Галерея извращенных злодеев

В первом веке нашей эры Нерон посылал христиан на смертную казнь - при большом стечении публики их пожирали дикие звери; в конце XX Иди Амин отдавал распоряжения, чтобы телевидение Уганды в прямой трансляции передавало казни его врагов.
В первом веке нашей эры Нерон посылал христиан на смертную казнь - при большом стечении публики их пожирали дикие звери; в конце XX Иди Амин отдавал распоряжения, чтобы телевидение Уганды в прямой трансляции передавало казни его врагов. Недавно опубликованная в Великобритании книга Миранды Твисс "Самые жестокие мужчины и женщины Истории" показывает, как история зла идет рука об руку с историей человечества.

После нападения на башни Всемирного торгового центра, совершенного террористами 11 сентября, один из комментаторов телевидения Соединенных Штатов отметил, что раньше слово "злость" казалось более подходящим для какого-нибудь фильма ужасов, чем для главной новости дня. Достаточно бегло просмотреть книгу Миранды Твисс, чтобы вспомнить, что зло сопровождало нас всегда. С первого века нашей эры и даже раньше.

По сравнению с реальным историческим лицом Владом Валашским, воодушевившим Брэма Стокера и подвигшим его на создание легендарного персонажа графа Дракулы, литературный герой кажется невинным новорожденным котенком. Князь Влад Тепеш Дракула, трижды завоевывавший и терявший королевство Валахия (сегодня находящееся на территории современной Румынии), повинен в смерти 100.000 человек, убитых за те 7 лет, что длилось его правление.

Он родился в 1431 году и почти все свое детство провел в плену у турков. Кроме того, венгры убили его отца и, перед тем как живьем похоронить его брата, выжгли ему глаза раскаленным гвоздем. Влад видел все это и поклялся, что будет мстить.

Используя дипломатическую хитрость и действуя без сострадания, он в 1456 году завладел троном, решил отнять власть у местной аристократии и объединить народ. Оставляя в стороне то, что его методы носили садистский характер, князь сумел использовать насилие в качестве орудия для достижения политических целей. Чтобы удостовериться в верности своих подчиненных, Влад использовал ужасающие методы.

У князя был огромный чан, по периметру которого лежали доски с прорезями, куда просовывалась голова жертвы. Затем по приказу Влада чан наполняли водой и начинали ее разогревать так, чтобы головы осужденных медленно варились под действием поднимающегося пара.

Но самым жестоким спектаклем было сажание на кол, этому способу он научился у турков, и благодаря ему получил свое историческое прозвище - Влад-Сажатель. Жертву клали на пол и между ее ног закрепляли смазанный жиром кол диаметром 15 сантиметров. Затем ноги приговоренного привязывали к стременам лошадей, которых начинали погонять. По мере того, как лошади продвигались вперед, кол входил в жертву через анальное отверстие и выходил изо рта, после чего кол поднимали и вбивали в землю.

Десятки тысяч человек были казнены подобным образом. В 1487 году, например, 500 дворян, вместе со своими женами присутствовавших на обеде в честь праздника Пасхи в замке Влада, были посажены на кол после обвинения в неверности правителю.



В ХХ веке не было недостатка в вызывающих отвращение персонажах. В книге Твисс перечислены многие: Гитлер, Менгеле, Пол Пот. Есть место и Иди Амину Даде - диктатору, правившему Угандой с 1971 по 1979 годы. Он предавал казни своих врагов в прямой трансляции по телевидению; он издевался над трупом одной из своих жен и заставлял ее сына смотреть на это; он хранил в холодильнике голову одного из своих военнокомандующих - генерала Сулеймана Хусейна, с которой разговаривал... К концу его правления в 1979 году прославившийся своей жестокостью департамент государственных следствий ликвидировал 300.000 угандийцев, одного на каждые 60 жителей страны.

Лишь только придя к власти при помощи военных в 1971 году, Амин развернул кампанию по геноциду представителей различных племен и тех офицеров страны, которые выказывали ему свое неуважение. Некоторые из них были забиты штыками, кто-то раздавлен танками, кого-то же использовали в качестве мишеней при обучении стрельбе. За 5 месяцев своего правления Амин покончил с большей частью военных профессионалов своего государства.

После этого дошла очередь и до гражданского населения. Тайно правительством Уганды были убиты тысячи жителей страны. После казней государственный департамент расследования информировал вдов погибших, что их мужья скончались при загадочных обстоятельствах, и требовал заплатить около 200 долларов, чтобы предъявить родственникам казненных их трупы.

Тела тех, о ком никто не справлялся, выбрасывались в озеро Виктория. Некоторых мертвецов поедали крокодилы, а остальные сплавлялись к плотине гидроэлектростанции Owen Falls. Угандцы знали, что, когда в двух шикарных гостиницах в Кампале гас свет, - это означало, что насосы на станции засорились от разложившихся трупов.

Агенты секретной полиции Амина обычно убивали свои жертвы медленно. Зачастую они отрезали куски мяса у одного из заключенных и заставляли других есть их сырыми или поджаренными. Тем не менее Амин издал декрет о том, чтобы казни проходили быстрее. Арестованным обещали помилование, если они смогут убить ударом молота другого заключенного, находящегося в камере и закованного в цепи. Когда палач справлялся со своей задачей, его заковывали в цепи, чтобы уже следующий осужденный смог убить его.

В 1979 году подразделения армии и гражданские формирования организовали заговор, чтобы лишить диктатора власти. Амину удалось бежать, улетев на частном самолете в Ливию. Сегодня он живет вблизи Мекки и ведет безбедное существование в качестве гостя королевской семьи Саудовской Аравии.

Целая галерея изощренных злодеев, описанных Твисс, берет свое начало с истории двух римских императоров: Калигулы и Нерона. Оба росли среди такого ужаса, что со дня своего рождения были приговорены к тому, чтобы страдать от умственных отклонений.

Калигула упивался сценами казни. Императору нравилось ужинать в окружении мужчин и женщин, которые медленно умирали от рук его палачей. Но вряд ли могло случиться такое, что маленький мальчик, видевший, как умер отравленным его отец, как старшего брата принудили самому себе перерезать горло, а мать и другой брат умерли от голода, вырастет человеком с добрым сердцем. В живых остались лишь сестры императора, с которыми Калигула регулярно публично вступал в сексуальные отношения.

На протяжении короткого периода своего правления он пережил несколько кризисов умопомешательства, во время которых объявил себя богом и назвал коня жрецом храма в свою честь. Калигуле доставляло удовольствие унижать своих сенаторов и заставлять их жен заниматься проституцией. По правде говоря, Калигула был скорее умалишенным, чем злодеем.

Нерон, правивший империей с 54-го по 63-й годы, может считаться еще одним примером имперской развращенности.

Его мать - Агриппина, прославившаяся как одна из самых безжалостных женщин Рима, была отправлена в ссылку, когда Нерону было всего лишь 2 года. Мальчик остался жить у одной из своих теток, которая нисколько не заботилась о нем и бросила в полной нищете.

Нерон разделял страсть большинства римлян к жестоким спектаклям. В истории фигура этого императора является одиозной из-за его гонений на первых христиан. По приказу Нерона их распинали на крестах или отдавали на съедение хищникам в цирках, а по ночам он использовал последователей христианской религии в качестве живых факелов для освещения парка своего дворца.

Нерон особенно ненавидел членов своей семьи, хоть и убивал своих родственников, руководствуясь конкретными причинами: отравил своего брата, чтобы не позволить тому взойти на престол, подослал убийц к матери, чтобы избавиться от ее заговоров, убил свою тетку, бросившую его в детстве, чтобы заполучить ее богатейшие владения, и казнил свою жену Октавию, чтобы жениться на Поппее.

Его крайняя самовлюбленность превратилась в конце концов в паранойю. После раскрытия заговора против себя Нерон стал страдать манией преследования и во всех видеть врагов, он приказал казнить сотни сенаторов, аристократов и воинов. Брошенный своими войсками, Сенатом и преторианской гвардией, он бежал в одну из усадеб в предместьях Рима, где и покончил с собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter