Гандболисты сборной Беларуси стали победителями турнира в Швейцарии

Гандболисты сборной Беларуси стали победителями...
Гандболисты сборной Беларуси стали победителями международного турнира Yellow Cup, проходившего в швейцарском Винтертуре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче соревнований белорусы сыграли вничью с командой Швейцарии - 23:23 (12:14). В составе белорусов самым результативным оказался Дмитрий Камышик, забросивший 5 мячей. В первом туре подопечные Юрия Шевцова победили австрийцев со счетом 33:22, а затем сыграли вничью с гандболистами Катара - 28:28.

Итоговое положение: 

Беларусь - 4 очка, 
Швейцария - 3, 
Катар - 3, 
Австрия - 2.

Для белорусской дружины этот турнир стал заключительной проверкой сил перед чемпионатом мира, который пройдет в Испании. Из Швейцарии белорусские гандболисты вернутся в Минск, а 11 января отправятся на мировое первенство. На предварительном этапе планетарного гандбольного форума наша команда выступит в группе С (Сарагоса), где ее соперниками будут команды Польши (12 января), Сербии (14 января), Южной Кореи (15 января), Словении (17 января) и Саудовской Аравии (19 января).

Составы остальных групп: 

А (Гранольерс, Барселона) - Аргентина, Бразилия, Германия, Тунис, Франция, Черногория; 

В (Севилья) - Дания, Исландия, Катар, Македония, Россия, Чили; 

D (Мадрид) - Австралия, Алжир, Венгрия, Египет, Испания, Хорватия. 

Борьбу за награды продолжат по 4 лучшие команды из каждого секстета. Представители группы С на стадии 1/8 финала (20 и 21 января) будут соперничать с лучшими командами группы D. Четвертьфинальные встречи состоятся 23 января, а полуфиналы пройдут 25 января. Матч за бронзовые медали состоится 26 января в Барселоне, в заключительный день турнира, 27 января, там же определится чемпион планеты. 

На предыдущем первенстве мира, проходившем в 2011 году в Швеции, золото завоевали французские гандболисты, обыгравшие в решающем матче датчан со счетом 37:35 (в овертайме), бронза досталась испанцам, победившим шведов, - 24:23. 

Сборная Беларуси во второй раз в своей истории пробилась в число 24 лучших сборных планеты. В 1995 году в Исландии белорусы, выступавшие под руководством Спартака Мироновича, заняли 9-е место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter