Галина Давидович, заместитель председателя Борисовского райисполкома, начальник райсельхозуправления: «Мое счастье состоит из двух счастий»

В двух словах о Галине Давидович: любит Борисовщину и с полной самоотдачей работает каждый день, чтобы родной край процветал, земляки жили в достатке. Благодаря и ее усилиям район уже не в числе слабых по сельхозпроизводству, а в золотой серединке. Вот несколько ярких фактов из биографии нашей героини. Первый. В 2002 году она, как один из лучших специалистов в хозяйстве, получила ключи от первого в стране «президентского домика» в деревне Тимки. Второй. Дважды ей, как руководителю хозяйства, вручали ключи от новеньких тракторов МТЗ. А еще, чем особенно гордится, вырастила шестерых управленцев, трое и сейчас успешно руководят сельхозпредприятиями в ее родном районе. Итак, знакомьтесь: заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Борисовского райисполкома Галина ДАВИДОВИЧ.

Об отце

Родилась в Борисовском районе. С малых лет совершенно точно знала: жить буду в деревне и пойду по стезе родителей-аграриев. Так и вышло. Без сельского хозяйства себя не мыслю и каждый день езжу на работу из деревни, что в 16 километрах от Борисова.

Я папина дочка, всегда хотела быть похожа на него. Мы, детишки, восхищались отцом: задачку мог решить с ходу, большие цифры умножал в уме. Он был уважаем всеми, отвечал за снабжение в колхозе «Красная зорька». В семье у нас пятеро братьев и сестер, а ко мне, средней, питал он особенно теплые чувства. И имя выбирал сам. Я родилась беленькая, а он говорит: «Вырастет — будет черная, как галка». Вот и назвал Галиной. А когда появилась песня «Растет возле дома калина…», посадил куст калины. Отец гордился моими успехами, верил в меня. Я продолжила его дело, вернулась в «Красную зорьку», а через 14 лет возглавила колхоз. 

На днях заходил 88-летний Виктор Ходасевич, руководитель хозяйства, при котором отец 25 лет работал. Сочинил в мою честь стихи, принес фотографии прошлых лет. Он понимает, как работать непросто. Район — один из самых сложных в Минской области и по землям, и по отдаленности хозяйств от райцентра: за три дня только объедешь все производства, вдобавок территория поделена реками Березиной и Гайной. Следит за моей жизнью и подбад­ривает: «Галина, мне нравится, что ты не боишься трудностей».

О субботе

В горячую пору провожу субботы на работе. Люблю этот день: если в будни загружена на полную катушку — звонки, совещания, приемы, то в субботу есть время подумать и изменить привычный маршрут, принять мудрые дальновидные решения.

О супруге

После школы поступила в Ильянский сельхозтехникум на зоотехника. Будущий супруг Александр пришел на третий курс после армии — мужественный, красивый. Все девчонки на него заглядывались, а он заметил меня. Я ведь тоже не промах была: староста группы, Ленинскую стипендию получала, на красный диплом шла, во всех делах первая. Мы без долгих раздумий поженились и по распределению уехали в Гродненскую область, на малую родину мужа. Там родились две дочери. Правда, вскоре жизнь в тех краях стала угасать: закрылась школа, хозяйство реорганизовали. В газете прочитала объявление, что в мою родную Кищину Слободу Борисовского района требуется зоотехник. Так мы и решились на переезд.

Супруг во многом моя опора. Когда что-то идет не так — хочется поныть. А он мне: «Галя, не верю, что ты не можешь с этим справиться». И у меня открывается второе дыхание.

О месте силы

К Пасхе и Рождеству особенно готовились, тщательнее наводили порядок. Главными по дому мама назначала меня и старшую сестру Вальку. Половички несем на озеро, выбиваем, моем. Занавески и постельное крахмалим, чугунки начищаем до блеска. 

Всегда мечтала о собственном теплом гнездышке. Через год после переезда предложили стать главным зоотехником в хозяйстве. А сколько счастья было, когда вручили ключи от дома! Эмоции зашкаливали, на новоселье всю родню собрали, всех специалистов и председателя колхоза. Ведь это был один из самых первых «президентских домиков» в стране. И пусть не в центральной усадьбе хозяйства, а в деревне Тимки, но даже по тем временам роскошное жилье. Сто квадратных метров, паровое отопление, туалет, ванная в доме, у каждой дочери своя комната, огромная кухня — мечта каждой хозяйки. А на участке 20 соток земли, сарай, погреб — для сельских трудяг, как мы, в самый раз. Все под ключ — въезжай и живи. Настоящий подарок судьбы!

Любимый дом — место силы. Я разбила на участке огромный палисадник с 40 кустами роз. Вначале расцветают тюльпаны и нарциссы, а до первого снега радуют глаз хризантемы. Муж поливает и шутит: «Кому все-таки цветы нужны — тебе или мне?»

О двух тракторах

Первый новенький «Беларус-82», как женщине-руководителю сельхозпредприятия, вручал на тот момент председатель обл­исполкома Борис Батура. Телевидение в Тимки приезжало, показывали на всю страну первый «президентский домик». Споры были, кому из механизаторов отдать технику. Решили за руль посадить молодого старательного хлопца Валентина Кудрешова.

А второй трактор вручил депутат Виктор Гуменский в 2014-м. К этому времени хозяйство «Кищино-Слободское» приросло еще двумя слабыми и стало называться ОАО «Мирополье». И снова пришел успех. Теперь подарили трактор помощнее — «Беларус-1221». Отдали мы его молодому толковому Сергею Козлюку. Он в тот же день подцепил плуги — и в поле. Эти машины до сих пор верой и правдой служат хозяйству.

О женском счастье

Мое счастье состоит из двух счастий. Первое — семья. Не хочу заморских курортов. Душа радуется, когда на каникулы приезжают пятеро внуков. Мы с мужем гамаки повесили под деревьями, поставили баню и большую беседку. Создали, иными словами, райский уголок. Когда гостят дочери с мужьями, детьми и мы все вместе ужинаем вечером в беседке, то такой заряд энергии!

Второе — результат в работе. Я патриот и, когда родной Борисовский район критикуют, принимаю это на свой счет. Всегда повторяю: пусть в области не хвалят, главное — не ругают. Сколько работаю в сельском хозяйстве, не было шагов назад. Когда пришла в «Красную зорьку» зоотехником, удой на корову был около 3 тысяч килограммов молока в год, а когда возглавила колхоз в 2009-м — 7 тысяч. Продолжает он успешно работать и без меня. А я сейчас, понятное дело, болею душой за результат всего района.

В нынешнем году Борисовщина взяла новую вершину: надои — около 5800 килограммов от каждой коровы, в прошлом — 5200. По валовому сбору зерна (в том числе кукурузы) в амбарном весе уверенно идем вверх: в 2018-м получили 56 тысяч тонн, в 2019-м — почти 80, в 2020-м — 95. А все благодаря тому, что с председателем райисполкома Геннадием Денгалевым предоставили свободу руководителям хозяйств: пусть думают, дерзают, чувствуют себя хозяевами на земле и работают на результат.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter