Гарант суверенитета государства

Беларусь является миролюбивым государством, которое никогда никому не угрожало и не угрожает.

Беларусь является миролюбивым государством, которое никогда никому не угрожало и не угрожает.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с суворовцами и преподавательским составом Минского суворовского военного училища.

Президент подчеркнул, что наша страна твердо стоит на позиции невмешательства во внутренние дела других государств.

Вместе с тем белорусский лидер отметил: «Но миролюбие не означает слабость. Наша армия всегда держит порох сухим. Современные Вооруженные Силы выступают гарантом суверенитета белорусского государства».

Александр Лукашенко заявил о том, что западные противники пытаются сегодня всеми возможными способами исказить и очернить жизнь в Беларуси. «Они расшатывают нравственные устои в молодежной среде, пытаются внушить, что самое главное в жизни — это собственная выгода и удовольствие».

«Наши западные противники прекрасно понимают: самое важное — овладеть умами молодых людей, чтобы потом манипулировать ими, вовлекать в противоправные действия», — убежден глава государства.

За последнее десятилетие в Беларуси осуществлены фундаментальные преобразования в армии и оборонно-промышленном комплексе.

Глава государства отметил, что необходимы настоящие специалисты военного дела, сочетающие отличную теоретическую и физическую подготовку, чтобы использовать сложную технику и вооружение. Сегодня можно с гордостью сказать, что в Беларуси есть такая профессия — защищать Родину.

Белорусский лидер напомнил, как непросто складывалась судьба белорусской армии начала 1990-х годов: «Именно тогда дорвавшиеся до власти наши «националисты» стали кричать о том, что Беларуси не нужна собственная армия. Дескать, на ее содержание уходят огромные средства, не лучше ли попросить покровительства у Европы и США и пустить к себе войска НАТО. Армию пытались унизить и уничтожить материально и морально». В тот период кадровые офицеры не получали достойного вознаграждения за свою нелегкую службу. Многие из них вообще оказались отлученными от дела. Военные профессии превратились в непрестижные.

Александр Лукашенко убежден, что Минское суворовское военное училище должно находиться в центре военно-патриотического воспитания в Беларуси.

«Патриотизм — не мечты о подвигах и не красивые слова, а деятельная позиция гражданина, которая выражается в активном служении нашему Отечеству», — добавил Александр Лукашенко.

Беларусь — независимое государство, в котором обеспечены мир, стабильность и безопасность.

Глава государства отметил: «Все, что достигнуто, как и саму нашу Родину, необходимо защищать, причем не только на военных рубежах, но и в идеологической, информационной сфере. Там, где сейчас идет острая борьба за умы и сердца людей». По мнению белорусского лидера, в этой борьбе нашим стратегическим оружием являются патриотизм, верность долгу, совесть и честь.

«Мы с вами в ответе за настоящее и будущее страны. Любить и беречь нашу прекрасную Беларусь нам завещали поколения, вынесшие нелегкие военные испытания. И верность этим традициям мы должны воспитывать у нашей молодежи», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Касаясь темы выборов Президента, глава государства заявил, что руководство страны заинтересовано в присутствии международных наблюдателей на выборах.

«Нам выгодно показать честным и даже нечестным людям, как пройдет избирательная кампания в Беларуси. Мы ни в коем случае не собираемся ничего фальсифицировать. Мы будем бороться, за меня будут агитировать, и это естественно», — подчеркнул глава государства.

«Я не переоцениваю себя и свои возможности, но я знаю настроение людей. Нам известно, сколько процентов готовы проголосовать за действующего Президента. Если мы это знаем и уверены, что победим, чего бояться международных наблюдателей: пусть едут и смотрят, даже наши противники. Мы знаем каждого, знаем, что они будут оплевывать наши выборы. Но в душе они понимают, что реально происходит», — добавил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе посещения Минского суворовского военного училища оставил запись в Книге почетных посетителей.

«Суворовцы всегда служили примером отличной учебы, прекрасной физической подготовки, высокой культуры, благородства, долга и чести. Вы призваны продолжить эти славные традиции и получить глубокие знания, вырасти сильными и смелыми, чтобы занять достойное место в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь», — подчеркнул в своей записи глава государства.

Александр Лукашенко пожелал учащимся и педагогам Минского суворовского военного училища успехов, неиссякаемой энергии, воплощения в жизнь всех планов и начинаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter