Гандбольный клуб «Мешков Брест» ответил «Пику» по поводу коронавирусных обвинений

Играть, а не пикать

Второй тайм игры с коронавирусом не дает расслабиться никому, однако пока проходит с нашим преимуществом. COVID-19 не дремлет, атакует и наносит удары, но белорусские команды стойко их переносят. Вирус уже успел зацепить футбольную сборную, волейбольную «Минчанку» и баскетбольные «Цмокi», хоккеистов «Динамо». А неделю назад по касательной задел и гандболистов клуба «Мешков Брест» — пара положительных тестов в команде была выявлена накануне домашнего поединка Лиги чемпионов против венгерского «Пика». Брестчане тут же проинформировали об этом Европейскую федерацию гандбола, а у всех игроков оперативно взяли дополнительные пробы. Они оказались чистыми, и с позволения ЕГФ матч прошел по расписанию. Мешковцы сыграли классно и заслуженно победили — 26:24. Однако разочарованные гости, вернувшись домой, неожиданно пикнули — возмутились, обвинив нашу команду в странной крамоле.


Чтобы не ходить вокруг да около, сразу возьмем быка за рога. Вот текст официального заявления «Пика»: 

«За три дня до матча в клубе из Бреста у одного игрока был выявлен положительный тест на COVID-19. Нам сообщили об этом беспрецедентным и неприемлемым образом — по электронной почте за сутки до игры во время тренировки. «Пик» немедленно связался с ЕГФ для оценки ситуации и указал, что в этом случае рискованно проводить матч. В таких случаях часто бывает, что в команде уже есть не один инфицированный человек. Брестчане прошли тестирование в день игры. В это время один из вратарей клуба уже был с симптомами коронавируса и находился дома. Мы снова сигнализировали ЕГФ, что существует высокий риск заражения наших игроков и это ставит под угрозу следующую игру с «Фленсбургом». За два часа до начала встречи нам пришло официальное уведомление, что у хозяев все тесты отрицательные и игра не будет отменена. Вернувшись домой, мы смогли пройти тестирование только в понедельник. Тогда и выяснилось, что еще три гандболиста «Пика» заразились коронавирусом. В этот же день «Мешков Брест» сообщил, что команда ушла на карантин. Для нас здоровье всегда стоит на первом месте. Считаем, что события, случившиеся в Бресте, недопустимы. При необходимости предпримем юридические шаги и дождемся официальной позиции ЕГФ». 

Честно говоря, после первого прочтения даже не совсем ясно, в чем суть претензии. Напоминает путаный монолог товарища Швондера из «Собачьего сердца»: «Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома». Так и хочется ответить словами профессора Преображенского: «Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее». Недопустимо то, что «Мешков Брест» ушел на карантин? Или все-таки хорошо, что, дабы не рисковать, ушли на изоляцию? Тем более что матч Лиги чемпионов против норвежского «Эльверума» мешковцы на этой неделе пропускают — скандинавы из-за вируса спортсменов в страну не пускают. Также из-за ковида были отменены поединки ПСЖ — «Вардар», «Нант» — «Загреб». И, собственно, «Пик» — «Фленсбург». Из-за чего и разгорелся весь сыр-бор. 

Скажем прямо, обвинения в том, что заболевшие игроки венгерской команды заразились в Бресте, как минимум бездоказательны. А как максимум неправомерны. И вообще довольно странны, если принять во внимание общую эпидемиологическую обстановку в мире. Да и к тому же «Пик» сам стал одной из первых команд в нашей группе, которые выявили в своих рядах коронавирус. Его игроки уже сидели на карантине и на матч в Брест, к слову, тоже явились далеко не в полном составе, больных оставив дома. То есть они не просто в зоне риска, а сами предоставляют серьезную угрозу для здоровья других. Тем не менее, «Мешков Брест» не плакал и не ныл, а сыграл, несмотря на все трудности. 


В конце концов, в брестском клубе не стали отмалчиваться и дали «Пику» свой аргументированный и четкий ответ.

«В соответствии с требованиями Европейской гандбольной федерации БГК «Мешков Брест» во вторник, 20 октября, в полном составе сдал тесты на коронавирус, результаты которых были получены на следующий день.

Как того требуют правила, клуб по электронной почте уведомил ЕГФ и команду соперника о результатах тестирования, в том числе о четырех положительных тестах, за 26 часов до начала матча — по регламенту это необходимо сделать не позднее, чем за 24 часа. Кроме того, главный тренер Рауль Алонсо лично обсудил ситуацию со своим соотечественником — наставником «Пика» Хуаном Карлосом Пастором.

Никаких положительных тестов «за три дня до матча», как это сказано в заявлении венгерской стороны, не было.

Сразу же после получения результатов тестирования мы изолировали инфицированных гандболистов, не имевших никаких симптомов простуды, а также голкипера Ивана Мацкевича, у которого поднялась температура, но результат теста был отрицательный.

ЕГФ попросила провести дополнительное тестирование игроков БГК в день матча. В четверг утром, 22 октября, наши спортсмены еще раз прошли ПЦР-исследование на COVID-19, результаты которого стали известны за четыре часа до начала встречи. Клуб не настаивал на проведении поединка и был готов принять любое решение ЕГФ, в том числе отмену игры.

Однако результаты тестов всех гандболистов, попавших в заявку, и повторный тест Мацкевича оказались отрицательными — и ЕГФ приняла решение проводить матч.

Наш клуб строго подходит к антиковидным мерам предосторожности и с уважением относится к здоровью игроков, тренеров и персонала. В спорткомплексе «Виктория» еженедельно, а также дополнительно в преддверии матчей проводится дезинфекция всех помещений. А игроки, тренерский штаб и персонал клуба тестируются не только в рамках требований Лиги чемпионов, но и регулярно в ходе сезона.

В понедельник, спустя четыре дня после победного матча с «Пиком», игроки, тренеры и офисные сотрудники вновь прошли ПЦР-исследование на COVID-19, которое выявило еще несколько положительных результатов среди гандболистов. С учетом паузы в чемпионате Беларуси и Лиге чемпионов было принято решение отменить командные тренировки и уйти на самоизоляцию. Сейчас спортсмены работают индивидуально в домашних условиях под дистанционным контролем тренера по физподготовке и доктора клуба.

Мы искренне сожалеем о случаях инфицирования в составе венгерского клуба и желаем здоровья игрокам «Пика» и всем участникам Лиги чемпионов. Наши спортсмены получили положительные результаты тестирования после встречи с польским «Виве», а затем после матча с «Пиком». Однако БГК «Мешков Брест» не выдвигает никаких обвинений. Гандбол — контактный вид спорта, а игроки не изолированы от общества, в котором от COVID-19 не застрахован никто.

Полагаем, что в это непростое для всего спортивного сообщества время неуместно предъявлять кому-либо претензии в ненадлежащем отношении к мерам предосторожности. Уверены, что и ЕГФ, которая ввела строгие антиковидные правила, и все клубы Лиги чемпионов заинтересованы минимизировать риски заражения коронавирусом и готовы сообща работать в этом направлении».

К сказанному, собственно, добавить нечего. Кроме одного: проигрывать нужно тоже уметь. 

s_kanashyts@sb.by

Фото: vk.com/meshkovbrest
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter