Галерея “Дом картин» подвела итоги выставки «Я Моне Я Шишкин Я Малевич»

«Дом картин» подвел итоги выставки «Я Моне Я Шишкин Я Малевич». В течение месяца гости галереи могли голосовать за своих фаворитов, выбирая художника, чье творчество хотели бы увидеть еще раз. Только одному из 661-го «Дом картин» пообещал персональную двухнедельную выставку, доверив выбор победителя не искусствоведам, а публике.



Делать прогнозы казалось затеей безнадежной: работы для участия в столь неожиданном проекте, название которого по ходу сократилось до трех «ЯЯЯ», принимали буквально у всех. Независимо от мастерства, наличия спецобразования и чьих-либо предпочтений, пока на стенах галереи оставалось свободное место. Когда же места не осталось, открылась выставка, вызвавшая одинаковый восторг у арт-критиков и зрителей, далеких от профессиональной оценки искусства.



Однако мощный взрыв фактур и цвета не сбил публику с привычного курса. Как оказалось, в большинстве своем она по-прежнему предпочитает понятное искусство, максимально похожее на фотографию и уместное практически на любой стене. Выставку в подарок от зрителей получил математик Сергей Трухан с гиперреалистичной работой «Зимнее утро». Второе место досталось абстрактному полотну "Осень в Икстлане" Андрея Симончика, также непрофессионального художника. Третье – Виктории Савенковой с портретом «Сергей», еще одной работой в стиле фотореализма. В первые же дни выставки на все три холста нашлись покупатели, «Зимнее утро» купили еще до вернисажа. Вот что реально хочет видеть публика. И скоро увидит: вернисаж Сергей Трухана в «Доме картин» не за горами.

Сергей Трухан и его "Зимнее утро"

Тем временем арт-галерея уже объявила о своем намерении провести еще одну выставку художников и любителей под своим логотипом, но, возможно, в чужих стенах. Если судить по успеху проекта «ЯЯЯ», пространства «Дома картин» действительно может не хватить для всех, кто захочет показать свое непрофессиональное искусство в следующий раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter