Брестский гандбольный клуб вышел в «Финал четырех» гандбольной SEHA-лиги

Гандбол. БГК имени Мешкова покоряет Балканы

Брестский гандбольный клуб вышел в «Финал четырех» SEHA-лиги
Брестский гандбольный клуб вышел в «Финал четырех» гандбольной SEHA-лиги! 

тренер радуется

«Финал четырех» SEHA-лиги событие по мировым гандбольным меркам хоть и не грандиозное, но в календаре главных стартов сезона с каждым годом занимает все более заметное место. Приятно, что за три года существования турнира Брестский гандбольный клуб имени Мешкова дважды отбирался в квартет сильнейших, а на сей раз и вовсе – поспорит за главный приз. В полуфинале турнира в сербском городке Нови Сад брестчане в пятницу поздно вечером в драматичном и нервном поединке в серии послематчевых пенальти сломили сопротивления одного из главных фаворитов – победителя регулярного сезона SEHA-лиги словацкого клуба «Татран».

Знак четырех

Организации этого турнира, его «обертке», подаче и уровню игры, пожалуй, может запросто позавидовать даже Лига чемпионов. Во всяком случае, антураж SEHA-лиги уж точно не хуже. Для того чтобы понять, насколько популярен гандбол на Балканах – здесь нужно побывать. А когда к этой любви добавляется такой серьезный и увесистый бонус, как финансовые возможности компании «Газпром», то на выходе получается продукт не просто высокого качества, а с двумя характерными приставками сразу – «мега» и «супер». И втройне приятно, что эти хвалебные определения качества легко и непринужденно можно использовать относительно игры на турнире белорусских гандболистов!

гандбол

После внезапной кончины гандбольного «Динамо» все чаяния гандбольных болельщиков страны сосредоточились на БГК имени Мешкова, который остался нашей единственной боеспособной командой в условиях жесточайшей европейской конкуренции . Сход с дистанции основного конкурента, возможно, слега облегчил брестчанам жизнь в первенстве страны, но никак не повлиял на их европейские планы и большие амбиции, а победа в турнире SEHA-лиге значилась в этом списке одной из приоритетных задач.

гандбол

БГК имени Мешкова образца осени прошлого года и нынешний, весенний – это две большие разницы. Собирая команду в 2013-м, главный тренер Желько Бабич исходил из одних возможностей и задач (главная – обыграть «Динамо» и пробить дорогу в Лигу чемпионов), а 2014-й эти планы и задачи слегка подкорректировал. Динамо» обыграла сама жизнь, перекрыв кислород и фактически освободив БГК дорогу к чемпионству, а в команду Бабича вследствие этой внезапной кончины влились вчерашние ярые соперники и антагонисты Бреста – трио лидеров распавшегося «Динамо» и сборной Беларуси – Дмитрий Никуленков, Максим Бабичев и Денис Рутенко. К чести ребят и всей брестской команды нужно сказать, что минчане на удивление быстро и безболезненно смогли сродниться с новой командой и стали в ней не просто своими, а мигом взвалили на себя знакомую ношу лидерства и понесли ее с удалой могучестью, как привыкли это делать. Прибавьте к этому приход в Брест матерого гандболиста сборной Сербии Растко Стойковича и вот вам ответ на вопрос: чем нынешняя команда БГК имени Мешкова отличается от той, что осенью только планировала замахнуться на гегемонию в белорусском гандболе. 

гандбол

Желько Бабичи получил в свое распоряжение достаточно глины отменного качества, чтобы лепить из нее образ по своему видению и желанию. Пока есть понятные шероховатости в реализации всего громодья наставницких планов, но контуры, которые заметны уже сейчас, вызывают как минимум уважение: и к тренеру, и к административному штабу команды, и к игрокам, и к перспективам, которые открываются, и, конечно, к тому потрясающему вниманию и поддержке, которые оказывает своему детищу ее создатель – Александр Мешгков. Для него ведь это не просто клуб – это частичка души, память об отце, основателе и родителе всего брестского гандбола, о котором знает сегодня вся Европа. Так что БГК имени Мешкова, несмотря на свою относительную молодость (клубу чуть больше десяти лет), имеет глубокие исторические корни и вырос совсем не на пустом месте.  

Рана «Татрана»

Как обыгрывать победителя регулярного сезона нынешней SEHA-лиги – словацкий «Татран» (этот клуб специалисты в один голос причисляли к главным фаворитам «Финала четырех») в составе БГК знали трое: те самые динамовцы, которые месяц назад перебрались на берега Буга, найдя здесь новый дом после кончины своего предыдущего клуба. В квалификации Лиги чемпионов динамовцы тогда в напряженном поединке сломили сопротивление «Татрана», но то, что словаки – мощная единица, сомнений не осталось. Доказывали они это и по ходу сезона, дважды побеждая БГК имени Мешкова и нет сомнений, что этот клуб не дал бы себя в обиду и в Лиге чемпионов, сумей протиснуться в главный европейский турнир сквозь узкие двери квалификации. Впрочем, Желько Бабич был уверен: его команда готова пошатнуть фаворитский авторитет «Татрана» и нацеливал своих парней только на финал. 

гандбол брест

Там брестчан уже поджидал мощный македонский «Вардар» - четвертьфиналист Лиги чемпионов, клуб грозный и самобытный, хорошо нашим болельщикам знакомый: с ним «Динамо» сражалось на групповой стадии Лиги чемпионов и обменялось трудными победами. В пятничном полуфинале SEHA-лиги, который в программе игрового дня стоял первым, македонцы уверенно и безо всяких проблем разобрались с авторитетным «Загребом» и в хорошем настроении ждали своего соперника по финалу. 

гандбол

Если вы смотрели прямую трансляцию поединка «Татран» - БГК имени Мешкова по телеканалу «Беларусь 5», то вам нет необходимости пересказывать все драматические перипетии случившегося. Это был триллер и зрелище не для слабонервных, матчи с такими сюжетными закрутками случаются крайне редко, и стать их очевидцем – настоящее счастье для спортивного гурмана. Всю дистанцию команды шли ноздря в ноздрю, то вырываясь на пару мячей вперед, то снова подпуская к себе соперника, то отставая, то опять нагоняя. Выделить кого-то персонально в составе БГК по такой игре просто невозможно, команда предстала единым и мощным кулаком и в этом, пожалуй, была ее главная сила. Основное время матча закончилось вничью – 26:26 и согласно регламенту победителя должны были выявить серии послематчевых гандбольных пенальти – семиметровых штрафных бросков. Для гандбола такой поворот событий – зрелище не просто редкое, а почти уникальное. И оно окончательно добило зрителей, введя их в полнейших экстаз от происходящего!

Череп и кости

Вообще, исполнение семиметровых – это ахиллесова пята БГК имени Мешкова. По ходу сезона слабая реализация пенальти на раз и не два стоила брестчанам побед, и зимнее подписание контракта с опытным Растко Стойковичем было продиктовано помимо прочего еще и тем, что он – отменный пенальтист. Это звание Растко (за него, к слову, отчаянно болели в Нови Сад местные сербские зрители) подтвердил еще раз. Ни разу не промахнувшись с «точки» во время игры, он с блеском реализовал и две свои послематчевые попытки. Однако героем встречи судьба назначила все же не этого коренастого крепыша. И даже не Виталика Черепенько, которого болельщики уважительно величают Черепом. Основной голкипер сборной Беларуси был как всегда надежен и в первой серии пенальти (по пять попыток со стороны каждой из команд) отразил два броска соперников! Однако этого оказалось мало: свои попытки смазали наши «крайки» - Макс Баранов и Денис Рутенко. Таким образом – 3:3 и теперь дуэль ужесточалась: роковым мог стать любой промах. 

гандбол игра

Стойкович – точен. Словак Антл – тоже. Он сумел пробить Ивано Пешича, который заменил в брестской «рамке» Черепенько. Следующим пошел испытывать судьбу могучий Дима Камышик. В этот момент вся гандбольная Беларусь замерла и перекрестилась: Камышик – он такой Камышик! Всем еще памятны действия Димы в поединке чемпионата Европы против сборной Польши, когда его поспешность стоила нашей команде победы. Здесь, правда, Дима свою первую попытку реализовал, но это лишь усиливало волнение – стабильность далеко не самая сильная Димина черта. Однако парень собрался и был точен, бросив так мощно, что едва не разорвал сетку ворот за спиной голкипера. Теперь – черед словаков и к мячу подошел их лидер и лучший бомбардир – Урбан. Против него – наш Пешич. Дуэль взглядов. Соревнования нервов. Ложные замахи, бросок и Пешич великолепен! Дальше – куча мала, объятия и ликование! Наша взяла!

тренер

После матча Желько Бабич еще долго не покидал зал, отвечая на вопросы четверки белорусских журналистов, которые работают на этом турнире. Бабич – тренер удивительный, но он нем будет рассказ отдельный. А пока давайте просто порадуемся за очередной громкий успех белорусского гандбола и подождем воскресенья. В 19.30 по белорусскому времени – финал: «Вардар» - БГК имени Мешкова. Бабич обещал, что его ребята дадут бой, говорил, что «Вардар» он знает вдоль и поперек и что у него есть «патрон» знаний и умений. Надеемся, что приберег его тренер не для себя…

P.S. А завтра я вам расскажу о Сербии, Белграде и совершенно чудном местечке под названием Нови Сад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter