Галерея виртуальных знакомств

Во Дворце искусств открылась самая многообещающая выставка лета

Во Дворце искусств открылась самая многообещающая выставка лета


Что такое Live Journal — Живой журнал по–русски, или просто ЖЖ, — сегодня, наверное, уже никому не нужно объяснять. Везде, где есть Интернет, сетевые дневники ведут и читают десятки миллионов человек — практически все, кого можно отнести к категории продвинутых пользователей. И пока философы, социологи и просто блоггеры ломают головы над феноменом ЖЖ, называя его мечтой эксгибициониста, новой формой публичного одиночества и Ноевым ковчегом для интеллектуалов, ежедневно Интернет прирастает новой порцией онлайн–дневников с оригинальными никами тех, кому, по их субъективному мнению, есть что сказать.


Фотограф Сергей Черный решил, что люди, ежедневно демонстрирующие интимные закутки души на экранах чужих мониторов, едва ли станут прятать свои лица в реальном мире, и предложил нашим блоггерам показать себя, но уже отнюдь не виртуальных, целому городу. Объявление для желающих принять участие в будущей фотовыставке Сергей разместил прямо в собственном онлайн–дневнике — и буквально через несколько минут получил первые доказательства, что Интернет вовсе не увеличивает дистанцию между людьми, а только способствует развитию отношений. В считанные дни на его предложение откликнулось более 120 ЖЖ–пользователей, согласившихся позировать Черному для проекта.


— Интернет — это не безликое и не анонимное пространство, — убежден автор проекта. — Здесь много известных и интересных людей — писателей, журналистов, музыкантов... Приятно, что многие из них стали моими «фрэндами» и соавторами, — все сюжеты портретов придумывались совместно, причем результат иногда получался абсолютно неожиданным. Например, Тамару Лисицкую я снимал долго — ждал до последнего, чтобы максимально показать ее будущее гордое материнство. Но Тамара все время дурачилась, так что портрет получился очень веселым и кокетливым...


На фотопортретах наши блоггеры не менее откровенны, чем в своих электронных дневниках. И наверняка вам захочется ко многим из них зайти в гости — к слову, ники этих людей в ЖЖ указаны тут же, рядом с их настоящими именами, а порой — и с очень серьезными и далеко не виртуальными должностями ведущих специалистов, руководителей отделов и редакторов газет. Среди них — и заместитель главного редактора «СБ» Анна Шадрина...


Увы, но выставочного пространства во Дворце искусств оказалось куда меньше, чем в виртуальной сети. Подсчитав количество свободных стен, Сергей был вынужден ограничиться всего 36 героями фотовыставки — из тех, кто отозвался первым.


Вообще, эти стены заслуживают отдельного внимания — выставка портретов белорусских пользователей ресурса Live Journal «ЖЖ в лицах» открылась прямо во дворике Дворца искусств. Поблагодарив небо за отсутствие дождя, директор дворца Сергей Криштопович объявил об одновременном открытии в Минске новой галереи open air и заверил гостей, что выставки здесь будут проходить почти так же часто, как и под крышей вверенного ему храма искусств.


Во всяком случае, места во дворике Дворца искусств хватило не только для гостей, но еще и для артистов перформанса, моделей боди–арта и пиротехников, устроивших огненное шоу. В эту субботу Сергей Черный собирается провести здесь фотосессию для любопытствующих, а Андрей Дубинин, Юрий Куликов и Вадим Качан (полагаю, никто из них не нуждается в дополнительном представлении) устроят открытые мастер–классы для всех, кто пытается смотреть на мир через объектив фотокамеры. Определенно, Интернет — перспективная штука для общения и творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter