Галопом по Европам

Росрыболовство: Армия Сенегала пляшет под дудку «Гринпис»

Пускай не возникает у читателей снисходительное мнение о вышеназванной рубрике. Здесь предполагается печатать вполне серьезные заметки о мировых событиях, имевших место быть. Только излагаться они будут исключительно в краткой форме, что, собственно, никоим образом не умаляет значение происшедшего.

А «Гринпис», знать, силен

В Росрыболовстве считают, что планировавшиеся переговоры российской стороны с президентом Сенегала Маки Салем по вопросу об освобождении траулера «Олег Найденов» не состоялись, в частности, под давлением экологической организации «Гринпис».

Росрыболовство не в первый раз заявляет о роли экологической организации в задержании судна. «Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде «Гринписа», — заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. 

О пользе гольфа

Американский гольфист Тайгер Вудс продолжает оставаться самым богатым спортсменом в мире. По данным журнала «Golf Digest», его состояние достигло уже $ 1,3 млрд. 88 процентов из этих денег Вудс получил от рекламных контрактов. Остальные являются призовыми за победы в различных турнирах.

Только в 2013 году рекламные доходы гольфиста составили $ 71 млн., победы на полях принесли ему лишь $ 12 млн.

А судьи что…

Экипаж Айрата Мардеева из российской команды «КамАЗ-мастер» сошел с ралли-рейда «Дакар», проходящего в Аргентине. Несмотря на то, что российский грузовик, попавший накануне в аварию, был полностью восстановлен к третьему дню соревнований, судьи приняли решение не допускать его к гонкам.

Соль

Согласно данным обширного исследования, проведенного совместно американскими и британскими учеными, среднее потребление соли в мире составляет примерно 10 граммов в сутки на одного человека, что в два раза превышает норму, рекомендованную ВОЗ. Результаты исследования, охватившего 187 стран мира, опубликованы в журнале «BMJ Open».

Систематический прием избыточного количества соли может привести к отекам, повышению артериального давления, сердечно-сосудистым заболеваниям, почечной недостаточности, раку желудка и остеопорозу, а также к повышению внутриглазного давления и развитию катаракты. Наибольшее потребление соли было зафиксировано в Восточной и Центральной Азии, Восточной и Центральной Европе и на Ближнем Востоке — более 10 г/сутки; в Северной Америке, Западной Европе, Австралии и Новой Зеландии суточное потребление соли оказалось чуть меньше — в среднем около 9 г.

Русский мороз в Америке

В центральной и северной частях США с декабря установились аномально низкие температуры — впервые за последние 20 лет. Морозы сопровождаются сильными снегопадами, ледяными дождями и гололедом. В штатах Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Айова, Висконсин, Мичиган и Небраска температура опустилась на 11—20 градусов ниже нормы. В некоторых городах мороз достигает 40 градусов. В штате Нью-Йорк было объявлено чрезвычайное положение и власти просили жителей не покидать дома без крайней необходимости. Из-за тяжелых погодных условий уже погибли 16 человек, причем большинство из них стали жертвами ДТП. В аэропортах были отменены тысячи рейсов.

Упал и не отжался

У восточного побережья Великобритании разбился американский военный вертолет. В результате инцидента погибли четыре члена экипажа. Вертолет, стоимость которого составляет порядка $ 40 млн., упал в прибрежной зоне графства Норфолк. Он не долетел до военной базы около 80 км. Пентагон подтвердил сообщения британских СМИ.

Поляки разозлились

Правительство Польши объявило о резком ужесточении санкций против пьяных водителей. Cнисхождения не будет даже для тех автомобилистов, которых впервые задержали за рулем в нетрезвом состоянии. Они лишатся водительских прав на срок до трех лет и вынуждены будут уплатить штраф в 5000 злотых (примерно 1200 евро). Если и после этого автомобилист будет садиться пьяным за руль, то штраф может возрасти до 100 тысяч злотых с возможным лишением прав на срок от 5 до 15 лет. Кроме того, начиная с 2015 года каждый водитель должен иметь в машине алкотестер.

Уж сколько раз твердили…

Число курящих в Китае, согласно последним данным, превысило 300 млн. человек, а 740 млн. некурящих людей подвергаются риску пассивного курения, заявил заместитель начальника отдела пропаганды Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения Китая Яо Хунвэнь на пресс-конференции, устроенной пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Убитая красота

Бывшая обладательница титула «Мисс Венесуэла» Моника Спеар была убита в ходе дорожного ограбления. Жертвой преступников стал и ее муж. Их пятилетняя дочь была ранена.

Двое лишних

Украинская оппозиция обнародовала свои планы на предстоящие президентские выборы. Лидеры трех партий: «Батькивщины», УДАРа и «Свободы» — будут участвовать в первом туре голосования, и только во втором двое из них откажутся от президентских амбиций в пользу сильнейшего кандидата. По мнению экспертов, оппозиционеры при таком раскладе будут только мешать друг другу. Среди самих политиков единого мнения на этот счет нет.

Ошибочка вышла

В пяти филиалах супермаркета-дискаунтера «Aldi» в Берлине и бранденбургском Фельтене обнаружена крупная партия кокаина, в общей сложности речь идет о 140 кг. Рыночная стоимость такого количества наркотического вещества составляет 6 млн. евро. Кокаин нашли сотрудники «Aldi» в коробках с бананами, доставленных из Колумбии. 

Ориентация — север

Российское исследовательское судно «Академик Шокальский», застрявшее 24 декабря во льдах Антарктиды, а также китайский ледокол «Сюэлун» освободились от тяжелых льдов и самостоятельно продвигаются на север.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter