается:

молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 КоО, — в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, — из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

В случае если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

В п. 5 ст. 84 КоО предусмотрено, что выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу.

Следовательно, в приведенной ситуации наниматель в течение месяца со дня заключения трудового договора (контракта) обязан был выплатить выпускнику, получившему высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств и направленному на работу в организацию при наличии мест, оставшихся после распределения, денежную помощь в размере социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Кроме денежной помощи наниматель при наличии права у выпускника обязан в соответствии с п. 25 Положения и ст. 96 Трудового кодекса (далее — ТК) выплатить единовременное пособие в связи с переездом на работу в другую местность.

Так, согласно п. 4 ст. 96 ТК лицу, завершившему обучение, переезжающему на работу в другую местность в связи с направлением, среди прочих компенсаций выплачивается единовременное пособие в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы.

Нормами ТК, КоО и Положения не предусмотрен возврат гарантий и компенсаций, предоставленных или выплаченных нанимателем. Следовательно, действия нанимателя по требованию добровольного возврата денежных средств, выплаченных выпускнику в связи с направлением на работу, следует признать неправомерными.

Согласно части первой ст. 107 ТК удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

В этой связи наниматель вправе произвести удержание из заработной платы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пп. 1, 2, 4 и 5 ст. 35, пп. 1, 2 и 6 ст. 42, пп. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника (п. 2 ст. 107 ТК).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter