Россиянин Игорь Атрохов победил на крупном международном турнире по троеборью в Ратомке

Галопом до Рио

Россиянин Игорь Атрохов победил на крупном международном турнире по троеборью в Ратомке.

Больше пятидесяти спортсменов из Беларуси, России и Украины состязались в выездке, кроссе и конкуре. Соревнования в Рес-публиканском центре коневодства стали одной из главных репетиций перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.


Андрей Митин поскачет за Россию на Олимпиаде. Фото: Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

Для будущего победителя Игоря Атрохова, выступавшего на 16-летнем жеребце по кличке Индиго Пиренеен, турнир начался не слишком удачно. В выездке он был только третьим, а во время кросса вдобавок получил желтую карточку, стоившую ему еще нескольких баллов. После двух видов программы лидировал белорус Александр Фоминов на Гилхорде. Казалось, судьба первого места решена. Но И. Атрохов в очередной раз доказал, что неспроста является сильнейшим троеборцем России. В заключительный день без единой помарки преодолел все препятствия в конкуре и завоевал главный приз. Серебро – у Александра Фоминова.

– Победа Игоря Атрохова не удивила, – прокомментировала итоги турнира главный тренер белорусской сборной Наталья Юранова. – Очень опытный спортсмен, и лошадь у него великолепная.

Конный спорт – гуманная дисциплина по отношению к животным. Старость – не радость. Конь ведь не скажет, что у него что-то болит, а мучить его – не выход. Лошадок в возрасте отправляют на честно заслуженный отдых. Пусть даже порой это и отражается на карьере наездника. В составе белорусской сборной на Олимпиаду должна была ехать Елена Телепушкина на Пассате. По рейтингу они – лучшая пара страны. Однако Пассату 19 лет. Неизвестно, как он перенес бы дальнюю дорогу и акклиматизацию в Бразилии. Поэтому Федерация конного спорта приняла решение заменить Елену Телепушкину Татьяной Слесарчук. Обидно? Не то слово. Но старые кони, видимо, лишь в поговорках борозды не портят.

От России в Рио поедет и Андрей Митин: «Я отобрался на Игры на двух лошадях: Гюрзе и Кайзере. Тренируемся, настраиваемся на хорошее выступление».

Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter