На проталинках появились первые подснежники

Галантный подснежник

Только-только показались первые проталинки, как сразу же выбросил свои хрустально-белые колокольчики подснежник, или галантус. Он неизменно появляется первым. За ним распускаются пролески, или сциллы, бульбокодиумы, иридодиктиумы и безлистные, но зато всевозможной окраски крокусы. Затем наступает черед хионодокс, мускари, гиацинтов, луковичных ирисов, тюльпанов, нарциссов.


— Обычно подснежниками называют любые первые цветы: пролески, хохлатки, ветреницы, но настоящие подснежники — это представители рода галантус, — вступает в разговор ведущий агроном Горецкого ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Наталья Стефаненко.Они полностью оправдывают свое название, потому что начинают цвести уже под снегом, еще до того, как он растает. По одной из легенд, когда наших прародителей изгоняли из рая, на земле пошел снег. И чтобы хоть как-то утешить озябшую Еву, некоторые снежинки превратились в цветы. Так появились подснежники, посмевшие бросить вызов зиме. 

Уникальность растения в том, что у него листья и стрелки с бутонами начинают расти одновременно. Обычно высота их не больше 15—20 см. Колокольчики, подобно крупным молочным каплям, при малейшем дуновении ветерка раскачиваются на тонких цветоножках, четко выделяясь на фоне темно-зеленых с сизым налетом листьев. 

В Беларуси галантусы обычно зацветают в конце марта, но в этом году на согретых солнцем проталинках показались уже в феврале. Достаточно всего лишь пару теплых дней, чтобы пробудить их к цветению. Возврат холодов и даже выпавший снег им не страшны. В такие дни гибкий цветонос склоняется к земле, пряча цветок в пушистый снег и тем самым спасая его от мороза. 

— Выстоять растению помогает целая система приспособлений, — объясняет Наталья Евгеньевна. — Начиная от особенностей фотосинтеза, обеспечивающего повышенную концентрацию в клетках сахаров, которые служат своеобразным антифризом, а также загадочного умения повышать морозостойкость плазмы клеток. С наступлением погожих деньков цветонос выпрямляется, и цветок как ни в чем не бывало вновь предстает во всей своей красе. 

Пик цветения приходится на конец зимы — начало весны, заканчивается же ближе к лету, когда все больше прогревается воздух и из почвы уходит влага.

Размножать галантусы можно вегетативно и семенами. К посеву приступают в мае — июне. Зацветут же сеянцы только на 5-й год. Надо сказать, что семена подснежников — излюбленное лакомство муравьев, которые растаскивают их на значительные расстояния. Потому-то и кажется, что галантусы как бы сами «разбегаются» по всему участку.

Рассаживать же их лучше всего в конце вегетации, когда отомрут листья. Поскольку луковицы быстро усыхают и портятся, то для долгого хранения они не годятся. Вот и высаживают их на новое место сразу после выкопки, заглубляя на 5—7 см.

Если очень хочется сохранить подольше, то поместите в чуть влажный песок, торф или опилки и поставьте в холодильник, где температура плюс 5—10 градусов.

Чтобы поддержать жизненные силы галантусов, можно подкормить их жидкими минеральными удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия и низкой концентрацией азота. Избыток азота провоцирует усиленное развитие листьев в ущерб цветению. Калий же способствует формированию здоровой луковицы, а фосфор стимулирует цветение.

При повышенной влажности и сырости подснежник может поражаться грибковыми заболеваниями. Если такое случится, больные части растения обрежьте, а оставшиеся обработайте фунгицидом. Чаще всего хлороз и плесень появляются из-за неправильного полива и неподходящего грунта. Поэтому для профилактики грибковых заболеваний надо предусмотреть дренаж на участке, где растут подснежники.

Атакуют галантус гусеницы, слизни, улитки, муравьи, бабочки совки, нематоды. От вредителей, портящих луковицы и корни, спасает пересадка. Чтобы избежать проблем в будущем, выдержите перед посадкой луковицы 2—3 часа в растворе марганцовки.

На одном месте без пересадки подснежники могут расти до 10 лет, предпочитают они плодородные, богатые гумусом почвы. И лучше всего себя чувствуют в полутени, под пологом деревьев и кустарников. Высаживать их лучше небольшими (по 10—30 луковиц) группками в виде бордюров, на альпинариях и в каменистых садах. Эффектно смотрятся большие куртинки галантусов и на газоне.

Используют их и на срезку. А чтобы букет дольше простоял, добавляйте почаще в воду лед.

СПРАВКА

Среди садовых видов подснежника начинающим цветоводам стоит обратить внимание на такие, как белоснежный, белоснежный махровый, икарийский, складчатый, греческий, Элвиса, Ольги, корфский, Кавказский, Воронова и другие.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter