Гамарджоба, генацвале: в Минск вновь приехал балет «Сухишвили». ФОТОРЕПОРТАЖ

Наряду с «Киндзмараули» и тбилисским храмом Метехи их называют главным символом Грузии, а язык их танца понятен в любой точке планеты. Непрекращающиеся гастроли, несмолкающие овации (они побили даже рекорд Энрико Карузо!) и успех по всему миру сопровождает Национальный балет Грузии «Сухишвили» уже семь десятков лет. Ему же принадлежит и своеобразное достижение: в 1968 году «Сухишвили» стал первым ансамблем народного танца, который выступил на сцене знаменитого оперного театра La Scala в Милане.

Показать миру популярные грузинские народные танцы и восстановить утерянное хореографическое наследие страны — так основатели коллектива, народные артисты СССР Илико Сухишвили и Нино Рамишвили, объясняли необходимость создания национального балета. Сегодня труппой руководит уже третье поколение знаменитой семьи: внучка Нино (получившая свое имя в честь красавицы-бабушки) является не только директором ансамбля, но и художником по костюмом, а внук Илико, названный в честь деда, — главным хореографом и художественным руководителем балета.

С белорусской столицей отношения у Нино и Илико Сухишвили сложились давно и как нельзя лучше: артисты их ансамбля — гости на минской сцене достаточно частные, выступают минимум один раз в год. Каждая новая программа прославленного коллектива — это вековые традиции и современная хореография, невероятной красоты костюмы (а их за годы существования ансамбля скопилось уже более 3 тысяч!) и виртуозное владение холодным оружием, которое уже много лет является одним из самых самобытных видов фольклорного искусства грузин.

Лучшие моменты прошедшего в столичном Дворце Республики концерта темпераментных грузинских артистов — в нашем фоторепортаже.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter