Гандболисты сборной Беларуси не смогли обыграть испанцев в Катаре

Гандболисты сборной Беларуси сегодня стартовали на чемпионате мира в Катаре
Гандболисты сборной Беларуси сегодня стартовали на чемпионате мира в Катаре. В матче первого тура предварительной группы А подопечные Юрия Шевцова в Дохе встречались с действующими чемпионами планеты гандболистами Испании, сообщает БЕЛТА.

В первом тайме поначалу команды играли на равных, поочередно поражая ворота друг друга. Однако ближе к перерыву испанцы заиграли гораздо агрессивнее и строже в защите и к антракту повели в счете - 21:17. Следует отметить, что на игре белорусов сказалось удаление капитана команды Сергея Рутенко, который покинул площадку за 10 минут до перерыва. После перерыва белорусы воспользовались некоторой расслабленностью соперников, почти догнали их, сократив разрыв до одного мяча. Но все-таки испанцы, почувствовав возможность неудачи, вновь заиграли в полную силу и в итоге победили с разницей в 5 мячей - 38:33.

Турнир в этой группе начался 15 января матчем между сборными Катара и Бразилии, в котором победили хозяева первенства со счетом 28:23 (15:12).

Еще в одном матче группы А команда Словении обыграла чилийских гандболистов со счетом 36:23 (16:14).

Следующие встречи здесь состоятся в субботу, 17 января: белорусы сыграют со словенцами, испанцы проэкзаменуют бразильцев, а сборная Катара будет противостоять чилийским гандболистам.

Составы остальных предварительных групп:

В - Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Иран, Австрия, Тунис;

С - Франция, Чехия, Алжир, Швеция, Египет, ОАЭ;

D - Дания, Польша, Россия, Аргентина, Бахрейн, Германия.

После завершения соревнований в группах борьбу за награды продолжат по четыре лучшие команды, которые дальше будут играть по системе плей-офф. Чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля 2015 года.

В прошлые годы белорусские гандболисты лишь дважды принимали участие в состязаниях 24 лучших команд планеты. В 1995 году в Исландии команда под началом Спартака Мироновича заняла 9-е место, а в 2013 году в Испании уже под руководством Юрия Шевцова оказалась на 15-й итоговой позиции. В решающем поединке ЧМ-2013 в Барселоне его хозяева испанские гандболисты разгромили команду Дании со счетом 35:19, завоевав свой второй титул чемпионов планеты. В матче за бронзовые медали хорваты в балканском дерби переиграли словенцев - 31:26.