Брендовые вещи из зарубежных бутиков и не только: как наши правоохранители распутывают клубки преступных торговых схем

Галопом по Европам

Это для законопослушных туристов пандемия стала шлагбаумом на пути к мечте о зарубежном путешествии. Преступники, как показывает статистика, всегда находят лазейки. И нюансы постоянно меняющихся правил пересечения границ разных стран в то или иное сложное время изучают очень быстро. Витебская область соседствует сразу с тремя государствами, а потому и местные криминальные авторитеты со своей свитой на месте не сидят. Так же, кстати, как и профессионалы из 7-го управления ГУБОПиК, которые и поделились с «Р» эксклюзивной информацией о заморских вояжах преступников.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Бренды навынос

На днях в Витебск из Люксембурга пришла новость: там задержаны трое жителей Витебской области, которые воровали брендовые вещи в торговых центрах. Начальник 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК Сергей Колонтаев делится подробностями:

— Информацию о сомнительных путешественниках коллегам из Люксембурга передали мы, так как в ходе оперативно-разыскных мероприятий на них было собрано целое досье. Наши сотрудники уже давно знали о том, что группа полочан регулярно выезжает в европейские страны. И живут эти неработающие граждане в Беларуси далеко не по средствам. Приобрели добротные коттеджи, катаются на дорогих авто, у них изысканные развлечения. Даже на Волгу на рыбалку гоняют. Имели мы и оперативную информацию о том, каким именно образом ранее неоднократно судимые люди добывают денежные средства — воруют за рубежом и продают на родине дорогие брендовые вещи. 

Почему этих «туристов» не арестовали раньше? Оперативники объясняют: так как преступления совершаются на территории других стран и пострадавших, по сути, нет, сделать это в одностороннем порядке практически нереально. Что и позволяет ворам-гастролерам ставить дело на поток, привлекать к реализации других лиц. Куртки, джинсы, свитера, обувь, аксессуары продаются среди друзей, знакомых и случайных лиц. Естественно, никто не объявляет, что обновка украдена в Германии, Италии, Испании, Франции, Бельгии. Обычно говорят, что кто-то купил, но не подошло. Или тетя из США в качестве подарка прислала, но уж очень деньги нужны — приходится продавать… Интересный момент: цены такие подпольные реализаторы держат не намного меньше, чем в зарубежных магазинах. Выгода лишь в том, что покупателю туда ехать не надо. Догадывается ли последний, что вещь ворованная? Милиционеры утверждают: в большинстве своем — да. Но обе стороны в таких случаях дипломатично избегают прямых вопросов-ответов.


Одним словом, сколько веревочке ни виться… Благодаря бдительности витебского управления ГУБОПиК и его сотрудничеству с Интерполом встретился узелок и на пути упомянутой выше гоп-компании.

Итак, 47-летний Виктор (имена изменены), год назад вернувшийся из колонии, в начале марта сколотил очередную бригаду единомышленников (а вернее, соучастников) и отправился на добычу в Люксембург. Судя по всему, не впервые — в прошлом ноябре он также выезжал в Великое Герцогство. Кстати, ранее этот криминальный авторитет был судим за вымогательство, использование поддельных документов (оформлял визу по фальшивым справкам о трудоустройстве), а также сбыт похищенного (увлекался подводной охотой, а заодно воровал водные мотоциклы). На этот раз компанию в «частной туристической» поездке ему составили 48-летний Сергей и 42-летний Евгений. Оба тоже люди бывалые и в криминальных кругах известные.

Минск — Амстердам — Люксембург. Шустрая троица даже не подозревала, что сразу по прилете в небольшую европейскую страну она попадет в поле зрения сотрудников Интерпола. Несколько дней полочане развлекались как могли: с помощью очков и переодеваний меняли внешность и мониторили прилавки с примерочными. «Шопинг» удался — воры посетили немало крупных магазинов и торговых центров. Действовали по уже накатанной схеме: брали вещи якобы на примерку. Уединившись, с помощью мощного магнита снимали защиту, надевали в несколько слоев одежки на себя и, явно располневшие, выходили. К моменту задержания в арендованной машине и гостиничном номере у них уже была собрана хорошая партия обновок — около 160 наименований. По предварительным подсчетам местной полиции, стоимость изъятого у воришек товара примерно 25—30 тысяч долларов.


Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью витебского подразделения ГУБОПиК Руслан Баязитов констатирует:

— Такие преступления совсем не из разряда ноу-хау. Наши воры промышляют за рубежом годами. Их регулярно ловят и судят за границей. Но этот бизнес заманчив. И сегодня практически в каждом городе Беларуси можно через определенных лиц выйти на подпольных скупщиков и реализаторов брендовых вещей. Что касается полоцкой зоны, то сейчас мы отрабатываем эти цепочки. Устанавливаем связи. Знаем и уловки, с помощью которых преступники пытаются завуалировать свое присутствие в чужой стране. Особенно там, где уже нагрешили. Берут новые фамилии, заключая браки. Под видом утери документов изменяют латинскую транскрипцию их написания. Вылетают с территории России, попадая туда окольными путями. Любым способом выскальзывают из списка граждан, имеющих для Евросоюза статус невъездных. Например, вышеупомянутый Виктор менял свою фамилию дважды… 


Сейчас полочане арестованы и ждут суда в городе Шрассинге Великого Герцогства Люксембург. Полицейские устанавливают личности их возможных подельников — таких же белорусских «туристов», приехавших якобы полюбоваться на люксембургские достопримечательности. Возбуждено уголовное дело по факту кражи с признаками организованной преступной группы. Так что про модные бренды фигурантам интернациональной криминальной истории пока придется забыть.

Проверка на себе

Честно говоря, очень захотелось провести разведку изнутри. Неужели так просто у нас купить из-под полы настоящую сумочку от Gucci или супермодные кроссовки Carson Footwear? Потихоньку поспрашивала среди знакомых модников. Тишина… А потом позвонила знакомая знакомой:

— Слышала, что ты интересуешься брендовой одеждой. У моей родственницы в США свекровь пару лет назад эмигрировала. Теперь постоянно посылки со шмотками присылает. Посмотреть хочешь? Я сама там недавно куртку с джинсами мужу купила. Качество — закачаешься!

Я, конечно, на смотрины не пошла. Но ценами поинтересовалась. Сравнила с реальными и была удивлена: продавались брендовые вещи лишь процентов на 20 дешевле, чем можно купить официально. Спросила и про размеры. Оказалось, что заботливая свекровь, обеспечивая семью сына, не скупилась — слала им обновки как на вырост, так и на случай резкого похудения. Так что подобрать нужную вещь можно без проблем.

Бесспорно, все участники таких сделок понимают, каким путем эти товары прибыли в Беларусь. Но распутать этот сложный логистический клубок без помощи правоохранителей сразу нескольких стран вряд ли получится. 

— Иногда скупщики краденого через третьи руки передают товар предпринимателям, торгующим на рынках, — объясняют специалисты. — Но в любом случае получается, что навариться на одной и той же вещи должны все звенья широкой цепочки. Так что ждать призрачной халявы покупателям никак не приходится. А вот риск получить подделку по цене оригинала всегда присутствует — ни сертификата качества, ни гарантии вам никто не предоставит.




Разбой на дальнобой

Но не только криминальный «шопинг» сейчас особо популярен. В последние годы на европейские просторы потянулись все, кому дома работать не хочется. Наши правоохранители регулярно информируют зарубежных коллег о возможных преступниках, раз за разом выезжающих за рубеж. Например, только с начала нынешнего года витебское 7-е управление ГУБОПиК отослало в Интерпол свыше 20 запросов на разные группы жителей Беларуси, подозреваемых в преступном бизнесе на европейских автотрассах. 

Промысел банально прост и агрессивен. Злоумышленники подстерегают водителей-дальнобойщиков на местах парковки. Тихо вскрывают тенты автопоездов, присматривая товар. Парфюмерия, компьютерная техника, телевизоры и другие ходовые вещи в приоритете. Руслан Баязитов знакомит с технологией воровства:

— Преступники (их называют «трассовиками») арендуют большегрузные машины и склады. Улучив удобный момент, перегружают и прячут товар. Потом ищут пути переправки его на родину, где уже имеется товаропроводящая сеть. Иногда украденные вещи догружают в транзитные авто. Иногда подбирают замысловатые маршруты, перевозят мелкими партиями. В Польше, Германии, Чехии таких преступлений зарегистрировано много. Поэтому тесно работаем с зарубежными коллегами, сотрудничаем с Интерполом. Проверяем возможную причастность известных нам фигурантов к кражам. Отталкиваемся не только от уже озвученного преступления, но и работаем в обратном порядке: если на территории Беларуси вдруг появляется подозрительная партия товара, совместно ищем возможных хозяев, у которых она похищена. 

Оперативники рассказывают: недавно они получили информацию о том, что в странх Балтии жители Витебска для переправки в Беларусь припрятали партию брендовой косметики на 700 тысяч евро. Бросили клич через Интерпол: были ли где кражи подобного товара? Уже отозвались коллеги из двух европейских стран — там пропали аналогичные грузы. Общими силами сейчас устанавливают возможную причастность наших воришек к этим преступлениям. 

Весьма актуальным остается и криминальный автобизнес. Машины премиум-класса воруют в Германии, Испании, Франции и других странах. По заранее отработанным коридорам гонят сначала в Российскую Федерацию, потом домой. 

— Сейчас германские коллеги занимаются группой жителей Витебского региона, — подробностей спецоперации и фамилий в УБОПиК, конечно же, не раскрывают. — Злоумышленники дважды меняли свои схемы и маршруты после задержания одного из фигурантов, но не остановились. Прежде всего едут в Вильнюс. Дальше — лоукостер на Голландию. Там арендуют авто и добираются в Германию. С помощью специального оборудования похищают два премиальных авто — «Мерседес» и БМВ. Разбиваются на две группы. Хитрые организаторы возвращаются домой налегке, чтобы не рисковать. А нанятые ими пешки примерно за 500 долларов гонят автомобили в Швецию на паром. Оттуда плывут в Ригу. А дальше до родины рукой подать…

Другой маршрут, по словам оперативников, пролегал через Финляндию. Стоит отметить, что злоумышленники тщательно готовятся к каждому вояжу. Заранее запасаются как белорусскими, так и российскими номерными знаками, которые меняют по пути, чтобы по минимуму привлекать внимание. Иногда в этой опасной операции задействуют и девушек. Недавно задержали восемнадцатилетнюю оршанку. Она рассказала, что в первый раз была просто компаньонкой. Преступники, организовавшие кражи и переправку автомобилей, сначала ознакомили молодую подельницу с маршрутом. А во второй раз она уже самостоятельно перегоняла авто. Увы, в итоге «нагнала» себе на срок… 

Кто на что горазд

Те, для кого описанные выше схемы слишком сложны, ищут более легкие пути. Как говорится, что бы ни делать — лишь бы не работать. Троих жителей Гомеля задержали в российском Серпухове за мошенничество. А помогли сделать это витебские милиционеры — они поделились с россиянами полученной из своих источников оперативной информацией о возможной причастности наших гастролеров к преступлениям, совершенным на территории России.

Оказывается, молодые мужчины наживались за рубежом на доверчивости граждан. Сочиняли истории про внезапные ДТП и задержания с наркотиками и предлагали родственникам попавших якобы в переплет россиян откупиться. Тормознули их «спасательную миссию» сотрудники российского МВД неделю назад. С поличным. То есть мошенники только-только выходили из подъезда дома, где жила перепуганная бедой, приключившейся с внучком, бабушка. Пожилая женщина выложила преступникам 140 тысяч рублей для урегулирования щекотливой ситуации. А всего они за месяц с небольшим провернули три подобных эпизода на сумму почти в полмиллиона российских рублей. Возможно, участвовали и в других аналогичных преступлениях. Это установит следствие — много подобных дел пока не раскрыто. 

Россияне в долгу не остаются. Больше года находился в бегах бывший смотрящий за Оршей. Криминальный авторитет за свои 38 лет не единожды побывал в колонии. Судим за кражи, поджог автомобиля, злостное неповиновение в колонии и тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Будучи на подписке о невыезде, мигрировал в Москву. А на днях решил тайком проведать родные места. Благодаря информации коллег из ГУУР МВД России сотрудники нашего 7-го управления ГУБОПиК уже знали время его прибытия в Беларусь. Встретили на подъезде к Орше. Беглец задержан и арестован. 

Интересный момент: многие преступники, боясь притеснения за свои нехорошие делишки на родине, подаются на ПМЖ туда, где, как им кажется, и воруется, и живется намного легче. Каким образом? Используют политический мотив. Любая повестка в милицию или суд с печатью (даже поддельной) становится для них шансом на получение уютного пристанища. Главное, погромче и во всеуслышание прокричать о несогласии с действующим режимом и преследовании за сугубо демократические взгляды. Причем некоторые европейские страны в погоне за модным (особенно сейчас) хайпом даже готовы закрыть глаза на предшествующие переезду уголовные судимости будущих новоселов. А ведь вместе со сменой страны такие мигранты вовсе не собираются менять свой образ жизни. Работать как здесь не хотелось, так и там не хочется…

— Недавно мы направили в Испанию информацию о том, что на территории их страны уже довольно длительное время располагается целая нарколаборатория, организованная нашими соотечественниками, — приводит пример Руслан Баязитов. — Эту информацию сейчас отрабатывают зарубежные коллеги. Мы знаем, что группа белорусов производит там и продает синтетические наркотики. Некоторые из фигурантов, кстати, уже имеют вид на жительство в этой стране, у отдельных статус беженцев. Такие истории не единичны. Лично я знаю одного переселенца, благополучно уехавшего в Швецию, — его мы как-то взяли на перевозке из западноевропейской страны крупной партии амфетамина. В Беларуси он отсидел в колонии солидный срок, а вскоре после освобождения подался за кардон и попросил убежища. Ему без проблем дали статус беженца и даже выделили социальное жилье. 

Эпилог

…Недавно смотрела сюжет, снятый на улицах Польши. Молодые белорусы, укутанные в бчб-флаги, жалуются журналисту: их, мол, рьяно штрафуют местные полицейские. С обидой ребята наперебой называют немаленькие суммы в злотых, уже выплаченных в казну за свои стихийные марши. И искренне возмущаются: разве это демократично?!

 Что сказать в ответ обиженным «змагарам»? Только одно: не хотите пополнять примерным трудом бюджет родной страны — обеспечивайте доходами польский. Ведь там тоже политическая вакханалия, так же, как кражи, грабежи, наркотики и другие преступления, вне закона. Не стоит об этом забывать, собирая чемоданы…

Begunova@sb.by

Фото предоставлено УВД.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter