По следам выступления БАТЭ в Лиге чемпионов: вратарь Щербицкий лучший игрок команды, но при этом он не нужен сборной страны. Почему?

Галопом в Лигу Европы

Самое яркое впечатление от ответного матча плей-офф Лиги чемпионов, в котором БАТЭ пытался победить ПСВ в Эйндховене и героически прорваться в групповую стадию, оставили бутсы Неманьи Милуновича. Броские, ядовито-красные, они хаотично мелькали, перемещаясь в штрафной площади и таская за собой их обладателя. Иногда складывалось четкое ощущение, что бутсы эти удивительны не только своей раскраской, но и обладают какой-то совершенно необъяснимой магической силой, как сказочные туфли маленького Мука. Они жили своей жизнью, полностью подчинив себе волю Милуновича — шли куда хотели и центральный защитник БАТЭ вынужден был покорно следовать за ними. Это рождало хаос в обороне борисовчан, серба обыгрывали легко, он не успевал за моментами и терялся, а мячи влетали в ворота его команды, круша надежды болельщиков на благополучный исход поединка. Красные пижонские бутсы были на ногах и еще одного игрока БАТЭ — Дмитрия Баги. Но их мелькание было почти незаметно, “черевички” волшебно растворились на поле сами, заставив исчезнуть с газона и своего хозяина. Такая вот получилась петрушка. 

ПСВ — БАТЭ: защитник борисовчан Неманья Милунович провел далеко не лучший свой матч
fcbate.by

БАТЭ уступил 0:3, а по сумме двух поединков — 2:6. Тяжелый урок, но чувства удрученности при этом нет. Вполне можно согласиться с рецензией на игру главного тренера борисовчан Алексея Баги, который сказал: “Мы стали участниками фантастической игры. Надо признать: дальше идет сильнейший. Следует отдать должное парням Марка ван Боммеля, которые провели очень качественный матч. И заслужили путевку в групповой раунд Лиги чемпионов. Поздравляем соперников с этим и желаем удачи! Мы же боролись до конца — мне за своих футболистов не стыдно”. И ведь действительно боролись! Сыграли как могли, не вжимали трусливо шею в плечи, смело смотрели в глаза сопернику. За это — респект! А что уступили?.. Не сложилось. Забей борисовчане в начале игры, поведи они в счете, могло бы все сложиться иначе — моменты были. Но чудо не происходит каждый день, иначе оно перестает являться таковым, превращаясь в обыденность. А класс игроков БАТЭ, в модных бутсах или без оных, пока не позволяет на равных сражаться с командами такого уровня. Однако не боги, как известно, горшки обжигают. Когда-то и победа в чемпионате Беларуси для БАТЭ приравнивалась к невидали, а теперь это совершенно заурядная, будничная ситуация. У нынешней команды Алексея Баги есть все качества для того, чтобы вырасти и стать сильнее: она храбра и задириста, а главное, амбициозна. При этом прекрасно осознает свое место в мировой футбольной системе координат: борисовский сверчок знает свой шесток. И заявляет новой целью борьбу за выход из групповой стадии Лиги Европы, где продолжит сезон. 

Это не бахвальство, шансы действительно есть. Процент владения мячом в ответном матче с ПСВ разделился между командами практически поровну — случай для нас почти уникальный. БАТЭ настойчиво пытался играть в свой футбол, и временами выглядели неплохо. Пусть и получили в итоге по шапке за свою наглость, но впечатления от игры остались лучше, чем были бы, реши наш чемпион действовать в окопном стиле и сыграл 0:0. А Лига Европы — это тоже очень интересно, но совсем не так страшно. И уж точно для становления команды, обретения уверенности и командного духа этот турнир гораздо более полезен, чем Лига чемпионов, где пришлось бы в каждом матче отгребать по полной программе. Здесь же есть возможность гнуть свою линию, проверив себя на уровне “Челси” или “Арсенала”, которые могут достаться при жеребьевке. Пободаться на узкой дорожке с “Бетисом”, “Цюрихом” или “Яблонцем”. Отличная проверка на вшивость с неплохими шансами остаться довольным собой. 

И еще одна ремарка. В программе “Второе дыхание” на “Альфа Радио” мы задали главному тренеру сборной Беларуси Игорю Криушенко прямой вопрос: почему в команду для подготовки к матчам Лиги наций не вызван голкипер БАТЭ Денис Щербицкий? И получили ответ: с Людасом Румбутисом, дескать, достигнута договоренность не дергать из состава молодежки игроков, пока у команды есть шансы на выход из группы. В связи с чем возникает другой вопрос: молодежная сборная у нас приоритетнее национальной? Логика, мягко говоря, странная, если не сказать вывихнутая. Щербицкий сейчас пребывает в таком тонусе, что выглядит в воротах не хуже Давида де Хеа. Не слишком ли рискованно разбрасываться такими кадрами, не обладая при этом действительно крепким вратарем в составе? Где тонко, как известно, там обычно и рвется. Отвечать за результат будет, конечно, тренер, но обидно в случае неудачи будет всем нам. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter