Гандбол: третий лишний?

".
"...И все в порядке, если только на площадке великолепная пятерка и вратарь", - пелось в известной песне. Эти строчки, написанные про хоккеистов, прекрасно подойдут для любого вида спорта. Суть-то верна: когда все игроки на месте - попробуй их обыграй! Но спорт - штука азартная, да и сами игроки нередко не особо разборчивы в способах достижения желаемого результата. А потому нарушения и следующие за ними удаления уже давно стали делом обычным.

По мнению арбитров, принудительное изменение количества играющих идет только на пользу спорту: мол, зрелищность повышается, интрига сохраняется... Утверждение, конечно, спорное, но смысла отнюдь не лишенное. Взять, например, субботнюю встречу гандбольных "БГК имени Мешкова" и словенского "Горенье". Концовка этого матча, уверен, еще долго будет обсуждаться в брестской команде. Три подряд удаления позволили словенцам за две минуты до конца игры без труда "съесть" преимущество в шесть мячей и изрядно попортить нервы тренеру хозяев. Обошлось...

История знает немало случаев, когда судейские санкции решали судьбу встречи. Причем иногда досрочно. Впрочем, случаи преждевременного окончания матчей по причине нехватки игроков в гандболе весьма и весьма редки. "Лимита на удаления в нашем виде спорта не существует, - объяснил главный судья белорусского национального первенства Александр Гречин. - Например, на юниорском чемпионате мира у команды Кувейта "сидели" сразу шестеро спортсменов. Играли в это время, конечно, трое, но теоретически может остаться и один. Решение о целесообразности продолжения игры в таком случае принимает арбитр, но большинство судей предпочитает не доводить "до предела".

В баскетболе игра продолжается, пока на площадке остается хотя бы два игрока одной команды. "Чтобы пас было кому отдавать", - то ли шутливо, то ли всерьез объясняют судьи. "В моей тренерской практике не было случаев дисквалификации команды из-за удалений, но зато часто игроки сами отказывались продолжать матч, - рассказал главный тренер национальной сборной Александр Борисов. - Причина одна - несогласие с решениями арбитров. Зачем ждать, пока судьи всех выгонят, - лучше самим уйти! Но я не "уводил" команду: такие решения всегда принимались совместно".

А вспомните встречу между московским ЦСКА и греческим "Олимпиакосом" в 1995 году. Тогда, напомню, ЦСКА был... отравлен! В бутылках с питьевой водой, которые хозяева площадки предоставляют гостям на каждую тренировку и непосредственно на игру, оказалось какое-то вещество, которое вмиг свалило на больничные койки больше половины состава армейской команды. В результате на решающую встречу с греками вышли всего пять армейцев. Игра, правда, длилась все отведенные ей 40 минут, но заканчивали ее всего трое москвичей.

Футбольные матчи удалениями не изобилуют, однако и здесь всякое случается. Мировой "антирекорд" по количеству красных карточек принадлежит бразильцам. В одном из матчей местного чемпионата судья выгнал с поля... всех 11 игроков одной из команд и прекратил матч. Впрочем, для остановки игры арбитру достаточно выгнать троих игроков, а это при желании - плевое дело. Как говорится, был бы человек... Чего стоит хотя бы удаление полузащитника "Эспаньола" Ивана де ла Пеньи в матче против "Депортиво"? Арбитр Антонио Рубинос Перес удалил 28-летнего футболиста за то, что тот... "спорил и трогал руками свои гениталии", что в Испании считается жестом выражения несогласия. В последнее время, правда, ходят слухи о возможном введении в футболе системы временных удалений, однако кто знает, когда они обретут осязаемую форму.



Лига чемпионов. Мужчины. Группа "С". "БГК имени Мешкова" (Брест) - "Горенье" (Словения) - 31:29; "Чеховские Медведи" (Россия) - "Гудме" (Дания) - 34:33.

Кубок ЕГФ. Мужчины. Квалификационный раунд. "Брегенц" (Австрия) - СКА (Минск) - 23:20, 31:30.

Женщины. Второй квалификационный раунд. СПР (Польша) - "Аркатрон" (Минск) - 44:20, 44:20.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter