Гандбольное будущее нашей страны.

Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев о самом дорогом игроке мира, противостоянии БГК и “Динамо” и о жизни экс-спикера.

Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев о самом дорогом игроке мира, противостоянии БГК и “Динамо” и о жизни экс-спикера.

Почти полтора часа председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев отвечал на вопросы, которые читатели “НГ” задавали по телефону и присылали в редакцию в режиме онлайн. Полный отчет онлайн-конференции и прямой линии вы сможете найти на сайте “НГ”. Мы же предлагаем ознакомиться с ответами на самые интересные и актуальные вопросы.

О чемпионате Европы в Беларуси

— Чтобы провести Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу в России, Путин сколько полетал! И подключил практически весь мир! — проводит параллель Владимир Николаевич. — Мы также работаем над этим вопросом. Учитывая, что спортивная база есть, а вся необходимая инфраструктура будет подготовлена к чемпионату мира по хоккею, могли бы принять чемпионат Европы по гандболу в 2015 году. Но борьба за проведение топ-турниров настолько сильна, все настолько расписано вперед, что даже мои дружеские отношения с главой Международной федерации Хассаном Мустафой не играют большой роли.

О Юрии Шевцове

— Считаю главного тренера мужской сборной отличным специалистом. Все, что он делает, в моем понимании, правильно. Шевцов последователен и требователен. Игроки довольны работой с ним, — характеризует главкома национальной команды Беларуси Владимир Николаевич. — Знаю, что у Юрия Анатольевича есть и доброжелатели, и люди, не разделяющие его точку зрения. Но федерация в него верит. Мы заключили с Шевцовым контракт на три года. Этот договор остается в силе, невзирая на результаты отборочных матчей. Шевцов — тренер мирового уровня.

О сборных Беларуси

— Я уверен, придет время (оно уже наступает), когда мы начнем побеждать сильнейшие команды Европы, а значит, и мира, ведь все лучшие игроки сосредоточены на нашем континенте, — напоминает председатель Белорусской федерации гандбола. — Помните, когда Шевцов только возглавил нашу мужскую сборную? Мы тогда с позором проиграли на Кипре. Но он поработал год, и мы уже достойно играем с сильными соперниками, в частности с россиянами. Что касается женской сборной, то она более непредсказуемая, чем мужская. Поэтому я не завидую тренеру женской команды. Хотя выступает она достойно, у нас есть хорошее подрастающее поколение. Думаю, через два—три года команда будет играть великолепно.

О поступке Сергея Горбока

— Рождение тройни не причина отказываться выступать за сборную своей страны. Мы всегда оказывали любую поддержку игрокам. Поступок Сергея связан с предложением перейти в “Чеховские медведи”. Скорее всего, было поставлено условие: не играть за сборную Беларуси. Да и в клубе Сергею платят намного больше, чем у нас. Мы и 50 процентов той суммы не можем себе позволить, — объясняет Владимир Николаевич. — Конечно, Горбок был вправе сделать свой выбор. Пусть все произошедшее останется на его совести. Я предпринимал усилия, чтобы Сергей вернулся в сборную. И через Рутенко, и через Шевцова, хотя Юрий Анатольевич обижен на Горбока больше всех. Они вместе работали в Германии, и Сергей обещал, что подставит тренеру свое плечо.

О возвращении Сергея Рутенко

— Мы его буквально вырывали из Испании, где хотели, чтобы наш игрок выступал за их сборную. Цеплялись за  Сергея всеми возможными средствами, — вспоминает Владимир Коноплев. — Но человек поступает так, как велит его совесть. Если у игрока есть характер и он любит белорусский гандбол и свою страну, то он с нами. Рутенко — уже пятикратный победитель Лиги чемпионов. В игровых видах спорта у нас и рядом с ним никто не стоял. В свое время Сергей попал в струю. Оказавшись, жестко говоря, не у дел на родине, он сам нашел себя в других странах. И когда мы его попросили, он, к счастью, снова возвратился в нашу сборную. Если бы у нас было 5—6 таких игроков, мы бы стали чемпионами мира.

О сохранении “Динамо”

— Ситуация с “Динамо” — самый больной вопрос для нашей федерации.  Ведь там костяк сборной. “Динамо” нужно сохранить, — подчеркивает председатель БФГ. — Эта команда — имидж нашей страны. Мы неплохо себя зарекомендовали в последнее время, белорусский гандбол заявил о себе в Лиге чемпионов. Минчанам чуть-чуть не хватило, чтобы пройти в следующий этап. Если мы не сохраним “Динамо”, то подорвем имидж страны.

О самочувствии Спартака Мироновича

— Сейчас Спартак Петрович находится на реабилитации после инфаркта. Думаю, к сезону главный тренер СКА выздоровеет и будет готов вступить в бой, — надеется Владимир Коноплев. — От себя и всех читателей газеты хочу пожелать ему крепчайшего здоровья, потому что Спартак Петрович и история, и символ, и ум нашего гандбола.

О своих предпочтениях

—  Всегда переживаю за игроков нашей сборной. Предпочитаю красивый гандбол. Это в основном касается матчей между БГК и минским “Динамо”. Там сосредоточено почти 95 процентов гандболистов нашей национальной команды, и я всегда переживаю, как бы никто из ребят не получил травму, — признается Владимир Коноплев. — Матчи БГК — “Динамо-Минск” всегда носят принципиальный характер. Признаюсь, если минчане становятся чемпионами Беларуси, то я всегда надеюсь, что брестчане выиграют кубок. Все-таки в их противостоянии игра идет мяч в мяч. Хотя как могилевчанину мне хотелось бы видеть в чемпионах и “Машеку”, и “Друть”.

Об уходе с поста спикера парламента

— Двенадцать лет я находился на острие всех событий, происходивших в стране. С другой стороны, у меня была публичная должность, а от этого очень устаешь. После прекращения работы в парламенте вокруг меня была практически мертвая тишина: никаких звонков, как раньше. Почти год привыкал к новой жизни, — вспоминает экс-спикер. — Потом адаптировался. Возвращаться в политику не хочу. Да и возраст уже не тот: отмечу 58-летие, если все сложится. Отношение людей ко мне практически не изменилось. Имею в виду и депутатов, и избирателей. На днях был в своем избирательном округе, в Белыничах, где стал почетным жителем. Поверьете, это было трогательно. Хотя я уже пять лет вне политики, люди до сих пор помнят и ценят нашу совместную работу.

О гандболисте Коноплеве

— В студенческие годы, когда с моими 86 килограммами хватало еще кондиций, был линейным. Соперники, игравшие против меня, даже старались уйти на другие позиции, потому что я был цепким, — вспоминает Владимир Николаевич. — Сейчас снова приступил к тренировкам, так как состоится гандбольный марафон, где планирую поучаствовать. А так, прежде чем зайти утром в рабочий кабинет, всегда стараюсь сделать пару бросков по воротам, проверить голкиперов (в здании, где находится наша федерация, есть два спортзала).

О прогрессе и недостатках

— За последние полтора года мы подняли и физическую, и тактическую подготовку игроков до  хорошего европейского уровня. Нравится мне и то, что ребята из “Динамо”, поучаствовав в Лиге чемпионов, перестали бояться соперников психологически, — замечает Владимир Коноплев. — Какие у наших игроков недостатки? Им не хватает кавказского характера вместо белорусской “памяркоўнасцi”. Чтобы гандболисты на матч выходили как на последний боевой рубеж. Немного не хватает уверенности в своих силах. У европейских клубов есть психологи. Думаю, и нам нужно работать в этом направлении.

Будь в курсе!

Уникальный марафон
7 июня в 14 часов в Минске стартует гандбольный марафон, который продлится более суток. Этому проекту нет аналогов в мире, поэтому он претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Команды, а это почти 50 дружин из Беларуси и России, будут сменять друг друга на площадках Республиканского центра олимпийского резерва и Государственного университета физической культуры и спорта. Кстати, в роли гандболистов попробуют себя известные личности: например, посол Франции в Беларуси Мишель Ренери, “Мисс Беларусь-2008” Ольга Хижинкова и один из известнейших баскетболистов нашей страны Егор Мещеряков. Завершится марафон ярким событием — отборочным матчем Евро-2012 Беларусь — Дания, который состоится 8 июня в 21.15 на “Минск-Арене”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter