Ганьба!

Кричали болельщики после матча киевского «Динамо»
Кричали болельщики после матча киевского «Динамо»

Гордость Украины — киевское «Динамо», игроков которого еще совсем недавно болельщики готовы были носить на руках, превратилось в «позор нации». Именно так назвали свою команду некогда преданные болельщики после очередного поражения киевлян в Лиге чемпионов. На этот раз динамовцы в родных стенах уступили португальскому «Спортингу»...

Без малого три года не выигрывает «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов. По капельке наполняя стакан негодования, очередное поражение вызвало в нем бурю. После окончания матча рехнувшиеся от бессильной злобы и обиды болельщики не спешили расходиться по домам. Гурьбой из нескольких тысяч человек они направились к раздевалкам команды, в микст–зону, с целью... физической расправы над футболистами.

— Да что ж так бездарно все? Ну не работают верховые подачи, вы что — слепые? Играйте низом! — раздавались из толпы «тренерские» установки.

— Команды больше нет! — кричали. — Есть сборище непонятных футболистов в форме «Динамо»... Ни техники, ни скорости, ничего... Политика утомила всех вусмерть, так еще и футболом нас решили добить!

Особо рьяные (такие провокаторы всегда найдутся в любой толпе) переходили на прямые обвинения и подталкивали к действиям с сжатыми кулаками. После того как президент «Динамо» Георгий Суркис вышел к журналистам, чтобы дать свою оценку происходящему, ему просто не дали это сделать — в босса полетели предметы.

Толпа скандировала: «Ганьба!», «Позор!», «Это не «Динамо», а колхоз!», а легионерам вообще досталось по первое число. Так всегда бывает во время «бунта», главными виновниками оказываются приезжие: «Хватит позорить Украину. Валите откуда приехали», — отчетливо слышалось из толпы.

Футболисты топтались у раздевалок, напуганные и растерянные, не решаясь подойти к разгоряченной толпе на расстояние вытянутой руки. Правда, один смельчак все же нашелся — марокканский легионер Бадр эль–Каддури отправился прямо в бурлящий болельщицкий котел. Толпа расступилась, но какие эмоции клокотали в душе горячего африканца, когда он выслушивал все, что о нем думают, можно лишь догадываться.

Атмосферу сгладило спецподразделение БАРС, которое смогло оттеснить фанов подальше от выхода со стадиона. Футболистов от самосуда удалось уберечь, а вот Киеву досталось. В радиусе примерно трех километров центр города в ночь со вторника на среду лишь отдаленно напоминал свой реальный облик. Разбитые билборды, бутылки, разорванные листовки, извещающие о матче между киевским «Динамо» и лиссабонским «Спортингом», валялись повсюду...

Досталось на орехи и Артему Милевскому, белорусу, принявшему украинское гражданство и до недавнего времени считавшемуся едва ли не наследником Шевченко. Фанаты уже давно выставляют ему претензии за «девчачий футбол» (при минимальном контакте с соперником Артем падает, выпрашивая штрафной), а нынче и диагноз поставили, что «до Шевченко Милевскому, как до Луны». Сам Артем неожиданно принял сторону болельщиков: «Мы полностью провалили план на игру. При этом в защите у нас всякий раз возникали проблемы, когда «Спортинг» получал право на исполнение стандартных положений. Я не могу сказать также, что мы создали достаточно моментов у ворот соперника, чтобы рассчитывать на победу».

Следующий соперник киевлян — «Манчестер Юнайтед» — лидер группы, для которого две победы в грядущих спаренных матчах с «Динамо» решают задачу выхода в плей–офф. Вы все еще верите в успех «Динамо»?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter