Будем знакомы: «Галасы ЗМеста»

«Галасы ЗМеста» — это про жизнь

Их клипы всего за месяц разлетелись по сети с нереальной скоростью. Разве в Беларуси есть такие, кто еще не слышал песни группы «Галасы ЗМеста» про коронавирус, домовые чатики, Конституцию, прости господи, Латушко и многое другое? И все это не только тонко да с иронией, но еще и с глубоким смыслом. И вот у ребят первый сольник — и сразу на главной сцене Купаловского театра! И отгадайте, кто сегодня у нас в гостях? Автор этих самых ядреных текстов и фронтмен Дмитрий Бутаков.

— Дмитрий, на днях со сцены Купаловского вы говорили, что в вашем коллективе люди совершенно разных профессий. Как так вышло, что в один прекрасный день вы собрались вместе и решили делать то, что делаете? 

— Ну, собрались мы уже давно, с тех пор не расходились. Знакомы много лет, играли в барановичском ансамбле. А потом захотелось мне после выборов песню написать, вторую, третью... Ну и предложил ребятам проект «Галасы ЗМеста». Выложили на YouTube‑канале, и пошло. Сейчас у нас в YouTube более полутора миллионов просмотров.

Что про нас сказать? Ирина Сороговицкая — детский психолог. Хорошая, умная девушка. Критически подходит ко всему. Поет вроде как неплохо. Трое ребят — профессиональные музыканты. 

Евгений Кардаш преподает гитару в музыкальной школе. Много лет играет и поет. Это тот, что на Юрия Антонова похож. Когда в кепке. Кстати, у него фото есть, на котором он вместе с Юрием Михайловичем. И вот стоят они рядом, можно сказать, два Антонова, один помоложе, другой постарше. 

Ритм задает барабанщик Максим Пономаренко, в свободное от наших выступлений время руководитель народного коллектива «Явар». Там мы, кстати, репетируем. Женя Артюх, бас‑гитарист, тоже преподает гитару в музыкальной школе. Нормальные ребята, в общем. Ну и я, получается, любитель.

— А вы, как сегодня сообщил экстремистский телеграм‑канал, в прошлом военный переводчик с китайского?

— Уже мои данные выложили?

— Да, приветствую в наших рядах.

— Угу… Да, я профессиональный переводчик китайского, английского и польского языков. Так что могу даже на китайском интервью давать. 

— Знаю, вы играли в КВН. Какую роль он сыграл в вашей жизни?

— В прошлом играл за разные команды. Был чемпионом у Маслякова в 1995 году. Играл в команде «Эскадрон гусар». Я тогда как раз учился в институте на военного переводчика. А по поводу роли КВН в моей жизни… Как мне когда‑то сказал один старший товарищ из «гусар», КВН — это такая вещь, что если не на всю жизнь, то на ее половину заражает точно. 

Вот у меня где‑то так и получилось. Поэтому иронично, с достаточной долей здорового цинизма, как мне кажется, и отношусь к событиям, которые происходят. Так не принимаешь все близко к сердцу и можешь смотреть на происходящее как бы со стороны. Да и интересно же это: шутки придумать, народу показать, посмотреть на реакцию. Иногда другим кавээнщикам помогаю. Сейчас как‑то это движение затухать стало, раньше в каждом городе было по десять команд.


— Так это просто Андрей Муковозчик на серьезные тексты перешел.

— А, ну да. Точно. Вот эта лига в Беларуси, из которой пришел Андрей Николаевич, я же в ней тоже поварился. Очень мне нравилось там играть. А потом был такой КВН для своих, где можно было иногда и крепкое словцо ввернуть. Так мы там со своими барановичскими ребятами из «КлюЖ» («Клуб любителей жизни») 11 раз подряд выигрывали чемпионат Беларуси. 

— Как рождаются ваши тексты? Почему именно уличные протесты показались вам достойными политической сатиры?

— Это все из событий, которые происходят. Все из жизни. Вот кто‑то в другую страну удрал, кто‑то что‑то сделал или сказал. Ну и мы за ними. Что называется, утром в газете, вечером в куплете. Как мне кажется, сейчас не то время, чтобы о природе или о любви стихи писать. С этим успеется, да и в раннем репертуаре они есть. А способности к стихам у меня еще со школы, вот и рифмую. 

Что лично меня сейчас беспокоит? Вот вышли люди на протесты, не нравится им что‑то, есть вопросы к Президенту, государству. Ладно, вы критикуете — критикуйте. Но почему они взяли другой флаг, почему под ним зовут меня в другую страну? То есть они не хотят менять что‑то в этой, а хотят кардинальных перемен, все перевернуть, из одной страны сделать другую. Вот с этим я смириться не могу. 

А почему именно сатира по отношению к протестам — отвечу так. Не производят эти деятели на меня впечатления, что ли, нет самостоятельности, серьезности. Чужие торчащие уши хорошо видны, видны технологии. Как к этому без иронии относиться? Сатира — то, что у меня получается, поэтому ею и занимаюсь. 


— Получается, вам на днях весь зал Купаловского подпевал. Кстати, вам‑то самому как реакция зрителей?

— Мы понимали, что песни народу нравятся. Пришли люди, которые нас уже знают. Прошло все хорошо, приятно.

— Неужели совсем не волновались? Купаловский все же.

— Ну если уж Латушко смог, то мы тем более сможем. Знаете, мне очень хочется, чтобы люди ко всему критически относились, а не верили слепо чему‑то.

Такого вы еще точно не видели и не слышали! 

В Минске на главной сцене Купаловского театра на днях состоялся большой сольный концерт группы «Галасы ЗМеста». Друзья, это нечто! Кстати, еще до начала концерта было понятно: ребята в своем репертуаре. И это здорово. Во‑первых, они «привезли» с собой из родных Барановичей дорогой их сердцу ковер. Помните, в каждом ролике группы он на заднем плане. Во‑вторых, что ни слово, то обязательно в самую точку. Нет, друзья, это не просто песни, это наша с вами жизнь.

Фото  БЕЛТА

Час пролетел, будто его и не было. Подпевали, пританцовывали и аплодировали все. И тут вдруг Дмитрий говорит: «Следующая песня, она же финальная. Так что…» Да только кто же вас отпустит. «На бис!» — стоя аплодировали замечательному коллективу зрители. И я их прекрасно понимаю. Отличные ребята — эти наши «Галасы ЗМеста»!

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter